.
Илья Брызгалов - первый "шат-аут" в НХЛ

26 января 2006 года.
Олимпийский просмотр: Брызгалов переиграл Набокова. . . Сапрыкин приподнес подарок Уэйну Гретцки на день рождения.

В отсутствии травмированного Николая Хабибулина, главным претендентом на стартовую позицию в воротах олимпийской сборной России стал Евгений Набоков, основной голкипер «Сан Хосе Шаркс». С такой формулировкой вряд ли согласен второй страж ворот «Анахеем Майти Дакс» Илья Брызгалов, что он и доказал в очной встрече с Набоковым.

Отразив все 24 броска Илья впервые в своей карьере оставил ворота своей команды в неприкосновенности и помог «Дакс» переиграть «Шаркс» 2:0. Евгений также сыграл надежно, но ему все же пришлось дважды достать шайбу из сетки с 32 бросков соперников.

Статистика Ильи в текущем чемпионате улучшилась до +9-10-1, 91.2% парированных бросков, 2.48 пропускаемых шайбы за игру. В свою очередь Набоков в среднем пропускает по 2.92 гола за игру и останавливает 89.1% бросков. На его счету 13 побед, 13 поражений и еще пять неудач в овертаймах и в сериях буллитов.

Имя третьего голкипера сборной России официально пока не названо, но скорее всем им станет Максим Соколов из петербургского СКА.

В Сент Луисе героем встречи «Блюз» и «Финикс Кайотес» стал 24-летний форвард гостей Олег Сапрыкин. На пятой третьего периода он сравнял счет в поединке 3:3, а спустя еще полторы минуты, при игре в большинстве, забросил свою вторую шайбу ставшую в итоге для «Кайотес» победной. Таким образом, из всех хоккеистов «Финикса», Сапрыкин приподнес наибольший подарок старшему тренеру команды Уэйну Гретцки, справлявшему в этот день 45-летие.

В текущем сезоне на счету Сапрыкина стало 10 голов, при чем четыре последние он постоянно забивал в третьих периодах либо выравнивая положение в счете, либо выводя «Финикс» вперед.

26 января. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 4:3 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)
«Айлендерс»: Яшин (15), Шатэн (27), Кваша (43) - «Пингвинз»: Кэйрнс (30), Рекки (44), ЛеКлэйр (60). Броски: 31-16. Вратари: Дубилевич – Кэрон. . . За 27 секунд до конца основного времени Джон ЛеКлэйр, при игре в меньшинстве, спас «Пингвинз» от поражения, но в серии буллитах удачливее оказались «Айлендерс» 1-0. Единственную шайбу забросил Мирослав Шатэн. . . Алексей Яшин набрал 2 очка (1+1), Олег Кваша в седьмой раз в сезоне поразил ворота соперников. Одна передача у Сергея Гончара (Пит). Для Яшина его точный пас стал 400-м в карьере.

26 января. «Бостон» - «Вашингтон» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
«Брюинз»: Бойс (3), Никулас (40), Стерм (52) - «Кэпиталз»: Кларк (26), Клаймер (51). Броски: 32-34. Вратари: Томас – Джонсон. . . «Брюинз» одержали третью победу подряд и в третий раз со счетом 3:2. По два очка у них набрали Патрик Берджерон (0+2) и Брэд Бойс (1+1). . . Сергей Самсонов (Бос) и Александр Овечкин (Ваш) отдали по одной точной передаче каждый. Во втором периоде Овечкин не сумел реализовать буллит. . . «Брюинз» +3-0 против «Капиталз» в нынешнем чемпионате.

26 января. «Атланта» - «Каролина» 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)
«Трэшерс»: Стефан (20) - «Хёрракейнс»: Хедикэн (21), Куллен (34), Уоллин (41), Адамс (52), Уитни (60). Броски: 31-33. Вратари: Лехтонен – Уорд. . . Три реализованных численных преимущества из восьми, принесли «Хёрракейнс» третью победу подряд над «Трэшерс» после двух поражений в первых двух встречах сезона. Вячеслав Козлов (Атл) и Олег Твердовский (Карол) записали в свои активы по точной передаче. У Твердовского также оказалось 5 минут штрафа за драку с Марианом Хоссой. . . Илья Ковальчук получил 15 швов в районе верхней губы после случайного удара клюшкой Эрика Стаала.

26 января. «Оттава» - «Монреаль» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
«Сенаторс»: Чара (33), Алфредссон (23, 27). Броски: 40-12. Вратари: Гашек – Хьюет. . . Всего 12 бросков потребовалось отразить чеху Доминику Гашеку для своей пятой «сухой» игры в сезоне и 68-й в карьере. . . Словак Здено Чара забросил девятую шайбу в чемпионате, ставшую победной, а швед Даниэл Алфредссон набрал сразу три очка 2+1.

