.

30 сентября. “Сенаторс” и “Айлендерс” но прежнему не знают поражений.

Как известно, результаты предсезонных матчей абсолютно ничего не решают. Это своеобразные тренировки, где главную роль играют новички команд, пытающиеся пробиться в основной состав. Тем не менее, нельзя не преуменьшать ту уверенность, которую придут победы в этих поединках. Так если вспомнить прошедший год, то лучшими были “Миннесота Уайлд” – 7 побед, одна ничья и ни одного поражения. После такой “предсезоннки”, дикари уверенно начали чемпионат, набрали 15 очков в первых 10 матчах и, в итоге, пробились в плэй-офф.

В этом году блистают “Оттава Сенаторс” и “НЙ Айлендерс”. Во вторник обе эти команды провели пятые поединки и одержали пятые победы. “Сенаторс” обыграли в Детройте “Рэд Уинз” 3:1, “Айлендерс” в Филадельфии “Флайерс” 4:2.

Самыми результативными в НХЛ на сегодняшний день в предсезонных матчах остаются Джаром Игинла из “Калгари”, Алексей Ковалёв и Питер Недвед (оба – “НЙ Рэйнджерс”). Все эти хоккеисты забросили по три шайбы и сделали по пять точных передач.

30 сентября. Нью Джерси – Бостон 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
После нескольких неудачных матчей, голкипер “Брюинз” Феликс Потвин на этот раз отыграл без ошибок, парировав все 28 бросков. Единственную шайбу в поединке на третьей минуте забросил Глен Мюррэй при игре в большинстве.

30 сентября. Филадельфия – НЙ Айлендерс 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
При счёте 1:1 победный гол для “Айлендерс” на второй минуте третьего периода забросил Майкл Пека. . . Одну точную передачу у гостей сделал Алексей Яшин. . . “НЙА” +5=0-0 в предсезонных играх. . . “Флайерс” сумели пробить Рика ДиПиетро, голкипера “Айлендерс”, только один раз с 26 бросков.

30 сентября. Тампа Бэй – Буффало 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)
Окончательный счёт в матче установил нападающий “Сейбрс” Даниел Бриер, сравняв счёт за 9:31 до конца третьего периода. Николай Хабибулин парировал 29 бросков из 31-го по воротам “Лайтнинг”. . . Одна точная передача на счету защитника “Буффало” Алексея Житника.

30 сентября. Миннесота – Монреаль 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Гола Андрея Маркова в конце первого периода оказалось для “Канадиэнс” недостаточно – до этого у “Уайлд” отличились Джим Дауд и Джереми Стевенсон. . . Хозяева перебросали гостей из “Монреаля“ 22-13.

30 сентября. Детройт – Оттава 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Снова крайне неудачно сыграл голкипер “Рэд Уинз” Доминик Гашек, пропустивший пару легких шайб и в итоге отразивший лишь 15 бросков из 18-ти. У “Сенаторс” лучшим был Мартиан Хосса – 2 гола и передача.

30 сентября. Финикс – Лос Анжелес 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)
“Кайотес” первыми открыли счёт, но затем преимущество было полностью на стороне “Кингз”. Голы у гостей забивали Дастин Браун и Джон Сим по два, а также Дерек Армстронг и Александр Фролов. На счету Фролова также результативная передача.

30 сентября. Ванкувер – Эдмонтон 4:2 (0:1, 2:1, 0:2)
Перебросав “Ойлерс” 39-10, “Кэнакс” в итоге одержали свою четвёртую победу в предсезонных матчах, +4=0-4. Две шайбы у “Ванкувера” забросил ветеран Майк Киин. . . Голкипер “Кэнакс” Йохан Хедберг покинул лёд в первом периоде с растянутыми мышцами паха.