.
Детройт - Филадельфия. Павел Дацюк забрасывает свою вторую шайбу в матче

12 января 2005 года.
Набоков переиграл Гашека, Фролов – Рэйнкрофта.

Спустя более чем три месяца с начала сезона, нашим вратарям наконец-то удалось заработать свой первый полновесный «шат-аут». Героем стал голкипер «Сан Хосе Шаркс» Евгений Набоков, отразивший 40 бросков в Оттаве, в то время как Доминик Гашек, страж ворот «Сенаторс», дважды капитулировал после 36 бросков «акул».

2 декабря Набоков также не пропустил ни одной шайбы во встрече с «Буффало» (5:0), но тогда из-за травмы паха он был вынужден покинуть лед в третьем периоде и официально не получил в свой зачет «сухой» игры.

«Наконец, как гора с плеч,» - сказал Евгений, на счету которого теперь 27 «шат-аутов» в карьере. «Но главное мы добыли очень нужные нам два очка».

Несмотря на большое количество бросков, 30-летнему голкиперу не пришлось часто творить чудеса – из-за надежной игры защитников «Сан Хосе», «сенаторы» в основном атаковали с дальних и средних дистанций и не успевали к отбитым шайбам.

«Будем надеяться, что во второй половине сезона мы будем играть так в каждом матче,» - заявил Набоков, улучшивший после трех побед подряд свои показатели в чемпионате до +11=0-11-5.

Несмотря на успех в Оттаве, «Шаркс» по прежнему занимают лишь девятое в Западной конференции, а вот «Лос Анжелес Кингз» идут сейчас на пятой строчке. В четверг «короли» довольно легко расправились в Бостоне с «Брюниз» 6:0 и у калифорнийцев наконец-то блеснул результативной игрой Александр Фролов.

В середине ноябре россиянин входил в число 25 самых результативных игроков НХЛ, но с той поры сдал свои позиции, забросив в 21 матче всего одну шайбу, да и ту случайно, рикошетом от колена. В Бостоне Фролова «прорвало» - снова не забив в первых двух периодах несмотря на пять бросков, в заключительной трети Александр трижды поразил ворота голкипера «Брюинз» Эндрю Рэйкрофта, сделав второй «хет-трик» как в карьере, так и в сезоне.

«Я очень хотел забить нормальный гол,» - сказал Фролов, забросивший вторую шайбу с буллита. «И наконец-то мне это удалось».

Вебсайт NHL.COM признал Фролова первой «звездой» дня, Набокова – второй.

12 января. «НЙ Айлендерс» - «Калгари» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
«Айлендерс»: Хантер (3), Шэтэн (38), Пэрриш (53) - «Флэймз»: МакКарти (1), Игинла (18). Броски: 36-29. Вратари: ДиПиетро – Кипрусофф. . . Карьера Брэда Шоу на посту старшего тренера «Айлендерс» началась просто удручающе – не прошло и минуты, а его команда уже проигрывала 0:1. К чести «островитян» они не запаниковали и в итоге принесли Шоу, сменившего уволенного Стива Стерлинга, его первую победу.  Три очка у хозяев набрал Мирослав Шэтэн (1+2). . . Алексей Яшин (НЙА) отдал один точный пас.

12 января. «Буффало» - «Финикс» 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
«Сейбрс»: Поминвилл (13) - «Кайотес»: Сапрыкин (42). Броски: 32-42. Вратари: Бирон – Бушэ. . . Единственным хоккеистом реализовавшим буллит оказался форвард «Кайотес» Джефф Сандерсон. . . Олег Сапрыкин забросил седьмую шайбу в сезоне. . . «Сейбрс» реализовали одно численное преимущество из шести, «Кайотес» были 0 из 8. . . Уэйн Гретцки, старший тренер «Финикса», оставил в запасе форвард Питера Недведа, не забивавшего в последних 16 играх кряду.

