.
Зубрас забрасывает свою 100 шайбу

8 января 2006 года.
Дайнюс Зубрас – 100-й гол, Федоров – 600-я передача и снова первое место в истории среди россиян.

Дважды поразив ворота «Флориды Пэнтерс», нападающий «Вашингтона» Дайнюс Зубрас в своем 569 матче в НХЛ добрался наконец до отметки в 100 голов. Юбилейную шайбы литовец забросил в первом периоде, откликнувшись на прострельную передачу Мэтта Петтинджера. На 54-й минуте, броском в одно касание после паса Браяна Мюра он во второй раз зажег красный свет за воротами «Пэнтерс» и помог «Кэпиталз» уйти от поражения в основное время 3:3. Оба раза Дайнюс отличился при численном преимуществе. Победителя встречи выявили буллиты, где удачливее оказались «пантеры» 2-1.

27-летний Зубрас, у которого не очень получился старт сезона из-за потянутых мышц паха, сейчас находится в отличной форме о чем и говорит его результативность. Матч против «Флориды» стал для него пятым кряду, в котором он набрал очки (4 гола, 4 передач) установив тем самым свой новый личный рекорд.

В «Колумбусе» наконец-то стали получаться дела у Сергея Федорова – в воскресенье он четыре раза ассистировал партнерам в победной игре против «Финикса» 5:2 и стал первым российским хоккеистом сделавшим 600 результативных передач в Национальной Хоккейной Лиге. Кстати, за день до этого, в поединке с «Колорадо Аваланч», Федоров забил свой второй гол в составе «Блю Джекетс».

У Сергея стало 1033 очка (433+600) в карьере и он снова вышел на первое место среди россиян в истории выступлений в НХЛ, обойдя Александра Могильного имеющего 1032 очка (473+559) в 990 года. Будем надеяться, что заочный спор двух друзей, Сергея и Александра, будет продолжаться и в будущем, но пока что Могильный простаивает без дела и его карьера, по оценке некоторых обозревателей в Северной Америке, подошла к концу. Очень хочется верить, что это не так.

8 января. «Вашингтон» - «Флорида» 3:4 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
«Кэпиталз»: Хьювард (1), Зубрас (4, 53) - «Пэнтерс»: Хилл (18), Йокинен (31, 32). Броски: 36-42. Вратари: Колциг – Луонго. . . Забросив две шайбы, при чем первая стала его 100 голом в НХЛ, Дайнюс Зубрас установил также и личный рекорд – пять игр кряду с результативными очками. . . Александр Овечкин сделал две точные передачи, но во второй раз подряд не сумел реализовать после матчевый буллит. У гостей отличился Олли Йокинен, который после дубля в третий раз в карьере добрался до показателя 20 заброшенных шайб в сезоне. . . Капитан «Кэпиталз» Джефф Халперн пропустил третий матч подряд из-за проблем с мышцами паха.

8 января. «Детройт» - «Даллас» 3:6 (1:0, 2:3, 0:3)
«Рэд Уинз»: Зеттерберг (4), Шнайдер (21), Уиллиамс (22) - «Старс»: Хэгмэн (23), Лехтенин (32, 47), Бушер (38), Капанен (47), Тярнквист (49). Броски: 25-32. Вратари: Осгуд, Легаси – Турко, Хедберг. . . Проигрывая 0:3, за дело у «Старс» взялись финские хоккеисты,  забросившие четыре шайбы из шести. В сумме пять финнов «Далласа» набрали 7 очков (4+3). Во втором матче подряд Марти Турко не сумел сыграть все 60 минут и был заменен после трех пропущенных голов с 13 бросков. . . Три точные передачи у гостей сделал Сергей Зубов, у хозяев два голевых паса у Павла Дацюка. . . Крис Осгуд покинул свое место в воротах после шести пропущенных шайб с 23 бросков.

8 января. «Чикаго» - «Нэшвилл» 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
«Блэкхаукс»: Белл (48) - «Прэдаторс»: Смитсон (10), Холл (19), Перро (32, 43), Салливан (47). Броски: 37-21. Вратари: Андерсон – Мэйсон. . . Нанеся почти в два раз больше бросков своих соперников, включая 16-5 в третьем периоде, «Блэкхаукс» все же потерпели уже 10 поражение кряду. Клубный антирекорд «Чикаго» равен 13 поражениям и был установлен более 50 лет назад. . . У «Прэдаторс» Яник Перро забил 14 и 15 шайбы в сезоне, а Стив Салливан забросил свою шайбу, 19-ю в чемпионате, реализовав буллит.

8 января. «Финикс» - «Колумбус» 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
«Финикс»: Нэги (11), Доан (22) - «Блю Джекетс»: Клешла (7), Нэш (12), Берард (16, 24, 60). Броски: 34-15. Вратари: Джозеф – Дэни. . . «Хет-трик» Браяна Берарда, поразившего ворота соперника все три раза при игре в большинстве, и четыре результативных передачи Сергея Федорова помогли «Блю Джекетс» обыграть «Финикс» в первый раз в последних семи очных встречах не смотря на всего 15 бросков по воротам соперника. . . «Кайотес», перебросавшие «Колумбус» 17-2 в третьем периоде, реализовали лишь одно численное преимущество из девяти, гости 3 из 4.

Предыдущий день: 7 января. Новая встреча Ковальчука и Кросби обошлась без приключений. . . Алексей Жамнов может пропустить Олимпиаду из-за сломанной лодыжки.