.
После победного гола Саку Койву оказался в объятиях Алексея Ковалева

28 января 2006 года.
Связка Ковалев-Койву принесла "Торонто" восьмое поражение кряду.

Еще месяц-полтора назад Канада ликовала – все шесть команд страны «кленовых листьев» уверенной поступью шагали в плэй-офф. Сейчас положение немного изменилось – два самых популярных клуба, «Торонто Мэйпл Лифз» и «Монреаль Канадиэнс», поползли по наклонной вниз и перед очным субботним поединком занимали соотвественно девятое и десятое места в Восточной конференции.

«Лифз», поддерживаемые трибунами, более активнее начали поединок, открыв счет в первом периоде при игре в большинстве. Во втором периоде хозяева продолжали владеть инициативой и если бы не связка гостей Саку Койву – Алексей Ковалев, у «Канадиэнс» вряд ли бы остались какие либо шансы на победу.

На 22-й минуте, выйдя вдвоем против одного защитника, Койву не стал жадничать, отдал шайбу Ковалеву и россиянин точно бросил в нижний дальний от вратаря угол, 1:1. На 51-й минуте, при счете 2:1 в пользу «Лифз», отличился уже сам финский капитан «Монреаля» - шайба после его несильного броска угодила в конек защитника соперника и изменив направление оказалась в сетке. Долгое время считалось, что гол забил Ковалев, находившийся в это время на пятачке ворот, но в итоге судьи разобрались, кто же коснулся шайбы последним.

В дополнительное время, уже на первой минуте Ковалев по левому флангу убежал от «кленового листка» Александа Хаванова, кстати автора второго гола хозяев, и тому ничего не оставалась сделать как захватить соотечественника в хоккейные объятия и получить за это двухминутный штраф. На реализацию лишнего игрока у «Канадиэнс» ушло всего 13 секунд – Ковалев немного выманил на себя защитника «Торонто», отдал пас Койву и тот, абсолютно неприкрытый, выкатился с фланга на ворота соперников и со второй попытки протолкнул шайбу под щитками шведского голкипера «Лифз» Майкла Теллквиста, 4:3 в пользу «Монреаля». Для «Торонто» это поражение стало уже восьмым кряду.

Койву, добавивший в свой актив три очка, остается самым результативным хоккеистом в составе «Канадиэнс» - 38 очков (14+24) в 39 матчах. Ковалев идет вторым – 33 очка (11+22) в 36 поединках.

Благодаря пятому поражению подряд «Атланты Трэшерс», «Монреаль» и «Торонто» с 52 очками делят теперь 8-9 места, так что после олимпийского перерыва нас ждет интереснейшая гонка за место в плэй-офф еще впереди, к которой наверняка также подключатся «Бостон Брюинз».

28 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 7:1 (1:1, 2:0, 4:0)
«Рэйнджерс»: Уорд (9), Ручински (32), Розивал (34), Ягр (47, 51), Пруха (49), Страдуик (58) - «Пингвинз»: Кросби (16). Броски: 51-14. Вратари: Ладквист – Флери. Огромное преимущество «Рэйнджерс» в бросках по воротам в итоге вылилось в крупную победу. По три очка набрали Яромир Ягр 2+1 и Мартин Ручински 1+2. У «Пингвинз» 25-ю шайбу в сезоне забросил Сидней Кросби. . . Ягр уверенно лидирует в НХЛ с 75 очками (32+43).

28 января. «Филадельфия» - «Тампа Бэй» 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)
«Лайтнинг»: Бойл (15), Модин (17, 32, 48), Проспал (53), Крэйг (53). Броски: 38-30. . . Третий «хет-трик» в карьере Фредрика Модина и 38-й «шат-аут» в карьере Шона Бурка позволили «Лайтнинг» одержать третью победу над «Флайерс» в текущем сезоне, +3-0. По одной точной передаче сделали россияне «Тампы» Дмитрий Афанасенков и Евгений Артюхин. В составе «Флайерс» из-за проблем с пахом снова не было Питера Форсберга.

28 января. «Даллас» - «Детройт» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
«Старс»: Лехтинен (55) - «Рэд Уинз»: Холмстрем (43). Броски: 20-28. Вратари: Турко – Легаси. . . «Старс» остаются непобедимы в сериях буллитах, +8-0. На этот раз штрафные броски у них реализовали Сергей Зубов, Юсси Йокинен (в восьмой раз подряд!) и Майк Модано. У «Рэд Уинз», которые в буллитах +1-1, забили Джэйсон Уиллиамс и Генрик Зеттерберг, не сумели отличиться Павел Дацюк и Роберт Ланг.

28 января. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 2:6 (1:3, 0:3, 1:0)
«Кингз»: Каммаллери (3, 45) - «Дакс»: Лупул (4), Перри (9, 25), Гетзлаф (12), Куниц (21), С.Нидермайер (28). Броски: 32-33. Вратари: Гэрон, ЛаБарбера – Брызгалов. . . Илья Брызгалов одержал 10 победу в сезоне, остановив 30 бросков из 32-х. По три очка у гостей набрали Скотт Нидермайер 1+2, Кори Перри 2+1 и Энди МакДональд 0+3. . . «Кингз» воспользовались двумя численными преимуществами из 9, «Дакс» четырьмя из 10-ти.

