.
Алексей Ковалев нашел что сказать в адрес "Пингвинов", но вот только уже в шестой раз ушел со льда без забитых голов

3 января 2005 года.
Костицын занял место Пережогина, но главную роль в Монреале сыграли новички «Пингвинз».

Неудачи последних матчей вынудили руководство «Монреаль Канадиэнс» пойти на второстепенные перестановки в составе команды – 22-х летний новичок Александр Пережогин, набравший 12 очков (6+6) в 36 играх, был отослан в фарм клуб в «Гамильтон» (АХЛ), а на его место из фарма был вызван 20-летний белорус Андрей Костицын.

В начале декабря Костицын успел провести пять матчей за «Монреаль», забросив одну шайбу и сделав точную передачу, но его игровое время колебалось всего от двух до трех минут. Во вторник, во встрече с «Питтсбургом», Андрей сыграл более значимую роль в «Канадиэнс», проведя на льду 12 минут и 43 секунды (15 смен) и записав на свой счет голевую передачу, когда в начале второго периода Шелдон Соурэй сравнял счет в поединке 3:3. Позднее «Канадиэнс» даже повели 4:3, но в итоге победа осталась за «Пингвинз» 4:6, у которых все шайбы забросили новички, включая дубль в исполнении Сиднея Кросби.

Ведущая тройка «Монреаля», Алексей Ковалев – Саку Койву – Ричард Зедник впервые с ноября, из-за травм всех трех хоккеистов, собралась в полном составе, но ни разу не зажгла красный свет за воротами соперников.

«Канадиэнс», проигравшие в пятый раз за последние шесть матчей, откатались уже в буферную зону Восточной конференции и сейчас делят 8-9 места с «Атлантой Трэшерс».

3 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Тампа Бэй» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Проспал (64). Броски: 36-20. Вратари: Ландквист – Грэм. . . После двух поражений в двух предыдущих встречах с «Рэйнджерс», «Лайтнинг» наконец-то удалось одержать победу над нью-йоркским клубом, спасибо 36 парированным броскам Джона Грэма, заработавшего второй «шат-аут» в карьере и девятый в карьере, и 17-му голу в чемпионате Васлава Проспала, затолкавшего шайбу в ворота соперников на исходе четвертой минуты дополнительного времени.

3 января. «Детройт» - «Миннесота» 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
«Рэд Уинз»: Холмстрем (27, 58) - «Уайлд»: Зюзин (6), Куба (7), Ролстон (49), Дэйгл (59). Броски: 45-23. Вратари: Осгуд – Ролосон. . . Перебросав гостей почти в два раза, «Рэд Уинз» так и не сумели продлить свою победную серию, прервавшуюся на пяти играх. Великолепно провел поединок голкипер «дикарей» Дуэйн Ролосон, остановивший 43 броска из 45-ти. . . Андрей Зюзин (Мин) забросил пятую шайбу в сезоне, Павел Дацюк (Дет) добавил в свой актив результативную передачу.

3 января. «Нью Джерси» - «Флорида» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
«Дэвилз»: Джионта (10, 33), Лангенбруннер (58). Броски: 25-16. Вратари: Бродур – Луонго. . . Патрик Элиаш, восстановившийся наконец-то после гепатита, отметил свое возвращение в состав «Дэвилз» точной передачей. . . Браян Джионта установил личный рекорд, доведя счет своих заброшенных шайб до 23-х, до этого его лучшим показателем был 21 гол в 2003-04 гг. . .  Мартин Бродур впервые в сезоне отстоял безупречно, в 76-й раз в карьере оставшись «не распечатанным». . . «Пэнтерс» +0-3 в трех встречах с «Нью Джерси» в текущем чемпионате.

3 января. «Монреаль» - «Питтсбург» 4:6 (1:3, 3:1, 0:2)
«Канадиэнс»: Булис (20), Бегин (23), Сурэй (26), Ферлэнд (27) - «Пингвинз»: Кросби (5, 42), Эндикотт (11), Талбот (14), Куеллет (39, 55). Броски: 33-36. Вратари: Теодор – Флери. . . Пара голов Сиднея Кросби и Майкла Куллета принесли «Пингвинз» первую победу на льду Монреаля с 31 января 1999 года, +1=2-6-2. «Канадиэнс», отыгравшие во втором периоде три шайбы и даже лидировавшие 4-3, но упустившие в итоге преимущество, проиграли уже в пятый раз в последних шести матчах. . . Сергей Гончар (Пит) и Андрей Костицын (Мон) сделали по одному точному пасу каждый, Алексей Ковалев (Мон) закончил поединок с минус – 2, Андрей Марков (Мон) с минус – 3.

3 января. «Колорадо» - «Нэшвилл» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
«Аваланч»: Бугнер (16), Кларк (36), Тангэй (60). Броски: 25-32. Вратари: Эйбишер – Вокоун. . . Второй «шат-аут» в сезоне Дэвида Эйбишера стал для него также первой победой с 29 ноября (!). «Прэдаторс», потерпевшие четвертое поражение подряд, не реализовали ни одного из своих 10 численных преимуществ и перебросали «Колорадо» 14-1 по ходу третьего периода.

3 января. «Эдмонтон» - «Чикаго» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
«Ойлерс»: Хокофф (3), Писани (26, 29), Р.Смит (32), Рита (58). Броски: 29-23. Вратари: Конклин – Андерсон. Отразив все 23 броска, Тай Конклин, голкипер «Эдмонтона», в первый раз в сезоне и во второй раз в карьере оставил свои ворота в неприкосновенности. По два очка у хозяев набрали Фернандо Писани (2+0), Этан Мореу (0+2) и Раян Смит (1+1). . . «Блэкхаукс» +0=0-6-2 в последних восьми поединках.

Предыдущий день: 2 января. Козлов испортил Хитли возвращение в Атланту.