.
Овечкин забивает со спины

16 января 2006 года.
Овечкин – гол года. Марков – травма плеча.

Спустя три дня после «хет-трика» в Анахееме, Александр Овечкин снова заставил всю хоккейную Америку говорить о себе после дубля в Финиксе, где «Вашингтон Кэпиталз» разгромили клуб Уэйна Гретцки 6:1.

Первый гол россиянина оказался чисто случайным – он просто вбросил шайбу в угол зоны «Финикса», где защитники соперников явно перемудрили с передачами и рикошетом вогнали диск в свои же ворота. А вот вторая шайба Овечкина наверняка станет претендентом на неофициальный титул «гола года». Смещаясь на скорости с левого фланга атаки в центр, Александр попытался обыграть игрока обороны «Кайотес» Пола Мару, упал, перевернулся на спину, и уже в таком положении скользя влево от ворот под острым углом, одной рукой, вытянув ее за голову, успел ударить клюшкой по шайбе, обыграв далеко выкатившегося голкипера.

«Это было довольно красиво,» - сказал старший тренер «Финикса» Гретцки. «Овечкин феноменальный хоккеист. Он очень хорош и заслуживает всех тех похвал, которые уже получил по ходу сезона. Он имеет большое влияние на НХЛ в этом году и видно что он очень любит игру. Будет очень интересно, кто же выиграет титул лучшего новичка в этом сезоне».

«В том моменте мне просто повезло,» - заявил сам Александр в интервью американской прессе. «Это конечно мой лучший гол. Когда я увидел повтор, я понял что это было на самом деле красиво».

«Я не думаю, что он видел где находится шайба в момент броска, так как он находился на спине,» - дал свою оценку Мара. «По-этому он и является одним из лучших хоккеистов в НХЛ».

Кроме двух голов, Александр также добавил на свой счет точную передачу, отдав великолепный пас во втором периоде литовцу Дайнюсу Зубрасу, забившему 11-й гол в сезоне щелчком в одно касание.

Травма Маркова.

«Монреаль Канадиэнс» потеряли минимум на три недели своего ведущего защитника Андрея Маркова, порвавшего связку плеча. 27-летний россиянин, идущий первым среди игроков обороны «Монреаля» с 30 очками (7+23) в 40 матчах, получил травму в матче против «Даллас Старс».

16 января. «Бостон» - «Анахеем» 4:3 ОТ (2:0, 0:1. 1:2, 1:0)
«Брюинз»: Стерм (11, 44), Самсонов (16), Берджерон (62) - «Майти Дакс»: С.Нидермайер (22), Куниц (50), Гетзлаф (51). Броски: 24-28. Вратари: Томас – Брызгалов. . . После удаления Сергея Самсонова за использование клюшки с нестандартным загибом крюка, «Дакс» сравняли счет при игре в большинстве 5 на 3 за 10 минут до конца основного времени, однако победа осталась за «Брюинз» благодаря точному броску Патриса Берджерона в конце второй минуты овертайма. . . Сергей Самсонов забросил 16 шайбу в сезоне; Илья Брызгалов (Ана) отразил 20 бросков из 24-х.

16 января. «Финикс» - «Вашингтон» 1:6 (1:1, 0:4, 0:1)
«Кайотес»: Доан (18) - «Кэпиталз»: Овечкин (15, 52), Клаймер (21), Зубрас (23), Сатерби (32), Брэдли (34). Броски: 22-34. Вратари: Бушэ – Джонсон. . . Три очка Александра Овечкина (2+1) принесли «Кэпиталз» самую крупную победу в текущем сезоне. . . Дайнюс Зубрас забросил 11 шайбу в чемпионате. Вторая шайба Александра стала одним из самых красивых голов в этом году в НХЛ – россиянин забросил ее лежа на спине, под довольно острым углом к воротам, броском с одной руки из-за головы.

