.
Кросби против Овечкина

25 января 2006 года.
Кросби, «Пингвинз» снова переиграли Овечкина и «Кэпиталз».

В первой очной встрече Александра Овечкина и Сиднея Кросби 22 ноября прошлого года осталась за 18-летним канадцем – тогда он забросил одну шайбу, сделал передачу и его «Пингвинз» обыграли «Кэпиталз» Овечкина 5:4. Сам 20-летний россиянин отметился в том поединке одним точным пасом.

Вторая встреча двух молодых вундеркиндов, опять же на льду Питтсбурга, снова осталась за Кросби, правда на этот раз с более солидным преимуществом. Кросби набрал в сумме 4 очка (1+3), запомнившись не столько своим голом, сколько великолепными передачами. Овечкин ответил одним точным броском при игре в большинстве. В итоге «Пингвинз» без всяких оговорок разгромили «Вашингтон» 8:1.

Нужно также отметить, что в этом матче Овечкин встретился по настоящему грязной игрой против себя. На последних секундах второго периода защитник «Питтсбурга» Раян Уитни преднамеренно нанес колющий удар клюшкой в пах Александра. Россиянин как подкошенный упал на лед, где оставался вместе с врачем несколько минут даже уже после того, как команды ушли в раздевалки. В третьем периоде Овечкин вернулся на площадку, но был уже не столь эффективен, отыграв лишь в четырех сменах. После окончания матча Александр отказался от встречи с журналистами.

25 января. «Флорида» - «Каролина» 3:4 Б (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
«Пэнтерс»: Стампел (1), Ван Рин (13), Хортон (31) - «Хёрракейнс»: Куллен (13), Бринд`Амор (19, 59). Броски: 35-27. Вратари: Луонго – Гербер. . . Выступая в роли догоняющих большую часть основного времени, «Хёрракейнс» вырвали победу в серии буллитов 2-1 в четырех раундах. Решающий гол забил Эрик Кол. . . «Хёрракейнс» выиграли пока что все четыре встречи у «Пэнтерс» в текущем сезоне. . . Олег Твердовский (Кар) сделал одну точную передачу.

25 января. «Филадельфия» - «Монреаль» 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
«Флайерс»: Гагне (5), Мейер (8), Умбергер (34) - «Канадиэнс»: Булис (9, 27, 37, 54), Бегин (49). Броски: 27-15. Вратари: Эш – Хьюет. . . Благодаря четырем голам 27-летнего словака Яна Булиса, «Канадиэнс» ликвидировали отставание в два гола и во второй раз в чемпионате обыграли «Флайерс» +2-0. У хозяев неудачно сыграл голкипер Роберт Эш, пропустивший пять шайб всего с 15 бросков.

25 января. «Питтсбург» - «Вашингтон» 8:1 (1:0, 2:1, 5:0)
«Пингвинз»: ЛеКлэйр (17, 42), Рекки (29, 36), Сурови (50), Кросби (53), Богунеки (53), Малоне (56) - «Кэпиталз»: Овечкин (26). Броски: 37-30. Вратари: Флери – Колциг. . . Разгромив «Кэпиталз», «Пингвинз» прервали 10-матчевую серию из одних поражений. Четыре очка у хозяев набрал Сидней Кросби (1+3), по три очка ветераны ЛеКлэйр (2+1), Рекки (2+1) и Сергей Гончар (0+3). У гостей 34-ю шайбу в сезоне забросил Александр Овечкин.

25 января. «Даллас» - «Ст.Луис» 4:3 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
«Старс»: Морроу (18), Зубов (40), Бушер (60) - «Блюз»: Уайдмэн (4), Силлинджер (41), Долмэн (54). Броски: 41-20. Вратари: Турко – Сэнфорд. . . Уйдя от поражения за 47 секунд до конца основного времени, «Старс» затем потребовалось лишь два раунда буллитов чтобы взять верх над аутсайдерами чемпионата 2-0. Сергей Зубов забросил восьмую шайбу в сезоне и также реализовал свой штрафной бросок. . . Майк Силлинджер стал первым в «Ст.Луисе» достигшим отметки в 20 голов.

25 января. «Анахеем» - «Эдмонтон» 3:6 (1:0, 2:2, 0:4)
«Майти Дакс»: Куниц (10), Селанне (22, 27) - «Ойлерс»: Берджерон (26), Стэйос (40), Хемски (44), Пронгер (51, 52), Хоркофф (60). Броски: 22-26. Вратари: Жигьер – Маркканен. . . В третьем периоде «Ойлерс» полностью доминировали на льду, перебросали хозяев площадки 13-2 и забросив четыре безответные шайбы вырвали победу. По три очка у гостей набрали Шон Хоркофф 1+2 и Крис Пронгер. . . .Руслан Салей (Ана) сделал одну точную передачу.

Предыдущий день: 24 января. Лоб Зюзина «украсился» 50 швами.