Александр Могильный - дни в Нью Джерси сочтены?

4 января 2006 года.
«Дэвилз» выставили Могильного на вейвер-драфт.

Пытаясь встряхнуть неудачно играющих в нынешнем сезоне «Нью Джерси Дэвилз», руководство команды выставило на вейвер драфт российского нападающего Александра Могильного.

По сравнению с другими ветеранами, статистика 36-летнего россиянина в этом году не так уж плоха – 12 голов и 13 передач в 34 матчах, хотя в последних пяти матчах Могильный не набрал ни одного очка. «Дэвилз» похоже ждут большие перемены. Генеральный менеджер «Дэвилз» Лоу Ламориелло в спешном порядке старается поправить дела команды, которая сейчас находится лишь на 10 месте в Восточной конференции.

Ламориелло также не прочь избавиться от двухгодичного контракта Могильного рассчитанного на $7 миллионов долларов и расчистить достаточно места под потолком зарплат для наконец-то вернувшегося в состав Патрик Элиша, поборовшего заболевание гепатитом подхваченное во время «лок-аута» в России.

Если ни одна из команд НХЛ не проявит интереса к Александру в следующие 24 часа, «Дэвилз» будут вынуждены продолжать оплачивать его контракт, но эти деньги уже не станут учитываться в бюджет команды.

Коротко: нападающий «Атланты Трэшерс» Илья Ковальчук сделал дубль во встрече с «Каролиной» и догнал лидировавшего в НХЛ Симона Гагне из «Филадельфии Флайерс». У обоих форвардов по 27 голов. 26 заброшенных шайб у Эрика Стаала из «Каролилны» и Дэни Хитли из «Оттавы».

4 января. «Вашингтон» - «Оттава» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
«Кэпиталз»: Петтинджер (55) - «Сенаторс»: Филлипс (20), Ивс (33), Шаефер (60). Броски: 24-27. Вратари: Колциг – Гашек. . . Играя без травмированных Спеццы и Алфредссона, «Сенаторс» сумели забыть о крупном поражении в Атланте и одержать 12 победу на выезде в текущем сезоне, +12=0-4-3 . . . Александр Овечкин впервые за последние семь игр остался на этот раз без единого очка, угодив в первом периоде в штангу и закончив поединок с минус – 2. . . Одну точную передачу у хозяев сделал Дайнюс Зубрас.

4 января. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
«Айлендерс»: Кваша (13, 36), Яшин (52), Пэрриш (63) - «Пэнтерс»: Колник (9), Квиатоуски (29), Ньювендайк (45). Броски: 38-42. Вратари: Сноу, Дубилевич – МакЛеннэн, Луонго. . . Трижды отыгравшись по ходу основного времени, «Айлендерс» после решающего гола Марка Пэрриша на третьей минуте овертайма сумели серию из пяти поражений. Отлично провел поединок российский нападающий хозяев Олег Кваша, набравший три очка (2+1), два очка оказалось у Алексея Яшина (1+1).

4 января. «Каролина» - «Атланта» 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)
«Хёрракейнс»: Кол (10), Хатчинсон (32), Стиллмэн (33, 58) - «Трэшерс»: Слэйтер (17), Ковальчук (21, 24). Броски: 22-26. Вратари: Гербер – Лехтонен. . . Упустив преимущество в две шайбы, «Трэшерс» также упустили возможность подняться на восьмую строчку в восточной конференции. . . Илья Ковальчу довел счет своих голов в сезоне до 27-ми. . . Олег Твердовский (Каролина) сделал одну точную передачу. Четыре очка у «Хёрракейнс» набрал Кори Стиллмэн (2+2).

4 января. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)
«Блюз»: Джонсон (4), Саянек (4), Уэйт (45) - «Прэдаторс»: Фиддлер (4, 30), Салливан (10), Кария (40). Броски: 22=23. Вратари: Сэнфорд – Мэйсон, Вокоун. . . По два очка у победителей набрали Пол Кария 1+1 и Вернон Фиддлер 2+0, у хозяев льда Питер Саянек 1+1 и Марк Силлинджер 0+2. Для Карии его гол стал первым в последних семи поединках. . .  На четвертой минуты встречи команды порадовали зрителей тремя заброшенными шайбами в течении 34 секунд. . . Крис Мэйсон, начавший матч в воротах «Прэдаторс», отправился на скамейку запасных после двух пропущенных голов с трех бросков.

4 января. «Даллас» - «Ванкувер» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
«Старс»: Отт (53), Арнотт (54), Модано (58) - «Кэнакс»: Моррисон (29). Броски: 37-21. Вратари: Турко – Олд. . . В течении первых 53 минут «Кэнакс» сдерживали напор «звезд», но затем пропустив три шайбы потерпели свое четвертое поражение подряд. . . Защитник «Далласа» Сергей Зубов добавил в свой актив результативную передачу.

Предыдущий день: 3 января. Костицын занял место Пережогина, но главную роль в Монреале сыграли новички «Пингвинз».