Доан против Волченкова

10 января 2006 года.
Первая драка Волченкова.

Защитнику «Оттавы Сенаторс» Антону Волченкову, никогда не отличавшемуся агрессивностью на льду НХЛ, впервые в карьере пришлось сбросить перчатки и сойтись в кулачном с Шэйном Доаном, капитаном «Финикс Кайотес».

Инцидент произошел в середине третьего периода, когда гостившие в Оттаве «кайоты» уже безнадежно проигрывали 6:1. На 52-й минуте встречи Волченков силовым приёмом попытался остановить на границе своей зоны «летевшего» на полной скорости форварда «кайотов» Ладислава Нэги. Такой трюк не пришелся по душе Доану, тут же вероломно напавшему на россиянина.

Антон, явно не ожидавший такого выходки, пропустил первые удары канадца, но затем сгруппировался и через несколько секунд борцовским приемом уложил противника на лед, оказавшись на нем сверху. Россиянин получил 5 минут штрафа, Доан – 5 за драку, 2 за развязывание драки и еще 10 за неспортивное поведение.

23-летний Волченков закончил матч с плюс +3 и увеличил свой коэффициент полезности в сезоне до +14. На сегодняшний день, это является вторым наилучшим показателем среди россиян после +18 Александра Фролова из «ЛА». У Волченкова, проведшего 39 игр, также две заброшенные шайбы и пять результативных передач.

10 января. «Каролина» - «Детройт» 3:2 (3:1, 0:1, 0:0)
«Хёрракейнс»: Куллен (6), Уитни (10), Кол (15) - «Рэд Уинз»: Айзерман (17), Зеттерберг (24). Броски: 25-38. Вратари: Гербер – Легаси. . .Забросив три шайбы к 15-й минуте, «Хёрракейнс» удержали в дальнейшем преимущество, обыграв «Рэд Уинз» лишь во второй раз в последних 10 очных встречах, +2=1-7. . . Павел Дацюк (Дет) добавил в свой актив точную передачу. .   Два очка у хозяев набрал Эрик Кол 1+1

10 января. «Бостон» - «Сан Хосе» 2:6 (1:2, 0:3, 1:1)
«Брюинз»: Юрчина (15, 59) - «Шаркс»: Лэнгфилд (4, 14), Хэннэн (23), Марлеу (30), Чичу (37), Экмэн (41). Броски: 23-33. Вратари: Рэйкрофт, Томас – Набоков. . . Джо Торнтон, впервые вернувшийся в Бостон после обмена в Сан Хосе, провел на льду лишь три смены, после чего был удален до конца поединка за толчок соперника на бортик. . . Основной голкипер хозяев Эндрю Рэйкрофт был заменен после пяти пропущенных шайб с 26 бросков. Сразу четыре «акулы» набрали по три очка – Джонатан Чичу, Никлас Экмэн, Шон Хэннэн и Патрик Марлеу – все 1+2.

10 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Калгари» 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
«Рэйнджерс»: Страка (26), Сикора (33), Уорд (46), Мор (60) - «Флэймз»: Фанеуф (15), Уарренер (16). Броски: 29-21. Вратари: Ландквист – Кипрусофф. . . Проводя свой первый матч в составе «Рэйнджерс» после обмена из «Анахеема», Петр Сикора отметил свое появление на Бродвее одной заброшенной шайбой и точным пасом. . . Защитник «НЙ» Федор Тютин записал в свой актив голевую передачу. . . Бывший «рэйнджерс» Тони Аманте закончил игру с минус -3, Джаром Игинла с минус – 2.

10 января. «Вашингтон» - «Чикаго» 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)
«Кэпиталз»: Уитт (32), Овечкин (34), Сатербай (44) - «Блэкхаукс»: Барнаби (8), Врбата (21), Спашек (23), Калдер (63). Броски: 37-33. Вратари: Колциг – Манро. . . Упустив преимущество в три шайбы в основное время, «Блэкхаукс» оказались все же в состоянии прервать серию из 10 поражений благодаря голу Кайла Калдера на третьей минуте овертайма. . . .Три очка у гостей набрал Ярослав Спашек 1+2. . . Александр Овечкин, забросивший 26-ю шайбу и сделавший точную передачу, перешагнул рубеж в 50 очков в сезоне – 51 (26+25).

10 января. «Оттава» - «Финикс» 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)
«Сенаторс»: Хитли (2), Чара (12), Фишер (29), Нил (32), Ивс (37), Алфредссон (42, 53) - «Кайотес»: Микалек (8), Ладмарк (58). Броски: 39-23. Вратари: Гашек – Бушэ. . . Защита «Кайотес» рассыпалась как спичечный домик после удаления до конца поединка одного  из лучших защитников команды Шона О`Доннелла, развязавшего драку в начале второго периода. . . Капитан «Сенаторс» Даниэл Алфредссон, залечивший больную спину, ознаменовал возвращение в состав команды двумя голами и двумя передачами. . . Защитник «Оттавы» Антон Волченков закончил поединок с плюс +3 и пятью минутами штрафа за драку с Шэйном Доаном.

10 января. «Питтсбург» - «Эдмонтон» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
«Пингвинз»: Малоне (48) - «Ойлерс»: Хоркофф (17, 41, 60). Броски: 18-31. Вратари: Флери – Маркканен. . . Все три шайбы у «Ойлерс» забросил Шон Хоркофф, для которого этот «хет-трик» стал первым в карьере в 309 матчах НХЛ. . . Старший тренер «Пингвинз» Майкл Териен назвал игру своей команду ужасной, заявив что игрокам нужно платить только половину их зарплаты, так как они играют в пол-силы.

10 января. «Нэшвилл» - «НЙ Айлендерс» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
«Прэдаторс»: Салливан (20, 57) - «Айлендерс»: Бэйтс (22). Броски: 35-28. Вратари: Вокоун – Дубилевич. . . «Айлендерс» проиграли в третий раз кряду и в этих трех матчах сумели забросить лишь две шайбы. . . «Прэдаторс» +3-1 в последних четырех играх. . . Одну точную передачу у гостей сделал Олег Кваша.

10 января. «Ванкувер» - «Торонто» 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
«Кэнакс»: Рууту (13), Кук (31), Бурроус (37), Картер (49) - «Лифз»: Килгер (5), Хаванов (18), Стин (51). Броски: 19-38. Вратари: Олд – Белфор. . . Два гола с четырех бросков во втором периоде и еще один точный бросок из пяти в заключительной двадцатиминутке, помогли «Кэнакс» переиграть «Мэйпл Лифз», после двух поражений от «листьев» в 2003-04 гг. . .  Голкипер хозяев Алекс Олд отразил 35 бросков, включая 29 из 30-ти в последние два периода. . . Александр Хаванов, защитник «Торонто», забил свой третий гол в сезоне.

Предыдущий день: 9 января. Зубов стал первой «звездой» на льду Миннесоту, установил новый клубный рекорд.