Павел Воробьев отправлен на воспитание в АХЛ

5 января 2006 года.
Воробьев «потерял веру в свои силы», отослан в АХЛ.

Уверенно начав сезон, новичок «Чикаго Блэкхаукс» Павел Воробьев в последнее время значительно снизил свои обороты и в итоге был отослан руководством команды в фарм-клуб «Норфолк» (АХЛ).

В первых 13 играх чемпионата 23-летний Воробьев забросил шесть шайб и сделал девять передач, а вот в следующих 17 проведенных матчах набрал лишь 5 очков (3+2) и по словам старшего тренера «Блэкхаукс» Трента Яуни «потерял веру в свои силы». Согласно заявлениям тренера, Воробьев вряд ли задержится в АХЛ и вернется обратно в «Чикаго» через несколько дней.

На место Воробьева из АХЛ был вызван Михаил Якубов, начавший текущий сезон в московском «Спартаке», но затем все же подписавший новый договор с «Блэкхаукс». В восьми поединках в составе «Норфолка» Якубов забросил одну шайбу и сделал три точных передачи. Михаил появился в составе «Чикаго» в поединке против «Ванкувера», отыграв ровно девять минут, сделав два броска по воротам, но не набрав очков.

По прежнему отсутствует в составе «черных ястребов» голкипер Николай Хабибулин, залечивающий травму мышц паха. Пока что он еще даже не приступил к тренировкам на льду и сможет вернуться в строй не ранее чем через неделю. Тем временем «Блэкхаукс» уступили «Ванкуверу» 2:3, проиграв уже в девятый раз подряд.

5 января. «Буффало» - «Тампа Бэй» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
«Сейбрс»: Хешт (20), Друри (31), Таллиндер (43) - «Лайтнинг»: Ст.Луис (33). Броски: 31-22. Вратари: Миллер – Бурк. . . 25-летний голкипер «Сейбрс» Раян Миллер одержал пятую победу в последних шести матчах. . . Автор решающей шайбы Крис Друри потянул мышцы паха и пропустил третий период поединка.

5 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)
«Рэйнджерс»: Страка (12, 55), Пруха (18) - «Флайерс»: Майерс (3), Джонссон (31), Савадж (35), Гагне (61). Броски: 34-23. Вратари: Уикс – Нииттимаки. . . Всего семь секунд потребовалось «Флайерс» для победной шайбы в овертайме - в 28-й раз в сезоне отличился Симон Гагне и снова после передачи Питера Форсберга. . . Лидер НХЛ Яромир Ягр дважды ассистировал Мартину Страке. . . Федор Тютин (НЙР) отметился точным пасом.

5 января. «Бостон» - «Оттава» 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
«Брюинз»: Мюррэй (26), Стюарт (27), Бойс (54), Грин (60) - «Сенаторс»: Нил (26), Фишер (51). Броски: 38-35. Вратари: Тойвонен, Райкрофт – Гашек. . . Позволив «сенаторам» сравнять счет в середине третьего периода при игре в меньшинстве, «Брюинз» все же  сумели добыть два очка благодаря точному щелчку Брэда Бойса за 6:50 до конца основного времени. . . Финский голкипер «Бостона» Ханну Тойвонен получил травму лодыжки и уступили своё место в воротах начиная с третьего периода. . . Алексей Жамнов (Бос) добавил в свой актив голевой пас, Сергей Самсонов (Бос) не играл из-за простуды.

5 января. «Нью Джерси» - «Монреаль» 5:4 (3:2, 2:0, 0:2)
«Дэвилз»: Элиаш (2, 28), Козлов (15), Гомез (16), Рафалски (31) - «Канадиэнс»: Койву (1), Хиггинс (18), Райдер (45), Кастицын (46). Броски: 27-20. Вратари: Бродур – Теодор. . . Проводивший из-за заболевания гепатитом всего вторую игру в сезоне нападающий «Дэвилз» Патрик Элиаш оказался лучшим на льду, забросив две шайбы и сделав две передачи. . . Виктор Козлов (НД) забил свой девятый гол в чемпионате, Андрей Кастицын (Мон) – второй. Два точных паса у Андрея Маркова (Мон), один у Алексея Ковалева (Мон) .

