.
Хабибулин принимает поздравления

19 января 2006 года.
Хабибулин отметил возвращение победой, Овечкин установил новый рекорд «Вашингтона».

Просидев на больничном три недели с потянутыми мышцами паха, Николай Хабибулин отметил свое возвращение в ворота «Чикаго Блэкхаукс» 37 парированными бросками в поединке с «Колорадо Аваланч» и честно заработанной победой 4:2.

«Ник был великолепен,» - сказал Кайл Калдер, автор двух голов «Чикаго». «В первом периоде он «стоял на голове». Счет мог бы быть 1-5 и явно не в нашу пользу».

«Блэкхаукс» первыми открыли счет уже на первой минуте, но затем «Аваланч» полностью перехватили инициативу, сделав 20 бросков по воротам Хабибулина по ходу только первого периода.

«Не знаю, хорошая ли цифра 20, но это лучше, чем три броска за период,» - сказал после матча российский голкипер, улучшивший свои показатели в сезоне до +12-17-3.

Победной для «Чикаго» стала шайба Михаила Якубова, открывшего счет своим голам в текущем чемпионате. 23-летний россиянин также записал в свой актив точную передачу.

В Вашингтоне Александр Овечкин, красиво обыгравший на скорости защитника «Ст.Луис Блюз» и точно бросивший в левую от вратаря «девятку», установил новый клубный рекорд для новичков «Кэпиталз» - 33-й гол в сезоне. До этого лучший показатель принадлежал Бобби Карпентеру, забросившему 32 шайбы в чемпионате 1981-82 годов. Овечкин, также сделавший точную передачу и реализовавший после матчевый буллит, помог «Вашингтону» впервые в этом году одержать третью победу подряд, 5:4.

19 января. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
«Хёрракейнс»: Ладд (6), Куллен (16), Адамс (30), Стаал (53) - «Айлендерс»: Ашэм (7), Мартинек (30), Пэрриш (57). Броски: 25-39. Вратари: Уорд – ДиПиетро. . . Голкипер-новичок «Хёрракейнс» Кэм Уорд, остановивший 36 бросков соперников, улучшил личные результаты в чемпионате до +9-3-2 и помог своей команде выиграть в девятый раз подряд. . . «Айлендерс» проиграли сезонную серию «Каролине» +1-3.

19 января. «Вашингтон» - «Ст.Луис» 5:4 Б (2:2, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
«Кэпиталз»: Клаймер (4), Овечкин (10), Кларк (42), Уиллси (44) - «Блюз»: Янг (10), Уайдмэн (19), Силлинджер (23), МакАммонд (56). Броски: 30-34. Вратари: Колциг – Сэнфорд. . . Переиграв «Блюз» в серии буллитов 2-1, «Кэпиталз» впервые в сезоне одержали третью победу подряд. Александр Овечкин забросил 33-ю шайбу, сделал точную передачу и также отличился при исполнении буллита. . . «Блюз» забили все свои голы при численном преимуществе (3 из 8).

19 января. «Филадельфия» - «Бостон» 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)
«Флайерс»: Капанен (25), Гагне (46) - «Брюинз»: Грин (6, 37), Берджерон (22), Стерм (29), Примо (54). Броски: 37-18. Вратари: Нииттимаки – Томас. . . Забросив пять шайб всего с 18 бросков, «Брюинз» наконец-то одолели «Филадельфию» после трех предыдущих поражений в сезоне. . . Нападающий гостей Сергей Самсонов, проводивший 500-й матч в карьере, сделал две результативные передачи.

19 января. «Оттава» - «Анахеем» 3:4 Б (2:0, 0:3, 1:0, 0:0, 1:0)
«Сенаторс»: Смолински (3), Ивс (16), Хитли (58) - «Майти Дакс»: Куниц (21), Селанне (29), Марчант (31). Броски: 33-39. Вратари: Гашек – Жигьер. . . Единственным хоккеистом отличившимся в серии буллитов оказался нападающий гостей Крис Куниц. . . Защитник «Дакс» Виталий Вишневский сделал одну точную передачу, набрав четвертое очко в сезоне (1+3). . . Дэни Хитли свел основное время в ничью своим 30-м голом в чемпионате за 2:28 до окончания третьего периода.

19 января. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 2:4 (0:1, 0:0, 2:3)
«Пингвинз»: Тарнстрем (41), Кросби (49) - «Рэйнджерс»: Пруха (8, 49), Розивал (56), Ниландер (57). Броски: 30-25. Вратари: Флери – Ландквист. . . На 41-й минуте защитник «Рэйнджерс» Майкл Розивал случайно рукой послал шайбу в свои ворота, за 4:42 до конца третьего периода он искупил свою ошибку, забив победный гол. . . Три очка у гостей набрал новичок Петр Пруха (2+1). . . Сидней Кросби записал в свой актив два очка (1+1), Сергей Гончар закончил поединок с минус – 3.

