.
Ковалев забрасывает решающую шайбу

9 февраля 2006 года.
Ковалев, «Канадиэнс» взяли реванш у Афиногенова, «Сейбрс».

Как и два дня назад, героем встречи «Монреаль Канадиэнс» с «Буффало Сейбрс» стал российский нападающий. Но если в Монреале отличился «клинок» Максим Афиногенов, сделавший дубль включая победный гол в овертаме, то теперь точно такие же показатели у «канадца» Алексея Ковалева.

Обе свои шайбы Алексей забросил эффективными кистевыми бросками со средних дистанций. При решающем голе, Ковалеву ассистировал Андрей Марков, умело выманивший на себя защитника «Буффало» и выложивший шайбу прямо на клюшку партнеру продольной передачей. Итог 3:2.

Благодаря победе «Канадиэнс» набрали 7 очков в последних четырех матчах, +3-0-1. «Нельзя опускать руки,» - сказал Ковалев. «К нам возвращается уверенность и это очень приятно видеть».

9 февраля. «Буффало» - «Монреаль» 2:3 OT (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
«Сейбрс»: Хешт (12), Поминвил (60) - «Канадиэнс»: Ковалев (25, 61), Бонк (38). Броски: 28-29. Вратари: Миллер – Хьюет. . . Позволив «Сейбрс» сравнять счет за 27 секунд до окончания основного времени, «Канадиэнс» все же взяли реванш за поражение двумя днями ранее – на 39-й секунде овертайма, после точного паса Андрея Маркова, победу гостям принес кистевой бросок Алексея Ковалева, сделавшего дубль. Герой предыдущей встречи, нападающий «Буффало» Максим Афиногенов отметился одним голевым пасом.

9 февраля. «Бостон» - «Нью Джерси» 2:3 OT (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
«Брюинз»: Мюррэй (12), Примо (53) - «Дэвилз»: Элиаш (26), Джионта (48, 63). Броски: 39-34. Вратари: Томас – Бродур. . . Победный гол у «Дэвилз» в овертайме «сделал» Сергей Брылин, совершивший сольной проход в зону «Брюинз» и выложивший из-за ворот шайбу прямо на клюшку Браяну Джионте, который не промахнулся. . . У «Бостона» из-за травмы ступни ноги не играл Сергей Самсонов.

9 февраля. «Тампа Бэй» - «Каролина» 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)
«Лайтнинг»: Артюхин (11), Модин (15, 51), Проспал (37), Федотенко (60) - «Хёрракейнс»: Уорд (1), Бабчук (4), Кол (25). Броски: 24-36. Вратари: Бурк, Грэм – Гербер. . . Замена неудачно стартовавшего Шона Бурка (три пропущенных шайбы с восьми бросков) на Джона Грэма (остановил все 28 бросков) пошла «Лайтнинг» на пользу. Хозяева отыгрались и одержали четвертую победу над «Каролиной» в сезоне +4-1. . . Евгений Артюхин (ТБ) и Антон Бабчук (Каролина) забросили свои четвертые шайбы, Руслан Федотенко (ТБ) – 16-ю.

9 февраля. «Оттава» - «Атланта» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
«Сенаторс»: Месзарос (35) - «Трэшерс»: Ковальчук (38), Саттон (50). Броски: 35-22. Вратари: Гашек – Лехтонен. . .Редкую победу «Трэшерс» в последнее время принес точный бросок почти от синей линии защитника Энди Саттона за 10:31 до конца основного времени при численном преимуществе. . . Илья Ковальчук забросил свою 37 шайбу в чемпионате. . . «Сенаторс» +2-5 в последних семи играх.

9 февраля. «Нэшвилл» - «Детройт» 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
«Прэдаторс»: Хартнелл (6), Кария (15) - «Рэд Уинз»: Ланг (32), Дрэйпер (34), Шнайдер (54). Броски: 34-45. Вратари: Вокоун – Легаси. . . Ведя 2:0 после двух голов при численном преимуществе, «Прэдаторс» так и не удалось взять реванш у «Детройта» за крупное поражение днем ранее. Решающий гол у «Рэд Уинз» забил 36-летний Матью Шнайдер после отменного паса 40-летнего Стива Айзермана. . . Одну передачу у гостей сделал Павел Дацюк.

9 февраля. «Миннесота» - «Колорадо» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
«Уайлд»: Уайт (51) - «Аваланч»: Ричардсон (22), Сакик (55). Броски: 34-27. Вратари: Фернандес – Эйбишер. . .Последние 1:19 третьего периода «Уайлд» провели в численном преимуществе, однако спасти игру им так и не удалось. . . Голкипер «Аваланч» Дэвид Эйбишер выиграл свой 22-й матч в сезоне, +22=0-12-2.

9 февраля. «Финикс» - «Даллас» 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
«Кайотес»: Сандерсон (50) - «Старс»: Гурин (8), Капанен (26, 40, 56), Морроу (36). Броски: 36-30. Вратари: Джозеф – Хедберг. . . Финский нападающий «Старс» Нико Капанен сделал первый «хет-трик» в своей карьере, а Сергей Зубов, после трех матчей без единого результативного очка, отдал три точных передачи. . . Гости реализовали три численных преимущества из восьми, «Кайотес» 1 из 7.

Предыдущий день: 8 февраля. Возвращение Житника не состоялось. Ветеран не сможет помочь сборной России в Турине.