.
Чтобы уйти со льда Каспарайтису потребовалась помощь одноклубников

14 января 2006 года.
Каспарайтис получил травму колена. . . Марков помог Гэйни одержать первую победу на посту старшего тренера «Канадиэнс».

Защитник «НЙ Рэйнджерс» Дариус Каспарайтис не смог принять участия в поединке в Детройте против «Рэд Уинз», после получения травмы колена на пред матчевой разминке. 33-летний Каспарайтис, набравший в 44 проведенных играх сезона пять очков (0+5) и 52 минуты штрафа, крайне неудачно столкнулся на льду со своим же одноклубником Домиником Мором и для того чтобы покинуть площадку ему потребовалась помощь других «рэйнджеров».

Остается надеяться, что травма Дариуса не настолько серьезна, чтобы помешать ему примерить форму сборной России через месяц на Олимпийских Играх в Турине.

В Монреале, другой член российской сборной Андрей Марков ответил на критику (о которой он по его словам не знал) двумя голами и двумя передачами во встрече с «Сан Хосе Шаркс». Генеральный менеджер «Канадиэнс» Боб Гэйни, уволивший с поста старшего тренера «Монреаля» Клода Жульена и временно сам занявший его место, еще перед игрой с «Акулами» заявил, что ожидает большего от Маркова, а также Хосе Теодора и Шелдона Соурэя. В итоге именно Марков помог Гэйни отметить дебют победой 6:2.

«Сегодня он показал, что он умеет делать – его видение площадки, его контроль шайбы,» - заявил Гэйни. «Мы бы хотели видеть это почаще».

На счету 27-летнего Маркова стало 29 очков (7+22) в 39 проведенных матчах. Он уже перекрыл свои показатели 2003-04 гг (6+22 в 69 играх) и близок к личному рекорду в 37 очков (13+24), установленному в 2002-03 гг.

14 января. «Филадельфия» - «Колорадо» 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
«Флайерс»: Янссон (32), Кнубл (58), Форсберг (59) - «Аваланч»: Лайлс (18), Кларк (21), Лааксонен (46), Тангэй (65). Броски: 30-34. Вратари: Нииттимаки – Эйбшиер. . . Питер Форсберг набрал два очка (1+1) против своей бывшей команды, сравняв счет за 1:12 до конца основного времени, однако победа все же осталась за «Аваланч» после точного броска Алекса Тангэя при игре в большинстве за 46 секунд до окончания овертайма. . . По три очка у хозяев набрали Симон Гагне (0+3) и Майк Кнубл (1+2).

14 января. «Детройт» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
«Рэд Уинз»: Ланг (28), Шэнахен (29, 46), Фрэнзен (55) - «Рэйнджерс»: Ягр (19), Ниландер (40), Ортмайер (58). Броски: 36-24. Вратари: Легаси – Ландквист. . . Дубль у «Рэд Уинз» сделал Брендан Шэнахен, не забивавший до этого в девяти играх кряду. Павел Дацюк отметился результативной передачей. У «Рэйнджерс» отсутствовал Дариус Каспарайтис, получивший травму колена на пред-матчевой раскатке.

14 января. «Бостон» - «Даллас» 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
«Брюинз»: Юрчина (27) - «Старс»: Зубов (49). Броски: 27-38. Томас – Турко. . . Обыграв «Бостон» 1-0 в серии буллитов, «Старс» продлили победную серию до шести матчей. Сергей Зубов забросил шестую шайбу в сезоне после выхода с Майком Модано вдвоем против одного защитника. . . Впервые проведя все 60 минут в воротах «Брюинз», 31-летний голкипер Тим Томас отразил 38 бросков, но все же ушел со льда побежденным.

14 января. «Торонто» - «Финикс» 3:4 (3:0, 0:2, 0:2)
«Лифз»: Аллисон (10), Колайково (14), Каберле (20) - «Кайотес»: Мара (27), Сандстрем (27), Нэги (45), Сестрем (45). Броски: 28-28. Вратари: Белфор – Джозеф. . . Забросив три шайбы при игре в большинстве, «Лифз» оказались не в состоянии удержать преимущества, пропустив два гола в течении 16 секунд на 27-й минуте и затем в течении 13 секунд на 45-й минуте поединка. . . У гостей отличился Шоан Доан, сделавший три результативные передачи.