12 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Эдмонтон» 5:4 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 1:0)
«Рэйнджерс»: Руччин (8), Тютин (37), Сикора (39), Пруха (43), Ягр (61) - «Ойлерс»: Пека (23, 48), Хемски (29), Берджерон (31). Броски: 22-30. Вратари: Ладквист – Маркканен. . . У хозяев льда снова отличились чехи – Яромир Ягр, Петр Сикора и Петр Пруха каждый набрали по два очка (1+1), причем Ягр забил победный гол уже на 14-й секунде овертайма. . . Федор Тютин забросил четвертую шайбу у сезоне. . . У гостей впервые более одного очка в чемпионате набрал Майкл Пека, сделавший дубль. . . Перед началом встречи под своды «Мэдисон Сквэр Гардена» был поднят свитер с номером №11, бывшего капитана как «Рэйнджерс», так и «Ойлерс» Марка Мессье. Церемония заняла 1 час и 15 минут.

12 января. «Бостон» - «Лос Анжелес» 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)
«Кингз»: Корво (19), Каммаллери (33), Фролов (41, 46, 51), Браун (45). Броски: 30-42. Вратари: Рэйкрофт – Гэрон. . . После всего одной заброшенной шайбы в последних 21 матчах, Александр Фролов разразился «хет-триком», вторым в своей карьере, доведя счет голов в сезоне до 17-ти. Вторую шайбу в этом поединке россиянин, сделавший в сумме 10 бросков по воротам, забил с буллита. . . Мэтью Гэрон, голкипер «Кингз», во второй раз в чемпионате оставил ворота команды неприкосновенными.

12 января. «Флорида» - «Ст.Луис» 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
«Пэнтерс»: Йокинен (15), Ньювендайк (18), Хортон (36) - «Блюз»: Долмэн (31). Броски: 33-36. Вратари: Луонго – Сэнфорд. . . Позволив соперникам доминировать в первые 10 минут матча, соотношение бросков в это время составило 9-1 в пользу «Блюз», «Пэнтерс» затем уже до первого перерыва дважды поразили ворота «Ст.Луиса» и довели поединок до восьмой победы в последних 10 домашних играх, +8=0-1-1. . . Нападающий «Флориды» Растислав Олеш покинул площадку во втором периоде с травмой плеча. . . «Блюз» +0-20-2 в матчах в которых они проигрывали после первых 40 минут.

12 января. «Детройт» - «Филадельфия» 6:3 (0:0, 1:1, 5:2)
«Рэд Уинз»: Дацюк (34, 41), Челиос (41), Зеттерберг (49, 52), Ланг (55) - «Флайерс»: Гагне (37, 51), Сейденберг (45). Броски: 41-20. Вратари: Легаси – Нииттимаки. . . Великолепно провела поединок тройка хозяев Зеттерберг – Дацюк – Шэнахен. Шведский и российский нападающие сделали по дубли и отдали по два голевых паса каждый, а Шэнахен добавил четыре точные передачи. У «Флайерс» отличился Симон Гагне, набравший три очка (2+1). . . Стив Айзерман сделал 1050 результативную передачу в карьере, выйдя на седьмое место в истории НХЛ.

12 января. «Оттава» - «Сан Хосе» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
«Шаркс»: Марлеу (29), Экмэн (43). Броски: 40-36. Вратари: Гашек – Набоков. . . Голкипер гостей Евгений Набоков отразил все 40 бросков, впервые в сезоне отстояв «на сухую». Его показатели в чемпионате улучшились до  +11=0-11-5. .  . Обе команды были 0 из 6 при численном преимуществе. . . У «Сенаторс» в десятый раз за последние 11 матчей не играл Джэйсон Спецца, залечивающий травму груди.

12 января. «Даллас» - «Вашингтон» 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
«Старс»: Арнотт (4, 44), Морроу (10), Лехтинен (17) - «Кэпиталз»: Овечкин (24). Броски: 27-27. Вратари: Турко – Колциг. . . Сделав две результативные передачи защитник «Старс» Сергей Зубов довел личную результативную серию до восьми игр, в которых на его счету одна заброшенная шайба и 11 передач. . . Александр Овечкин (Ваш) забил 27-й гол в сезоне. . . «Кэпиталз» +4=0-13-1 в матчах на выезде в нынешнем чемпионате.

Предыдущий день: 11 января. Козлов – 600-е очко в карьере, Ковальчук – наконец-то догнал Ягра, Федоров – 7 очков в последних двух играх, Жердев – инцидент с Кросби.