.
Гончар - гол и три передачи против бывшей команды

11 февраля 2006 года.
Кросби, «Пингвинз» снова переиграли Овечкина и «Кэпиталз». Четыре результативных очка у Гончара.

Александр Овечкин по прежнему опережает Сиднея Кросби в гонке на звание лучшего новичка года, однако в очных встречах канадец имеет если не подавляющее, то заметное преимущество над россиянином. В третьем матче между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» в нынешнем чемпионате победа снова осталась за «пингвинами» 6:3, на счету Кросби оказалось два очка (1+1), у Овечкина одна заброшенная шайба. По итогам трех очных игр у Кросби 8 очков (3+5), у Овечкина - 3 (2+1).

Поединок в Вашингтоне вызвал большой интерес у зрителей, которые лишь во второй раз в сезоне заполнили до отказа трибуны МСI Центра. В памяти у всех оставалась «грязная» игра Раяна Уитни в предыдущей встрече, когда в конце второго периода защитник «Пингвинз» нанес колющий удар клюшкой по паху Овечкина.

Болельщики ожидали «старого, доброго хоккея» с большим количеством силовой борьбы и возможными драками и в полной мере получили это в первом периоде. Пара стычек с участием Уитни, драка «таф-гаев», полное преимущество «Кэпиталз», надежные действия вратаря гостей Марка-Андре Флери и нелогичный гол Кросби при игре в большинстве – вот что принесли первые 20 минут.

Во втором периоде «Пингвинз» уничтожили всякую интригу, забросив еще четыре безответные шайбы в ворота Олафа Колцига, подписавшего перед матчем двухлетнее продление контракта с «Вашингтоном» на общую сумму в $10.8 миллиона долларов.

Овечкин, имевший ряд великолепных возможностей по ходу всего поединка, забил свой 36-й гол в сезоне в заключительной двадцатиминутке при игре в меньшинстве, переправив шайбу в ворота «Питтсбурга» с полутора метров после точной передачи Дайнюса Зубраса.

Теперь у Александра стало 69 очков (36+33) в 55 матчах. Еще в прошлой игре против «Филадельфии» он установил новый рекорд результативности для новичков «Кэпиталз». Кросби отстает от россиянина на четыре очка (29+36).

Ну а лучшим в поединке «Питтсбурга» и «Вашингтона» стал защитник «пингвинов» Сергей Гончар. Россиянин, пропустивший два предыдущих матча команды из-за проблем с головой, забросил одну шайбу в ворота своей бывшей команды и еще три раза ассистировал партнерам. Похоже, что Сергей набрал форму и ничто уже не может помешать ему причинять участие на олимпийском турнире. В воскресенье он вылетает в Турин.

«Сегодня все решилось при игре не равных составах,» - сказал Гончар о матче с «Вашингтоном». «Мы забили кучу голов при численном преимуществе, они нет. Приятно показать такую игру против своей бывшей команды».

«Было бы лучше, если бы выиграли перед олимпийском перерывом,» - поделился своими чувствами Овечкин. «Но я думаю, что мы играли очень хорошо в первом периоде и упустили свои шансы во втором».

Из остальных матчей дня можно выделить важную победу «Атланты», ведущую борьбу за место в восьмерке в Восточной конференции, в гостях над «Монреалем» по буллитам 2:1. Решающий гол на счету Вячеслава Козлова.

В Нью Джерси, «Дэвилз» уступили «НЙ Айлендерс» 1:2. Победную для «островитян» шайбу забросил Алексей Яшин, впервый раз зажегший красный свет за воротами соперников в своих последних семи играх. У «Дэвилз» в прекрасной форме Сергей Брылин, забивший 12 гол в сезоне. Очень жаль, что Брылин так и не попал в радар руководителей олимпийской российской сборной.

11 февраля. «Нью Джерси» - «НЙ Айлендерс» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
«Дэвилз»: Брылин (20) - «Айлендерс»: Блэйк (13), Яшин (31). Броски: 27-32. Вратари: ДиПиетро – Бродур. . . 18-я шайба в сезоне Алексея Яшина, ставшая для него также первой в последних  семи матчах, принесла «Айлендерс» третью победу над «Дэвилз» в пятой встрече в сезоне. . . Яшин и Олег Кваша также добавили в свои активы по точной передаче. . . Сергей Брылин (НД) в 12-й раз поразил ворота соперников.

11 февраля. «Лос Анжелес» - «Чикаго» 5:4 (2:1, 2:1, 0:2, 1:0)
«Кингз»: Демитра (9), Костополус (18), Конрой (22), Беланджер (38), Корво (41) - «Блэкхаукс»: Сибрук (10), Бурк (23), Арнасон (47), Лапоинт (50). Броски: 27-21. Вратари: ЛаБарбера, Гэрон – Андерсон. . . Упустив преимущество в две шайбы в третьем периоде, «Кингз» все же прервали серию из семи поражений после точного щелчка защитника Джо Корво на 40-й секунде овертайма при игре в большинстве. . . «Блэкхаукс» проиграли сезонную серию «Лос Анжелесу» +1-2-1.