26 января. «Торонто» - «Буффало» 4:8 (1:2, 3:3, 0:3)
«Лифз»: Стин (5, 29), Поникаровский (34), Хаванов (37) - «Сейбрс»: Хешт (13), Рой (19), Кэмбелл (24), Ванек (24, 53), Поминвилл (34), Друри (47), МакКи (60). Броски: 37-32. Вратари: Белфор, Теллквист – Миллер. . . Впервые с января 1997 года «Лифз» потерпели седьмое поражение подряд. Эд Белфор был заменен после после четырех пропущенных шайб с 16 бросков. . . Максим Афиногенов (Буф) сделал две точные передачи, Николай Антропов (Тор) одну. . . Александр Хаванов забил четвертый гол в сезоне, Алексей Поникаровский – 12-й. Для Хаванова его гол стал 100-м очком в карьере (25+75).

26 января. «Детройт» - «Ванкувер» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
«Рэд Уинз»: Лидстрем (32), Шэнахен (53) - «Кэнакс»: Картер (14). Броски: 35-15. Вратари: Легаси – Олд. . . Два гола при численном преимуществе позволили «Рэд Уинз» одержать первую победу над «Ванкувером» в текущем сезоне, +1-2. . . «Кэнакс» проиграли третий матч подряд. . . Брэндан Шэнахен забросил 100 победную шайбу в карьере – четвертый показатель в НХЛ после Горди Хоу, Фила Эспозито и Бретта Халла.

26 января. «Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
«Лайтнинг»: Федотенко (63). Броски: 33-20. Вратари: Грэм – Бродур. . . Единственную шайбу в поединке забросил Руслан Федотенко неожиданным броском с довольно острого угла в середине овертайма. Для Федотенко этот гол стал 14-м в нынешнем чемпионате. . . Джон Грэм, голкипер «Лайтнинг» зарегистрировал четвертый «шат-аут» в сезоне и 11-й в карьере.

26 января. «Ст.Луис» - «Финикс» 3:5 (1:0, 2:2, 0:3)
«Блюз»: Силлинджер (7, 37), Уэйт (21) - «Кайотес»: Мара (29), Деверо (30), Сапрыкин (45, 47), Доан (60). Броски: 23-32. Вратари: Сэнфорд – Джозеф. . . В день 45-летия Уэйна Гретцки, «Кайотес» преподнесли своему тренеру неплохой подарок – победу после трех безответных шайб в третьем периоде. Три очка набрал Олег Сапрыкин 2+1. У «Блюз» продолжает забивать Майк Силлинджер – 8 шайб в последних 7 играх.

26 января. «Миннесота» - «Нэшвилл» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
«Уайлд»: Велью (10), Дэйгл (17), Бушард (38), Уайт (47), Габорик (47) - «Прэдаторс»: Джонсон (25). Броски: 27-33. Вратари: Фернандес – Мэнсон. . . Впервые в своей истории «Уайлд» одержали пятую победу кряду. По два очка у них набрали Александр Дэйгл, Стефан Велью оба 1+1 и Браян Ролстон 0+2. . .  «Прэдаторс» не реализовали ни одного из восьми численных преимуществ, «Миннесота» была 0 из 5.

26 января. «Чикаго» - «Калгари» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
«Блэкхаукс»: Лапоинт (54), Калдер (56). Броски: 20-26. Вратари: Манро – Кипрусофф. . . 23-летний голкипер «Чикаго» Адам Манро впервые в карьере оставил свои ворота «на замке», отразив все 26 бросков «Флэймз». . . Хозяева льда были 1 из 7 при игре в большинстве, гости 0 из 8.

26 января. «Колорадо» - «Даллас» 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
«Аваланч»: Блэйк (17), Тангэй (23) - «Старс»: Арнотт (37), Барнс (59). Броски: 39-30. Вратари: Будай – Турко. . . За 1:59 до конца основного времени «Старс» сравняли счет в поединке, а затем и вырвали победу в буллитах 2-1. Решающий гол на счету Юсси Йокинена. Также забил и Сергей Зубов, сделавший до этого одну точную передачу. . . «Даллас» +7-0 в сериях буллитах в этом сезоне.

26 января. «Сан Хосе» - «Анахеем» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
«Дакс»: МакДональд (38), Лупул (43). Броски: 24-32. Вратари: Набоков – Брызгалов. . . Илья Брызгалов, голкипер «Анахееме», провел свою первую «сухую» игру в НХЛ, отразив все 24 броска соперников. Его коллега в «Сан Хосе» Евгений Набоков остановил 30 бросков, но в итоге потерпел 13 поражение в сезоне в основное время, +13-13-5. . . Защитник «Дакс» Руслан Салей покинул площадку в конце первого периода после полученного удара по лицу клюшкой от Джоша Лэнгфилда.

26 января. «Лос Анжелес» - «Эдмонтон» 3:5 (0:1, 2:1, 1:3)
«Кингз»: Робитайл (28), Конрой (30), Каммаллери (52) - «Ойлерс»: Р.Смит (1), Дворак (32), Торрес (45), Мореу (47), Харви (56). Броски: 28-27. Вратари: Гэрон – Моррисон. . . Первый гол Этана Мореу в последних 18 матчах оказался для «Эдмонтона» победным в этом поединке. . . У «Кингз», проигравших в пятый раз в последних семи играх, одну передачу сделал Александр Фролов.

Предыдущий день: 25 января. Кросби, «Пингвинз» снова переиграли Овечкина и «Кэпиталз».