5 января. «Детройт» - «Ст.Луис» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
«Рэд Уинз»: Дацюк (10), Дрэйпер (19), Зеттерберг (42). Броски: 31-15. Вратари: Легаси – Сэнфорд. . . 16-й гол в сезоне Павла Дацюка оказался для «Рэд Уинз» победным. Россиян отличился при игре в большинстве. . . Голкипер «Детройта» Мэнни Легаси, не игравший весь декабрь из-за травмы колена, записал в свой актив третий «шат-аут» в этом году и девятый в карьере.

5 января. «Миннесота» - «Колорадо» 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)
«Уайлд»: Тярнквист (29), Уайт (50) - «Аваланч»: Сватос (18), Тангэй (19, 23), МакЛин (37). Броски: 35-22. Вратари: Ролосон, Фернандес – Эйбишер. . . Пара голов Алекса Тангэйя и надежная игра Дэвида Эйбишера помогли «Аваланч» во второй раз в сезоне одолеть «Миннесоту», +2=0-1. . . Голкипер «Уайлд» Дуэйн Ролосон был заменен после двух периодов, по ходу которых он пропустил четыре шайбы с 14 бросков. . . Словацкий новичок «Колорадо» Марек Сватос забил уже 21 гол в сезоне. По этому показателю он уверенно лидирует в своей команде.

5 января. «Чикаго» - «Ванкувер» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
«Блэкхаукс»: Рууту (13), Лапоинт (59) - «Кэнакс»: Бумгартнер (27), Нэслунд (28), Рууту (58). Броски: 28-17. Вратари: Андерсон – Олд. . . На 13-й минуте встречи Туомо Рууту вывел «Блэкхаукс» вперед свой второй шайбой в сезоне, а за две минуты до финальной сирены отличился его брат Яркко Рууту, увеличивший преимущество «Кэнакс» до 3:1 после реализованного буллита. . . Для гостей этот буллит был уже в вторым в поединке – в начале третьего периода свой шанс упустил новичок команды Алекс Борроус, проводивший всего третий матч в НХЛ. . .  «Чикаго» проиграло уже в девятый раз подряд.

5 января. «Сан Хосе» - «Колумбус» 6:3 (2:2, 2:0, 2:1)
«Шаркс»: Чичу (4, 23, 49), Д.Торнтон (8), Стевенсон (31), Эрхофф (46) - «Блю Джекетс»: Нэш (11, 41), Рапп (13). Броски: 39-31. Вратари: Тоскала – Дэни. . . 25-летний форвард «Шаркс» Джонатан Чичу сделал второй «хет-трик» за последние три недели и продлил свою результативную серию до четырех игр, в которых он забросил в сумме семь шайб и отдал две передачи. . . По четыре очка у хозяев набрали Джо Торнтон (1+3) и Нилс Экмэн (0+4). Голкипер Евгений Набоков во втором матче подряд остался в запасе. . . У «Блю Джекетс» по одному точному пасу сделали Сергей Федоров и Николай Жердев.

5 января. «Лос Анжелес» - «Финикс» 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
«Кингз»: Конрой (12), Корво (13), Робитайл (19, 60). Броски: 26-29. Вратари: Гэрон – Бушэ, Джозеф. . . Остановив 29 бросков, Матью Гэрон заработал свой первый «шат-аут» в составе «Кингз» и пятый в карьере. . . Браян Бушэ, вратарь «Кайотес», был заменен после трех пропущенных шайб с 12 бросков. . . Защитник «ЛА» Денис Гребешков, проводивший третий матч в сезон, отдал свою вторую результативную передачу. . . Свои первые голы за последние 15 игр забил ветеран Лук Робитайл.

Предыдущий день: 4 января. «Дэвилз» выставили Могильного на вейвер-драфт.