.
Руслан Салей

30 января 2006 года.
«Дакс» побеждают без Салея.

Делающие рывок в гонке за место в заветной восьмерки Западной конференции, «Анахеем Майти Дакс» обыграли в понедельник «Лос Анжелес Кингз» по буллитам 4:3, одержав третью победу подряд и во второй игре кряду в составе команды не было защитника Руслана Салея. По диагнозам врачей, Салею потребуется еще несколько дней для лечения трещины лицевой кости над правым глазом.

«Я чувствую себя намного лучше, чем я выгляжу,» - сказал 31-летний белорус журналистам «Лос Анжелес Таймз». «Можно сказать, что все могло бы быть гораздо хуже».

Салей получил травму 26 января в матче против «Сан Хосе», когда шайба случайно угодила ему в лицо после броска нападающего «акул» Джо Торнтона.

«Я видел как он (Торнтон) делал бросок, но не видел как шайба оказалась летящей в мою сторону,» - заявил Руслан, который в течении трех дней не мог даже открыть свой глаз.

Вполне возможно, что когда Салей вернется на лед, он будет играть с защитным стеклом, хотя по его словам ему не очень то это понравилось, когда он выступал с таким стеклом в России в прошлом году во время «лок-аута».

В первых 49 проведенных играх за «Анахеем» в текущем сезоне белорусский защитник забросил одну шайбу, сделал 14 передач и имел впечатляющий показатель в плюс +16.

30 января. «Флорида» - «Торонто» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
«Пэнтерс»: Йокинен (37), Ньювендайк (54) - «Лифз»: Килгер (13), Уэллвуд (35), Такер (43), О`Нилл (52). Броски: 35-32. Вратари: Луонго – Белфор. . . Вместо того, чтобы попытаться спасти игру в третьем периоде, «Пэнтерс» заработали шесть удалений подряд (!) и полностью отдали инициативу в руки «Лифз», перебросавших соперников в последние 20 минут 16-4 и добившихся первой победы в последних девяти матчах. . . «Пэнтерс» реализовали одно численное преимущество из восьми, «Лифз» 3 из 10.

30 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
«Рэйнджерс»: Ягр (19), Ручински (29) - «Флайерс»: Питканен (51, 62), Ричардс (59). Броски: 30-40. Вратари: Ландквист – Эш. . . Забросив две шайбы в последние 10 минут основного времени, «Флайерс» ушли от поражения, а затем и вырвали победу после точного щелчка финна Йони Питканена в верхний правый от вратаря угол на второй минуте овертайма. . . Яромир Ягр (НЙР) забил 33-й гол в сезоне, одним из его ассистентов был Федор Тютин.

30 января. «Оттава» - «Бостон» 0:5 (0:2, 0:3, 0:0)
«Брюинз»: Берджерон (16), Бойс (19), Бойнтон (26), Стерм (30), Самсонов (34). Броски: 44-24. Вратари: Эмери – Томас. . . 31-летний голкипер-новичок «Брюинз» Тим Томас остановил все 44 броска соперника, заработал свой первый «шат-аут» в карьере и помог «Бостону» выиграть в четвертый раз за последние пять матчей. . . «Сенаторс» перебросали «Брюинз» 16-1 в третьем периоде. . . Сергей Самсонов (Бос) забросил 17 шайбу в сезоне.

30 января. «Ст.Луис» - «Калгари» 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
«Блюз»: МакКлемент (28), Стемпняк (37) - «Флэймз»: Лэнгкау (22), Нилсон (25). Броски: 22-35. Вратари: Сэнфорд – Кипрусофф. . . Для выявления сильнейшего потребовалось пять раундов буллитов. Больше повезло хозяевам 3-2. Решающий гол забил Ли Семпняк, отличившийся так же и в основное время. . . Свой первый матч в сезоне и первый в составе «Блюз» после обмена из «Нэшвилла» провел Тимофей Шишканов. . . Для «Ст.Луиса» эта победа стала лишь второй за последние 13 игр.

30 января. «Миннесота» - «Детройт» 4:5 (0:4, 3:0, 1:1)
«Уайлд»: Габорик (24), Уайт (37), Зюзин (38), Куба (55) - «Уайлд»: Айзерман (5), Ланг (6), Самуэлссон (10), Зеттерберг (18), Лилья (52). Броски: 16-27. Вратари: Фернандес, Ролосон – Осгуд, Легаси. . . Первой «звездой» матча стал шведский нападающий «Детройта» Генрик Зеттерберг, забросивший одну шайбу и сделавший точную передачу. . . «Уайлд» забили три гола во втором периоде всего с четырех бросков, после чего Крис Осгуд был заменен на Мэнни Легаси. . . Мэнни Фернандес, стартовый голкипер «Миннесоты», отправился на скамейку запасных после первых 20 минут, в которые он отразил лишь 10 бросков из 14-ти. . . Андрей Зюзин в шестой раз в чемпионате поразил ворота соперников.

30 января. «Даллас» - «Сан Хосе» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
«Старс»: Бушэ (6), Зубов (56), Арнотт (65) - «Шаркс»: МакКаули (25), Чичу (49). Броски: 28-16. Вратари: Турко – Набоков. . . За 4:37 до конца основного времени Сергей Зубов свой девятой шайбой сравнял счет в матче, а за 36 секунд до конца овертайма Джэйсон Арнотт принес «Старс» пятую победу подряд и третью в сезоне над «Шаркс» +3-1. Сергей Зубов также сделал одну точную передачу. . . Евгений Набоков потерпел шестое поражение в чемпионате в овертаймах/буллитах, +13-13-6.

30 января. «Анахеем» - «Лос Анжелес» 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)
«Дакс»: Селанне (28, 49), Гетзлаф (40), С.Нидермайер (62) - «Кингз»: Браун (20), Армстронг (36), Корво (58). Броски: 45-32. Вратари: Брызгалов – Гэрон. . . Илья Брызгалов одержал свою третью победу подряд, улучшив личные показатели до +11-10-1. . . Второй гол в матче 35-летнего Тииму Селанне стал для финна его 1000 очком в НХЛ (476+524) в 929 матче в карьере. . . Александр Фролов (ЛА) отметился точной передачей.

Предыдущий день: 29 января. Зубрас помог «Кэпиталз» переиграть «Тампу». . . Якубов – во «Флориде».