19 января. «Нэшвилл» - «Нью Джерси» 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
«Прэдаторс»: Салливан (6), Тимонен (38), Эрат (50) - «Дэвилз»: Элиаш (19), Лангенбруннер (32), Маршалл (38). Броски: 32-34. Вратари: Вокоун – Бродур. . . Виктор Козлов, проведший по ходу матча на льду всего 11 минут и 25 секунд, снова реализовал свой буллит и помог «Дэвилз» одержать восьмую победу кряду. . . Два очка (1+1) набрал Джими Лангенбруннер, Сергей Брылин добавил в свой багаж точную передачу. . . Форвард «Прэдаторс» Стив Салливан довел личную результативную серию до шести игр, в которых он набрал 7 очков (4+3).

19 января. «Чикаго» - «Колорадо» 4:2 (1:1, 3:1, 0:0)
«Блэкхаукс»: Калдер (1), Дауд (24), Якубов (28) - «Аваланч»: Сватос (7), Лааксонен (30). Броски: 25-39. Вратари: Хабибулин – Эйбишер. . . Вернувшийся в строй после травмы паха голкипер «Блэкхаукс» Николай Хабибулин провел первый матч с 28 декабря и, парировав 37 бросков, одержал 12 победу в сезоне. Два очка у хозяев льда набрал Михаил Якубов (1+1), открывший счет своим голам в чемпионате. . . Победная серия «Колорадо» прервалась на восьми матчах.

19 января. «Калгари» - «Монреаль» 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
«Флэймз»: Игинла (6, 31), Лэнгкау (16) - «Канадиэнс»: Койву (4), Ковалев (56). Броски: 29-18. Вратари: Кипрусофф – Теодор. . . Два гола и точная передача капитана «Флэймз» Джарома Игинлы стали причиной первого поражения Боба Гэйни на посту старшего тренера «Канадиэнс». . . Алексей Ковалев забросил свою 10-ю шайбу в чемпионате. . . «Монреаль» +1=0-11-3 в последних 15 играх на выезде.

19 января. «Финикс» - «Флорида» 6:3 (3:1, 2:1, 1:1)
«Кайотес»: Микалек (6), Доан (17, 19), Скэтчард (34), Мара (39), Сандерсон (54) - «Пэнтерс»: Желинас (8), Стампел (26), Ньювендайк (46). Броски: 35-29. Вратари: Джозеф – Луонго, МакЛеннэн. . . Сразу два «кайота» - Ладислав Нэги и Кэйт Баллард сделали по четыре голевые передачи. Шэйн Доан отметился дублем, доведя счет своих заброшенных шайб в сезоне до 15-ти. . . Роберто Луонго был заменен после пяти пропущенных голов с 23-х бросков. Нападающий гостей Гэри Робертс покинул площадку в первом периоде с травмой колена.

19 января. «Ванкувер» - «Буффало» 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
«Кэнакс»: Барроус (32), Баумгартнер (45), Моррисон (53), Рууту (60) - «Сейбрс»: Поминвилл (36). Броски: 27-25. Вратари: Олд – Миллер. . . По ходу матча «Кэнакс» реализовали лишь одно численное преимущество из шести, но именно этот гол в большинстве в исполнении Нолана Баумгартнера в начале третьего периода принес им победу. . . Форвард «Сейбрс» Максим Афиногенов закончил встречу с минус – 3.

19 января. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
«Шаркс»: Д.Торнтон (25), Микалек (49) - «Ойлерс»: Хоркофф (9), Стэйос (11). Броски: 29-27. Вратари: Тоскала – Моррисон. . . Не сумев удержать преимущества в основное время, «Ойлерс» взяли верх в серии буллитов 2-1. Голы у них забили Майкл Пека и Раян Смит, у «Шаркс» отличился лишь Нилс Экмэн. «Ойлерс» прервали серию из трех поражений.

19 января. «Лос Анжелес» - «Атланта» 8:6 (3:2, 1:3, 4:1)
«Кингз»: Робитайл (5, 45, 60), Браун (5), Гулиано (16, 56), Костопоулос (36), Норстрем (42) - «Трэшерс»: Стефан (8), Козлов (10), Хосса (25, 52), Ковальчук (31), Бултон (31). Броски: 36-39. Вратари: ЛаБарбера – Данэм. . . Лук Робитайл в 15-й раз в своей карьере зарегистрировал «хет-трик» и стал лидером по заброшенным шайбам в истории «Лос Анжелеса» с 553 голами, обойдя на две шайбы легендарного Марселя Диона. . . У «Трэшерс» Илья Ковальчук в 35-й раз в сезоне поразил ворота соперников, а Вячеслав Козлов набрал три очка (1+2).

Предыдущий день: 18 января. Зубов отметил 900-й матч в НХЛ двумя передачами.