.
Сергей Зубов - самый результативный российский защитник в истории НХЛ

9 января 2006 года.
Зубов стал первой «звездой» на льду Миннесоту, установил новый клубный рекорд.

Сделав две точные передачи на льду Сент Пола в матче против «Миннесоты Уайлд», защитник «Даллас Старс» Сергей Зубов помог своей команде одержать четвертую победу подряд 2:1 и был признан лучшим хоккеистом поединка.

Кроме того, Зубов стал самым результативным игроком обороны в истории клуба «Даллас Старс»/«Миннесота Норс Старс» с 418 очками (87+331), обойдя игравшего еще за «Северных Звезд» Крэйга Хартсбурга.

«Его рекорд говорит о продолжительности и постоянстве,» - сказал о показателе россиянина старший тренер «Далласа» Дэйв Типпет. «Мы знаем, как важен он для нашей команды».

35-летний Зубов не показывает никаких признаков усталости или последствий пропущенного сезона из-за «лок-аута» - перед матчем с «Миннесотой» его среднее игровое время равнялось 26 минутам и 21 секундам. В поединке против «Уайлд» он провел на льду 28:16.

Зубов, набирающий очки уже в семи играх подряд (1+8), поднялся на шестую строчку по результативности среди защитников НХЛ с 33 очками (5+28). Когда Сергей набирает хотя бы очко, «Старс» +16=0-5-1.

9 января. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
«Дэвилз»: Паризе (15), Лангенбруннер (32), Гомез (49). Броски: 16-22. Вратари: Бродур – Нииттимаки. . . 77-й «шат-аут» Мартина Бродура помог «Дэвилз» одержать четвертую победу подряд. По два очка у «Нью Джерси» набрали Скотт Гомез (1+1), Патрик Элиаш (0+2) и Браян Джионта (0+2). . . «Флайерс» потерпели первое поражение в основное время в последних девяти матчах на выезде, +6=0-1-1.

9 января. «Миннесота» - «Даллас» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
«Уайлд»: Робитайл (7) - «Старс»: Лехтинен (22), Бушэр (32). Броски: 26-26. Вратари: Фернандес – Хедберг. . . Первой «звездой» матча был признан защитник «Старс» Сергей Зубов, сделавший две результативные передачи. . . «Даллас» является лучшей командой НХЛ на выезде в текущем сезоне с показателями +15=0-4-1. . . «Уайлд» были 0 из 6 при игре в большинстве, «Старс» 1 из 7.

9 января. «Колорадо» - «Ст.Луис» 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)
«Аваланч»: Брайсбойс (14), Сватос (15, 29, 54), Брюнетт (50), Тангэй (57) - «Блюз»: Гамаче (52). Броски: 36-28. Вратари: Эйбишер – Бакашуа. . . Сделав «хет-трик», нападающий «Колорадо» Марек Сватос догнал Александра Овечкина в категории наибольшего количества заброшенных шайб среди новичков лиги – 25. Три очка (1+2) у «Аваланч» также набрал Алекс Тангэй. . . «Блюиз» проиграли в третий раз подряд.

9 января. «Анахеем» - «Лос Анжелес» 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)
«Майти Дакс»: Гетзлаф (6), МакДональд (13), Хедстрем (29, 36, 54), Куниц (52) - «Кингз»: Конрой (8), Висновски (21). Броски: 27-43. Вратари: Жигьер – Гэрон. . . 41-й парированный бросок в исполнении Жана-Себастьяна Жигьера и «хет-трик» Джонатана Хедстрема, помогли «Дакс» с третьей попытки наконец-то обыграть «Кингз» в этом чемпионате, +1=0-1-1. . . Одну точную передачу у гостей сделал Александр Фролов.

Предыдущий день: 8 января. Дайнюс Зубрас – 100-й гол, Федоров – 600-я передача и снова первое место в истории среди россиян.