.
Набоков за воротами - шайба в сетке

6 февраля 2006 года.
Тренер «Шаркс» критикует Набокова.

В предверии подписания четырехлетнего контракта на $21.5 миллиона долларов, голкипер «Сан Хосе Шаркс» Евгений Набоков провел далеко не лучший матч в своей карьере, пропустив четыре шайбы с 29 бросков в проигранном поединке против «Калгари Флэймз» 3:4.

Один из голов полностью на совести Евгения – в середине второго периода он покинул свои ворота, пытаясь перехватить шайбу, но не расчитал расторопности нападающего «Флэймз» Стефана Йелла и корявости бортиков на арене в Сан Хосе. В результате к шайбе поспел Йелл, перепасовал ее на пятачок Крису Саймоноу и тому не составило труда вогнать диск в пустые ворота.

В остальных трех голах вины Набокова нет, хотя честно говоря, ни один из них не относился к разряду не берущихся. К тому же вторую шайбу «Флэймз» забили при игре в большинстве, когда двухминутным штрафом был наказан сам Набоков. По-этому не случайно, старший тренер «Акул» Рон Уилсон после окончания поединка, вместе с неудачно сыгравшими нападающими команды, подверг критике и своего вратаря.

«Одна ошибка обошлась нам поражением,» - сказал Набоков, чьи показатели в сезоне упали до +14=0-15-6, 2.95 пропускаемых шайбы за игру, 89.2% отраженных бросков. «Нам нужно устранить эти ошибки, но похоже, что это становится историей всего сезона».

«Шаркс» по прежнему далеки от заветной восьмерки в Западной конференции, занимая лишь 12 место с 56 очками и отставая от «Колорадо Аваланч», идущих на восьмой строчке, на восемь очков.

6 февраля. «НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
«Айлендерс»: Блэйк (35), Йорк (50) - «Лайтнинг»: Модин (2), Ст.Луис (59), Лекавалиер (65). Броски: 30-24. Вратари: ДиПиетро – Бурк. . . За 1:12 до конца основного времени лучший хоккеист НХЛ 2004 года, форвард «Тампы», Мартин Ст.Луис сравнял счет в матче, а на последний минуте овертайма он же точным пасом вывел Винсента Лекавалиера один на один с голкипером «Айлендерс» Риком ДиПиетро и нападающий сборной Канады обыграл вратаря американской команды, принеся «Лайтнинг» третью победу подряд.

6 февраля. «Оттава» - «Питтсбург» 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
«Сенаторс»: Шуберт (9), Чара (28), Смолински (31), Шаефер (32, 41) - «Пингвинз»: Малоне (2), Богунеки (36). Броски: 46-24. Вратари: Эмери – Флери. . . Три очка Питера Шаефера (2+1) принесли «Сенаторс» довольно легкую победу над аутсайдером чемпионата. По два очка набрали у хозяев Браян Смолински (1+1) и Энтони Верметт (0+2), у гостей Эрик Богунеки и Раян Малоне – оба 1+1. . . Форвард «Питтсбурга» Мишел Куллет покинул площадку в начале третьего периода с травмой колена.

6 февраля. «Даллас» - «Нэшвилл» 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
«Старс»: Барнс (33), Гурин (40), Ниинимаа (44), Модано (47) - «Прэдаторс»: Кария (6), Итон (52). Броски: 40-19. Вратари: Турко – Вокоун. . . Билл Гурин, самый высокооплачиваемый хоккеист «Далласа» - $6.7 миллиона долларов в год, наконец-то прервал свою голевую «засуху», забросив первую шайбу в последних 19 матчах. . . «Старс» реализовали 1 численное преимущество из 11, «Прэдаторс» 0 из 7. . . После победы, «Даллас» догнал лидировавших в западной конференции «Детройт Рэд Уинз» - у обоих команд стало по 77 очков.

6 февраля. «Эдмонтон» - «Анахеем» 6:5 (2:2, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)
«Ойлерс»: Р.Смит (2, 33), Берджерон (8), Спашек (45), Писани (51) - «Дакс»: МакДональд  (10), Перри (11), Куниц (25), Марчант (46), С.Нидермайер (48). Броски: 30-40. Вратари: Маркканен, Моррисон – Жигьер. . . 29-летний нападающий «Ойлерс» Фернандо Писани сравнял счет за 9:33 до конца третьего периода, он же оказался единственным хоккеистом реализовавшим буллит. . . «Эдмонтон» +3-0 против «Дакс» в текущем сезоне. . . Голкипер «Ойлерс» Юсси Маркканен был заменен после пяти пропущенных шайб с 33 бросков.

6 февраля. «Ванкувер» - «Колумбус» 7:4 (4:0, 0:1, 3:3)
«Кэнакс»: Картер (3), Грин (4), Бертуцци (13), Олэнд (17), Д.Седин (45), Нэслунд (48), Линден (56) - «Блю Джекетс»: Нэш (29, 59), Жердев (42), Клешла (43). Броски: 38-33. Вратари: Олд – Дэни, Леклэйр. . . Позволив «Кэнакс» реализовать пять численных преимуществ из 11, «Блю Джекетс» не сумели продлить свою победную серию, остановившуюся на пяти матчах. . . Николай Жердев, нападающий «Колумбуса», отличился в третьей игре подряд, забросив 18 шайбу в сезоне. . . Рик Нэш (Колум) сделал дубль, однако во втором периоде не сумел реализовать штрафной бросок.

6 февраля. «Сан Хосе» - «Калгари» 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
«Шаркс»: Марлеу (9), Микалек (54), Чичу (56) - «Флэймз»: Лэнгкау (18), Кобасеу (25), Саймон (34), Ломбарди (43). Броски: 31-29. Вратари: Набоков – Кипрусофф. . . Воспользовавшись не очень уверенной игрой Евгения Набокова, «Флэймз» одержали первую победу на льду Сан Хосе с 3 января 2001 года, +1=0-6-2. Три очка у «Калгари» набрал Робин Регер 0+3, у «Шаркс» отличился Патрик Марлеу 1+2. . . Джо Торнтон (СХ) дважды ассистировал партнерам и продолжает лидировать в НХЛ с 56-ю точными передачами.

Предыдущий день: 5 февраля. Твердовский продолжает залечивать травму «верхней части туловища».