.
Марков в объятиях Ковалева

4 февраля 2006 года.
Андрей Марков залечил плечо и помог«Канадиэнс» одолеть «Брюинз». . . «Шаркс» продлят контракт с Набоковым еще на четыре года на общую сумму в  $21.5 миллиона долларов.

Пропустив восемь матчей из-за травмы плеча, Андрей Марков вернулся в состав «Монреаль Канадиэнс» и сразу же внес весомый вклад в успех своей команды во встрече с «Бостон Брюинз». Главным героем поединка стал конечно же голкипер «Монреаля» Кристобал Хьюет, отразивший все 35 бросков по своим воротам, но именно гол Маркова в середине третьего периода стал для «Канадиэнс» победным, 2:0.

Андрей зажег красный свет за воротами соперников в середине третьего периода, добив шайбу после броска Алексея Ковалева, угодившего в штангу. На счету 27-летнего Маркова стало восемь голов и 23 передачи в 41 проведенной игре сезона. В своих последних трех матчах он набрал 6 очков (3+3).

«Конечно отлично, что он забил гол в третьем периоде, но главное он добавил нашей защите новую грань мастерства – способность найти (точным пасом) открытого партнера,» - сказал старший тренер и генеральный менеджер «Монреаля» Боб Гэйни, который после прихода на пост тренера команды имеет пять побед, при шести поражениях, но с присутствием Маркова в составе пока что не победим +3-0.

«Сан Хосе Шаркс» и основной голкипер команды Евгений Набоков пришли к согласию по условиям нового контракта - $21.5 миллиона долларов на четыре года. Таким образом в среднем Набоков будет зарабатывать по $5.375 миллиона в год, что больше нового контракта Мартина Бродура ($5.2 миллиона), но гораздо меньше чем у Николая Хабибулина ($6.75 миллиона в год) и чуть меньше чем у Марти Турко ($5.7 миллиона)

В текущем сезоне 30-летнему Набокову, при заработке в $3.36 миллиона долларов, не очень то везет – пару раз он выбывал из строя, вначале с травмой плеча, затем с пахом. Все это не могло не сказаться на его игре и результатах, которые далеки от лидеров НХЛ в этом году – 14 побед, при 14 поражениях в основном времени и еще шести поражениях в овертаймах и сериях буллитов. В среднем Евгений пропускает по 2.92 шайбы за матч и отражает лишь 89.3% бросков.

Для сравнения, в 2003-04 гг, он имел показатели +31=8-19-0, 2.21 пропускаемых гола за игру и 92.1% парируемых бросков. Всего в своей карьере Набоков, признанный в 2001 году лучшим новичком лиги, выиграл на сегодняшний день 135 поединков, при 29 ничьих и 114 поражениях (шесть из них в овертаймах или по буллитам).

4 февраля. «Монреаль» - «Бостон» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
«Канадиэнс»: Марков (51), Соурэй (60). Броски: 29-35. Вратари: Хьюет – Томас. . . Кристобал Хьюет в пятый раз в карьере и впервые в составе «Канадиэнс» оставил свои ворота «не распечатанными», отразив все 35 бросков «Брюинз». . . Победный гол на счету Андрея Маркова, вернувшегося в состав «Монреаля» после восьми пропущенных игр из-за травмы плеча. . . Алексей Ковалев (Мон) добавил в свой багаж точную передачу.

4 февраля. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 4:5 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
«Пингвинз»: Кросби (10), Сурови (39), Рекки (46), Джэкмэн (57) - «Айлендерс»: Шатэн (3, 13, 30), Кэмполи (53). Броски: 44-29. Вратари: Флери – ДиПиетро. . . Мирослав Шатэн провел свой лучший матч в составе «Айлендерс», сделав седьмой «хет-трик» в карьере, а затем забросив и решающую шайбу в серии буллитов. . . Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар дважды ассистировал партнерам, Алексей Яшин (НЙА) сделал одну голевую передачу.

4 февраля. «Ст.Луис» - «Даллас» 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
«Блюз»: МакАммонд (18), Орсзаг (36), Глумак (37), Джэкмэн (63) - «Старс»: Клемм (23), Арнотт (25), Лехтнинен (45). Броски: 27-28. Вратари: Сэнфорд – Турко. . . На третьей минуте овертайма защитник «Блюз» Бэррет Джэкмэн подключился в атаку и, точно бросив между щитков Марти Турко, принес «Блюз» первую победу над «Далласом» в сезоне после поражений в трех первых встречах. . . 25-летний форвард «Ст.Луиса» Майк Глумак забросил первую шайбу в НХЛ в своей четвертой игре.

4 февраля. «Колорадо» - «Детройт» 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
«Рэд Уинз»: Клири (46), Самуэлссон (51), Ланг (59). Броски: 28-32. Вратари: Эйбишер – Легаси. . . Отмечая свое 33-летние, голкипер «Рэд Уинз» Мэнни Легаси сам сделал себе подарок, в четвертый раз в сезоне и в десятый в карьере зафиксировав «шат-аут». . . «Аваланч» не реализовали ни одного из семи численных преимуществ, гости были 0 из 3. . . «Детройт» +9-2 в последних 11 матчах на льду Денвера.

4 февраля. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
«Флайерс»: Кнубл (36, 52), Картер (42) - «Рэйнджерс»: Хосса (16), Ниландер (28), Сикора (60), Ягр (62). Броски: 29-28. Вратари: Эш – Ландквист. . . Сравняв счет за 42 секунды до конца основного времени и вырвав затем победу после точного броска Яромира Ягра в одно касание из круга вбрасывания при игре в большинстве на второй минуте овертайма, «Рэйнджерс» вышли в единоличные лидеры Атлантического дивизиона с 72 очками. У «Флайерс» 71 очко. . . Дариус Каспарайтис и Федор Тютин (оба НЙР) закончили встречу с минус -2 каждый.