14 января. «Монреаль» - «Сан Хосе» 6:2 (0:1, 6:0, 0:1)
«Канадиэнс»: Марков (22, 28), Хиггинс (29), Стрейт (38), Рибейро (39), Булис (40) - «Шаркс»: Стевенсон (18), Чичу (57). Броски: 26-25. Вратари: Теодор – Набоков, Тоскала. . . Реализовав четыре из своих пяти численных преимуществ, «Канадиэнс» принесли генеральному менеджеру Бобу Гэйни первую победу на посту старшего тренера команды в первом матче. Отличился защитник «Монреаля» Андрей Марков набравший 4 очка (2+2). Алексей Ковалев сделал две точных передачи. . . После «шат-аута» в Оттаве, голкипер «Сан Хосе» Евгений Набоков был заменен после второго периода, в котором он пропустил шесть шайб с 14 бросков.

14 января. «НЙ Айлендерс» - «Ванкувер» 1:8 (0:3, 0:3, 1:2)
«Айлендерс»: Житник (43) - «Кэнакс»: Бертуцци (5, 7, 38), Картер (11, 51), Аллен (26), Г.Седин (38), Рууту (56). Броски: 37-31. Вратари: ДиПиетро, Дубиевиц – Олд. . . Три шайбы у «Кэнакс» забросил бывший «айлендер» Тодд Бертуцци, для которого этот «хет-трик» стал пятым в карьере. По три очка также набрали Генрик Седин (1+2) и Энсон Картер (2+1). . . Алексей Житник забил свой четвертый гол в сезоне. . . Стартовый голкипер хозяев Рик ДиПетро отразил лишь девять бросков из 13-ти, после чего уступил место Уэйду Дубиевицу, сыгравшему не намного лучше.

14 января. «Флорида» - «Колумбус» 4:5 ОТ (2:0, 0:1, 2:3, 0:1)
«Пэнтерс»: Ньювендайк (13), Робертс (16), Грэттон (46), Хортон (60) - «Блю Джекетс»: Нэш (24), Виборны (42, 65), Федоров (45), Чимера (52). Броски: 52-23. Вратари: Луонго – Леклэйр. . . Имея огромное преимущество в бросках, 28-8 в первых двух периодах, 20-12 в третьем, «Пэнтерс» сумели лишь на последней минуте основного времени свести встречу вничью, лишь для того чтобы уступить в овертайме. . . Сергей Федоров забил четвертый гол в чемпионате, Николай Жердев отдал два точных паса.  У «Флориды» первое очко в составе команды заработал защитник Алексей Семенов сделавший результативную передачу.

14 января. «Буффало» - «Лос Анжелес» 10:1 (5:1, 3:0, 2:0)
«Сейбрс»: МакКи (2), Друри (2), Коталик (5), Хешт (11, 18, 27), Поминвилл (32, 40, 55), Пайлл (56) - «Кингз»: Коуэн (19). Броски: 34-33. Вратари: Миллер – Гэрон, Хаузер. . . После 100% результата в Бостоне – 30 парированных бросков из 30-ти, страж ворот «Кингз» Матью Гэрон не справился с нападающими «Сейбрс», пропустив четыре шайбы с 10 бросков, уступив после этого свое место Адаму Хаузеру. 25-летний Хаузер, дебютировавший в НХЛ, оказался не лучше, отразив лишь 18 бросков из 24-х. . . У «Сейбрс» по четыре очка набрали Крис Друри (1+3) и Йохан Хешт (3+1). «Хет-трик» также у 23-летнего новичка Джэйсона Поминвилла. . . Максим Афиногенов добавил в свой актив голевую передачу. . . Денис Гребешков, защитник «ЛА», закончил встречу  с минус -5.

14 января. «Миннесота» - «Калгари» 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
«Уайлд»: Фостер (16) - «Флаймз»: Лэнгкау (22), Игинла (42), Хузелиус (48), Аманте (60). Броски: 22-22. Вратари: Фернандес – Кипрусофф. . . 19-й гол в сезоне Джарома Игнилы в начале третьего периода стал победным для «Флэймз», выигравших в первый раз в последних четырех матчах. Три очка у гостей набрал Кристиан Хузелиус (1+2). . . «Уайлд» всего +1=0-17-2 в поединках в которых они забросили две или менее шайб.

14 января. «Эдмонтон» - «Оттава» 3:5 (2:1, 1:3, 0:1)
«Ойлерс»: Берджерон (9, 13), Р.Смит (35) - «Сенаторс»: Варада (3, 55), Хитли (22), Вереметт (31), Шаефер (32). Броски: 26-24. Вратари: Конклин, Маркканен – Гашек. . . «Ойлерс» не угадали с вратарем – Той Конклин пропустил четыре шайбы с 16 бросков, после чего отправился досматривать встречу со скамейки запасных. Три очка у хозяев набрал Марк-Андре Берджерон (2+1). . . Антон Волчеков (Отт) сделал одну голевую передачу. . . Доминик Гашек улучший свои результаты в сезоне до +22=0-7-2.

Предыдущий день: 13 января. Овечкин-шоу в Диснейлэнде. . . Могильный открыл счет голам в АХЛ.