16 января. «Колумбус» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (3:2, 0:0, 1:1)
«Блю Джекетс»: Чимера (5), Виборны (8), Шелли (10), Нэш (54) - «Рэйнджерс»: Хосса (4, 47), Уорд (15). Броски: 32-36. Вратари: Дэни – Уикс. . . Четвертую победу «Блю Джекетс» в последних пяти матчах принес Рик Нэш, воспользовавшийся своим выходом один на один с Кэвином Уиксом за 6:38 до конца основного времени. Ассистировал Нэшу Николай Жердев. . . Сергей Федоров впервые за последние семь игр остался без результативных очков. . . Три очка у «Рэйнджерс» набрал Дерек Мор (0+3).

16 января. «Питтсбург» - «Ванкувер» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
«Пингвинз»: Кросби (8), Рекки (40) - «Кэнакс»: МакКарти (15), Моррисон (25), Бертуцци (34), Г.Седин (47). Броски: 25-25. Вратари: Флери – Олд. . . Сидней Кросби забросил свою 22 шайбу в сезоне, открыв счет в этом поединке, однако это не спасло «Пингвинз» от седьмого поражения кряду. . . Победный гол оказался на счету форварда «Ванкувера» Тодда Бертуцци, сделавшего в предыдущей игре «хет-трик». . . Сергей Гончар (Пит) отметился результативным пасом.

16 января. «Монреаль» - «Даллас» 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
«Канадиэнс»: Рибейро (2, 15), Ковалев (23), Райдер (28) - «Старс»: Хэгмэн (25), Миттинен (54). Броски: 15-37. Вратари: Теодор – Турко. . . Несмотря на громадное преимущество в бросках по воротам, включая 17-2 в третьем периоде, «Старс» не удалось продлить победную серию, остановившуюся на шести матчах. . . Алексей Ковалев (Мон) забил свой девятый гол в сезоне, Андрей Марков, защитник «Монреаля», успел сделать одну точную передачу до получения травмы плеча, из-за которой он теперь будет вынужден пропустить три недели.

16 января. «Сан Хосе» - «Тампа Бэй» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
«Шаркс»: Микалек (14), МакЛэрен (33), Экмэн (59) - «Лайтнинг»: Ричардс (52). Броски: 25-22. Вратари: Тоскала – Бурк. . . После проваленного второго периода в Монреале, голкипер «Шаркс» Евгений Набоков пропустил эту встречу из-за растянутых мышц паха, а его коллега фин Веса Тоскала сыграл довольно надежно, отразив 21 бросок из 22 и улучшил личные показатели в сезоне до +5-4. . . Джо Торнтон (СХ) дважды ассистировал партнерам и уверенно лидирует в НХЛ с 48 голевыми пасами.

16 января. «Миннесота» - «Оттава» 1:6 (1:2, 0:3, 0:1)
«Уайлд»: Куба (4) - «Сенаторс»: Ивс (13, 37), Месзарос (20), Келли (22), Хитли (35), Волченков (56). Броски: 16-34. Вратари: Ролосон – Гашек. . . Титул первой «звезды» матча получил 21-летний нападающий гостей, уроженец Миннесоты, Патрик Ивс, сделавший дубль и отдавший точный пас. Три очка также у Криса Келли (1+2). Редкую для себя шайбу, всего девятую в карьере, забросил защитник «Сенаторс» Антон Волченков. . . «Уайлд», проведший худший матч в сезоне, сделали все три броска по воротам в первом периоде, что правда не помешало им первыми открыть счет.

16 января. «Эдмонтон» - «Буффало» 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
«Ойлерс»: Хемски (4) - «Сейбрс»: Коннолли (18), Афиногенов (43), Рой (54). Броски: 23-19. Вратари: Маркканен – Миллер. . . Максим Афиногенов забил победный для «Сейбрс» гол в начале третьего периода, а также сделал точную передачу. На счету россиянина стало 32 очка (11+21) в 40 матчах сезона, на одно очко больше чем в 2003-04 гг – 31 (17+14) в 73 играх. . . «Ойлерс» были 0 из 5 при численном преимущества, «Сейбрс» 2 из 13.

Предыдущий день: 15 января. Козлов снова принес «Дэвилз» победу в серии буллитов.