4 февраля. «Атланта» - «Флорида» 6:4 (2:2, 2:1, 2:1)
«Трэшерс»: Мелланби (11), Савард (15), Бондра (23, 54), Ковальчук (37), Стефан (47) - «Пэнтерс»: Хортон (4), Глобке (11), Сим (29), Грэттон (57). Броски: 27-32. Вратари: Лехтонен – Луонго. . . Илья Ковальчук наконец-то забросил свою 36-ю шайбу в сезоне, ставшую для него первой за последние семь игр и «Трэшерс» прервали серию из семи поражений кряду. . . Вячеслав Козлов (Атл) сделал одну результативную передачу. . . Три очка у «Трэшерс» набрал Марк Савард (1+2).

4 февраля. «Торонто» - «Нью Джерси» 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)
«Лифз»: Поникаровский (1, 12), Каберле (10), Килгер (60) - «Дэвилз»: Джионта (41), Мэдден (42). Броски: 19-38. Вратари: Белфор – Бродур. . .Дубль Алексея Поникаровского, на счету которого стало 14 голов в сезоне, и две передачи Николая Антропова помогли «Мэйпл Лифз» в третий раз подряд обыграть «Дэвилз» в текущем чемпионате. . . Во втором периоде нападающий гостей Виктор Козлов, игровое время которого составило лишь 7:16, не сумел переиграть Эда Белфора при исполнении буллита.

4 февраля. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
«Лайтнинг»: Федотенко (1), Крэйг (16), Ричардс (36, 39), Милли (57). Броски: 37-29. Вратари: Грэм – Джонсон. . . Открыв счет уже на 11 секунде после безобидного броска Руслана Федотенко, «Лайтнинг» уверенно довели матч до победы, забросив также две шайбы при игре в большинстве и одну в меньшинстве. . . Федотенко закончил поединок с тремя очками (1+2), у российского нападающего «Тампы» Дмитрия Афанасенова одна точная передача. . . Александр Овечкин остался без очков несмотря на шесть бросков по воротам и 23:34 игрового времени.

4 февраля. «Буффало» - «Оттава» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
«Сейбрс»: Коталик (13) - «Сенаторс»: Смолински (25). Броски: 27-29. Вратари: Миллер – Гашек. . . Вырвав победу 1-0 в серии буллитов, «Сейбрс» сократили отставание от «Сенаторс», продолжающих занимать первое место в Северо-Восточном дивизионе, до четырех очков. . . Победный гол при исполнении буллитов забил новичок «Буффало» австриец Томас Ванек.

4 февраля. «Нэшвилл» - «Чикаго» 6:0 (4:0, 0:0, 2:0)
«Прэдаторс»: Хартнелл (9, 16, 59), Перро (10), Джонсон (13). Броски: 19-40. Вратари: Вокоун – Манро, Андерсон. . .Пропустив четыре безответные шайбы в первом периоде, «Блэкхаукс» перебросали хозяев льда 35-9 в оставшиеся 40 минут, однако «пробить» Томаса Вокоуна так и сумели. Для Вокоуна этот «сухой» матч стал вторым в сезоне и четвертым в карьере. . . 23-летний нападающий «Нэшвилла» Скотт Хартнелл сделал первый «хет-трик» в карьере и также отдал точную передачу. Четыре очка и у Яника Перро 1+3.

4 февраля. «Финикс» - «Миннесота» 4:6 (0:0, 2:4, 2:2)
«Кайотес»: Риччи (32), Сандерсон (39, 47), Комри (42) - «Уайлд»: Уолз (25, 53), Габорик (29, 35), Уайт (34), Бушард (46). Броски: 36-35. Вратари: Джозеф, Савэ – Фернандес. . . 35-летний ветеран «Уайлд» Уэс Уолз впервые в своей карьере набрал четыре очка в одном матче, забросив две шайбы и отдав две голевые передачи. . . Мариан Габорик (Мин), сделавший дубль, набрал 12 очков (9+3) в последних 11 играх. . . Нападающий «Кайотес» Майк Риччи, забивший 7-й гол в чемпионате, зарегистрировал 600 очко в карьере (240+360). . . Андрей Зюзин (Мин) отметился результативным пасом.

4 февраля. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
«Ойлерс»: Р.Смит (12), Столл (34), Торрес (49) - «Кэнакс»: Д.Седин (37). Броски: 40-17. Вратари: Моррисон – Олд. . . Реализовав два численных преимущества из девяти и более чем в два раз перебросав гостей, «Ойлерс» добились уверенной победы, своей пятой подряд над «Ванкувером» в нынешнем сезоне, +5-0. . . В третьем периоде соотношение бросков составило 14-1 в пользу хозяев площадки.

4 февраля. «Сан Хосе» - «Анахеем» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
«Майти Дакс»: Федорук (33), Селанне (60). Броски: 35-24. Вратари: Набоков – Жигьер. . . Евгений Набоков пропустил лишь одну шайбу с 23 бросков (второй гол гости забили в пустые ворота), однако для победы «Шаркс» этого оказалось недостаточно – Жан-Себатьян Жигьер, голкипер «Дакс», сыграл безошибочно, зафиксировав второй «шат-аут» в сезоне и 21-й в карьере.

Предыдущий день: 3 февраля. Ковальчук не умеет забивать стандартной клюшкой. . . Овечкина снова бьют, но на выручку приходит Колциг.