.
Сергей Зубов

18 января 2006 года.
Зубов отметил 900-й матч в НХЛ двумя передачами.

Защитник «Даллас Старс» Сергей Зубов стал пятым хоккеистом из бывших советских республик проведшим 900 матчей в НХЛ. Юбилейная игра 35-летнего Зубова пришлась на домашнюю встречу с «Атлантой Трэшерс». Россиянин записал на свой счет две точные передачи при двух первых голах «Далласа», однако ведя 2:0 «звезды» не удержали преимущества и уступили 2:5. У «Трэшерс» отличились Мариан Хосса – 2 гола и Вячеслав Козлов – 1 гол и 1 передача.

Зубов, набравший 21 очко (2+19) в последних 17 матчах, поднялся уже на четвертую строчку по результативности среди игроков обороны НХЛ в текущем чемпионате с шестью голами и 32 передачами в 46 матчах. Всего в 900 поединках НХЛ у Сергея стало 645 очков (129+516), на одно больше чем у Игоря Ларионова, что вывело Зубова на седьмое место среди россиян за все их года выступлений в НХЛ.

Первыми, до Зубова, рубеж в 900 игр пересекли Александр Могильный, Сергей Федоров, Игорь Ларионов и Алексей Житник. На подходе Алексей Ковалев – 879 матчей.

18 января. «Колумбус» - «Детройт» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
«Рэд Уинз»: Холмстрем (8, 45), Моуэрс (39), Шнайдер (59). Броски: 26-41. Вратари: Леклэйр – Осгду. . . Отразив все 26 бросков, Крис Осгуд впервые в сезоне и в 42-й раз в карьере не позволил соперникам «распечатать» свои ворота. . . «Рэд Уинз» перебросали «Блю Джекетс» 30-13 в последние два периода, реализовав в сумме по ходу поединка три численных преимущества из семи, хозяева льда были 0 из 7. . . Павел Дацюк (Дет) сделал две точные передачи.

18 января. «Миннесота» - «Торонто» 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
«Уайлд»: Фостер (15), Уолз (21), Шоунард (39, 60), Габорик (46) - «Мэйпл Лифз»: Стажан (3), Поникаровский (34), Аллисон (59). Броски: 23-22. Вратари: Фернандес -Теллквист. . . Пара голов Марка Шоунарда принесла «Уайлд» всего лишь вторую победу в последних шести домашних матчах, +2-4. . . У «Торонто», проигравших в четвертый раз подряд, одиннадцатую шайбу в сезоне забросил Алексей Поникаровский, одну точную передачу сделал Николай Антропов.

18 января. «Даллас» - «Атланта» 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)
«Старс»: Арнотт (12), Модано (27) - «Трэшерс»: Вигиер (32), Бултон (36), Хосса (40, 51), Козлов (58). Броски: 27-21. Вратари: Хедберг – Лехтонен. . . Отыграв по ходу встречи две шайбы, «Трэшерс» впервые в своей истории обыграли «Даллас». Два очка набрал Вячеслав Козлов (1+1), а вот Илья Ковальчук впервые за последние восемь матчей не сумел поразить ворота соперников. . . Защитник «Далласа» Сергей Зубов провел 900 игру в НХЛ и отметил это событие двумя результативными передачами.

Предыдущий день: 17 января. Кваша помог «Айлендерс» увезти два очка из Чикаго.