28 января. «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)
«Брюинз»: Берджерон (27), Акселссон (45), Бойс (47) - «Айлендерс»: Йорк (21), Хантер (41), Житник (49), Пэрриш (50). Броски: 44-51. Вратари: Томас – ДиПиетро. . . На 49-й минуте встречи Алексей Житник сильнейшим щелчком сравнял счет в матче, а спустя всего 20 секунд Марк Пэрриш забил победную для «Айлендерс» шайбу, откликнувшись на передачу Шона Бэйтса. . . За менее чем шесть минут до конца третьего периода «Брюинз» более минуты имели численное преимущество 5 на 3, однако воспользоваться им не сумели, проиграв в итоге «Айлендерс» в третий раз кряду . . Для Житника его гол стал 5-м в сезоне. . . Сергей Самсонов (Бос) сделал одну точную передачу.

28 января. «Колумбус» - «Нэшвилл» 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
«Блю Джекетс»: Виборны (9, 59), Нэш (14), Уэсткотт (38) - «Прэдаторс»: Хартнелл (16), Холл (26), Перро (32). Броски: 24-27. Вратари: Дэни – Вокоун. . . Второй гол в матче Дэвида Виборны за 1:23 до конца основного времени принес «Блю Джекетс» третью победу подряд. . . «Прэдаторс» продолжают вести в сезонной серии против «Джекетс» +4=0-1-1. . Сергей Федоров (Кол) отметился результативной передачей.

28 января. «Торонто» - «Монреаль» 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)
«Лифз»: Такер (12), Хаванов (40), Кли (56) - «Канадиэнс»: Ковалев (22), Койву (31, 62), Булис (52). Броски: 24-20. Вратари: Телквист – Теодор. . . В двух предыдущих встречах этих команд победа в дополнительное время оставалась за «Мэйпл Лифз», на сей раз удача улыбнулась «Канадиэнс» - при игре в большинстве решающую шайбу на второй минуте овертайма забил Саку Койву, набравший в сумме 3 очка (2+1). Алексей Ковалев (Мон) забросил 11 шайбу в чемпионате и сделал голевую передачу, Александр Хаванов (Тор) в пятый раз поразил ворота соперников.

28 января. «Каролина» - «Атланта» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
«Хёрракейнс»: Уиллиамс (4), Кол (10), Бабчук (28), Адамс (60) - «Трэшерс»: Савард (41). Броски: 27-18. Вратари: Гербер – Лехтонен. . . Потерпев пятое поражение подряд «Трэшерс» откатились на 10-ю позицию в Западной конференции с 52 очками в 52 матчах. «Хёрракейнс» уверенно лидируют в НХЛ с 76 очками после 51 игры. . . Антон Бабчук забросил свою первую шайбу в составе «Каролины». . . Илья Ковальчук, имеющий на своем счету всего одну передачу в последних четырех матчах, закончил поединок с минус – 3. . . Перед началом матча «Хёрракейнс» навсегда закрепили номер «10» за своим бывшим капитаном Роном Фрэнсисом, подняв его свитер под своды стадиона.

28 января. «Финикс» - «Сан Хосе» 6:2 (0:0, 3:0, 3:2)
«Кайотес»: Комри (23, 54), Сёстрем (24), Джонсон (32), Баллард (51), Риччи (53) - «Шаркс»: Экмэн (53), Чичу (58). Броски: 25-36. Вратари: Джозеф – Набоков, Тоскала. . . Отразив все девять бросков в первом периоде, Евгений Набоков дважды оплошал с первых пяти бросков в начале второй двадцатиминутке и тут же уступил своё место в воротах «Шаркс» напарнику Весе Тоскала. Финн правда также не порадовал, пропустив четыре шайбы с 11 бросков. У «Кайотес» лучшими оказались Кейт Баллард 1+2 и Майк Комри 2+0. Одна голевая передача в активе Олега Сапрыкина.

28 января. «Колорадо» - «Ванкувер» 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
«Аваланч»: Брюнетт (17), Сватос (54, 56) - «Кэнакс»: Оланд (18), Рууту (39), Кеслер (50). Броски: 43-31. Вратари: Эйбишер – Олд. . . Благодаря новичку Мареку Сватосу, сделавшему дубль в последние шесть минут третьего периода и доведшего счет своих голов в сезоне до 31-го, «Аваланч» ушли от поражения в основное время, однако по буллитам победа все же осталась за «Кэнакс» - единственным забившим гол оказался Яркко Рууту. . . Латышский защитник «Колорадо» Карлис Скрастиньш сделал одну результативную передачу.

Предыдущий день: 27 января. «Блю Джекетс», Федоров перервали победную серию «Миннесоты».