11 февраля. «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
«Мэйпл Лифз»: МакКабе (40), Аллисон (43) - «Рэйнджерс»: Ягр (13, 28), Сикора (26), Ручински (33). Броски: 30-22. Вратари: Белфор – Уикс. . . После очередного дубля, Яромир Ягр, которому на следующей недели исполнится 34 года, первым в этом сезоне и в шестой раз в своей карьере добрался до отметки в 40 голов. . . «Лифз» проиграли в 12-й раз в последних 15 матчах. . . Алексей Поникаровский (Тор) сделал одну точную передачу.

11 февраля. «Монреаль» - «Атланта» 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
«Канадиэнс»: Булис (23) - «Трэшерс»: Ларсен (4). Броски: 27-23. Вратари: Хьюет – Лехтонен. . . Единственным хоккеистом отличившимся при исполнении буллитов стал форвард «Трэшерс» Вячеслав Козлов, отметившийся также в основное время голевой передачей. Буллиты не забили у «Канадиэнс» - Ковалев, Пережогин и Райдер, у «Атланты» - Хосса и Ковальчук.

11 февраля. «Бостон» - «Тампа Бэй» 5:6 (3:1, 1:2, 1:3)
«Брюинз»: Берджерон (6, 12), Фитцжеральд (13), Мюррэй (38), ЛаКоутье (48) - «Лайтнинг»: Федотенко (5), Проспал (30, 54), Афанасенков (31, 44), Крэйг (51). Броски: 26-36. Вратари: Томас, Рэйкрофт – Грэм. . . Дубли Дмитрия Афанаснекова, у которого стало четыре гола в сезоне, и Васлава Проспала принесли «Лайтнинг» первую победу на льду Бостона с 9 апреля 1994 года, +1=5-16, и это несмотря даже на то, что за 12 минут до финальной сирены хозяева вели 5:4. . .Свою 17-ю шайбу в сезоне забросил Руслан Федотенко (ТБ). По три очка у «Брюинз» набрали Берджерон 2+1 и Бойс 0+3, у «Лайтнинг» Бойл 0+3 и Ричардс 0+3.

11 февраля. «Оттава» - «Филадельфия» 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
«Сенаторс»: Верметт (9), Варада (14), Хитли (21) - «Флайерс»: Гагне (34), Брашир (37). Броски: 35-31. Вратари: Гашек – Эш, Ниитимаки. . . В 23-й раз в сезоне «Сенаторс» забросили три или менее шайбы за игру, но тем не менее им удалось на сей раз одержать победу, всего лишь четвертую в этих матчах, +4-14-5. В поединках, в которых «сенаторы» забивали не менее четырех голов, они не пока непобедимы +33-0. . . Симон Гагне (Фил) забросил 37-ю шайбу в сезоне, Дэни Хитли (Атл) – 34-ю.

11 февраля. «Вашингтон» - «Питтсбург» 3:6 (0:1, 0:4, 3:1)
«Кэпиталз»: Петтинджер (47), Овечкин (51), Сатерби (60) - «Пингвинз»: Кросби (19), ЛеКлэйр (22), Гончар (25), Армстронг (29), Рекки (35), Богуники (50). Броски: 39-29. Вратари: Колциг – Флери. . . Реализовав четыре численных преимущества из 11-ти, «Пингвинз» в третий раз подряд обыграли «Кэпиталз» в текущем сезоне, а Синдей Кросби снова переиграл Александра Овечкина – у Кросби два очка (1+1), у Овечкина один гол, 36-й в сезоне. . . Сергей Гончар, пропустивший предыдущие две игры из-за головокружения, набрал четыре очка (1+3). . . Дайнюс Зубрас (Ваш) сделал одну голевую передачу.

11 февраля. «Буффало» - «Флорида» 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
«Сейбрс»: Дюмонт (18), Новотни (26), Ванек (40, 45), Поминвилл (57) - «Пэнтерс»: Грэттон (31), Сим (37), Ван Рин (57). Броски: 35-32. Вратари: Миллер – Луонго. . . Пара голов австрийского новичка Томаса Ванека, оба раза с передач Максима Афиногенова, принесла «Сейбрс» первую победу над «Пэнтерс» после трех поражений в первых трех поединках чемпионата, +1-3. . . «Буффало» +8-0-1 в последних девяти играх.

11 февраля. «Нэшвилл» - «Колумбус» 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)
«Прэдаторс»: Зидлицки (3, 13), Апшэлл (18), Эрат (37), Тимонен (54) - «Блю Джекетс»: Нэш (4), Жердев (5). Броски: 36-25. Вратари: Вокоун – Дэни. . . У «Прэдаторс», прервавших серию из трех поражений, отличился защитник Марек Зидлицки, забросивший две шайбы при игре в большинстве и сделавший одну точную передачу. . . Николай Жердев (Колум) набрал два очка (1+1), Сергей Федоров (Колум) отметился голевым пасом.

Предыдущий день: 10 февраля. «Майти Дакс» ожидают возвращение Озолиньша и благодаря уверенной игре Брызгалова увозят два очка из Ванкувера.