.
Козлов снова точен при исполнении буллита

1 марта. Перевод в первое звено «Дэвилз» Виктор Козлов отметил голом в основное время и решающим броском при исполнении буллита.

До Олимпиады игровое время Виктора Козлова в составе «Нью Джерси Дэвилз» частенько падало ниже отметки 10 минут, но в первом же матче после возвращения из Турина россиянин провел на льду 20 минут и 7 секунд в поединке против «Филадельфии Флайерс».

Заняв место травмированного Патрика Элиаша, Козлов вышел в первом звене «дьяволов» со Скоттом Гомезом и Браяном Джионтон, отметив это событие заброшенной шайбой уже на 12 минуте встречи. В том моменте грубую ошибку совершил голкипер «Флайерс» Роберт Эш, потерявший шайбу за своими воротам и Виктору не составило большого труда поразить с пятачка пустую «рамку» соперников после передачи Джионты.

После ничьи в основное и дополнительное время, судьба поединка решилась в буллитах. Козлов пробивал первым, точно послав шайбу под перекладину. Этот гол оказался единственным, так как все остальные хоккеисты, включая «летчика» Питера Форсберга не использовали свои шансы.

В текущем сезоне Козлов реализовал шесть из девяти буллитов и пять раз его броски становились решающими. Всего же «Нью Джерси» +7-2 в матчах, исход которых решился после штрафных бросков.

У Козлова после 58 проведенных играх в чемпионате стало 25 очков (12+14). В 2003-04 в 59 матчах за «Флориду» и «Нью Джерси» он имел 33 очка (13+20).

1 марта. «Буффало» - «Атланта» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
«Сейбрс»: Друри (25), Афиногенов (60) - «Трэшерс»: Козлов (18), Хавелид (22), Ларсен (23, 60). Броски: 36-25. Вратари: Миллер – Лехтинен. . . Две шайбы у «Атланты» забил 28-летний нападающий Брэд Ларсен, на счету которого до этого было лишь три гола в 28 проведенных играх. . . Вячеслав Козлов (Атл) в 19-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Максим Афиногенов (Буф) – в 15-й. . . Илья Ковальчук отметился голевой передачей.

1 марта. «Каролина» - «Бостон» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
«Хёрракейнс»: Твердовский (12), Уорд (26, 56), Уитни (44) - «Брюинз»: Стерм (7), Танабе (32), Самсонов (32). Броски: 29-28. Вратари: Уорд – Томас. . .  Победу для «Хёрракейнс» помогли добыть два Уорда – 22-летний голкипер-новичок Кэм, отразивший 25 бросков из 28-ти, и 33-летний нападающий-ветеран Аарон, сделавший дубль, включая победный гол за 4:24 до финальной сирены. . . Сергей Самсонов (Бос) забросил 18-ю шайбу в сезоне, Олег Твердовский (Кар) – третью. . . Нападающий «Бостон» П.Й.Акселссон получил травму колена в конце второго периода.

1 марта. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
«Дэвилз»: Козлов (12) - «Флайерс»: Савадж (29). Броски: 34-30. Вратари: Бродур – Эш. . . Героем матча стал нападающий «Дэвилз» Виктор Козлов, забросивший в основное время свою 12 шайбу в сезоне, а затем оказавшийся единственным хоккеистом реализовавшим после матчевый буллит. Из-за травмы Патрика Элиаша, Козлов играл в первой тройке «Нью Джерси». . . «Флайерс» +2-4-1 в последних пяти матчах.

1 марта. «Питтсбург» - «Оттава» 3:4 (0:1, 0:3, 3:0)
«Пингвинз»: ЛеКлэйр (47), Рой (54), Рита (55) - «Сенаторс»: Шаефер (7), Алфредссон (26), Потиер (35), Хитли (37). Броски: 30-26. Вратари: Флери – Эмери. . . В третьем периоде «Пингвинз» перебросали «Сенаторс» 14-7, забросили три безответные шайбы, но уйти от поражения не успели. . . Сидней Кросби остался без результативных очков, а у гостей отличились Алефредссон, Потиер и Шаефер, набравшие по два очка 1+1 каждый.

1 марта. «Чикаго» - «Нэшвилл» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
«Блэкхаукс»: Бифуглен (16), Бурк (40), Шарп (52). Броски: 33-20. Вратари: Андерсон – Мэйсон. . .  Голкипер «Чикаго» Крэйг Андерсон впервые в сезоне отстоял безошибочно, отразив все 20 бросков соперников. Победной для хозяев стала первая шайба в НХЛ 20-летнего защитника из Миннеаполиса Дастина Бифуглена, проводившего к тому же первый матч в своей карьере. . . В состав «Прэдаторс» вернулся Дэвид Легуэнд, пропустивший 32 игры после операции на колене.

1 марта. «Эдмонтон» - «Ст.Луис» 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
«Ойлерс»: Пронгер (39), Берджерон (44) - «Блюз»: Ткачак (7), Ян (11, 59), МакКлемент (38). Броски: 37-12. Вратари: Маркканен, Моррисон – Сэнфорд. . . Несмотря на всего 12 бросков по воротам соперников, «Блюз» сумели добыть победу во многом благодаря трем реализованным численным преимуществам. Три очка у гостей набрал Скотт Ян 1+2. . . «Ойлерс» +0-3-1 в последних четырех матчах. . . Свой первый матч в НХЛ провел нападающий «Эдмонтона» Ян Штясны, сын легендарного словака Питера Штясны.

1 марта. «Анахеем» - «Детройт» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
«Рэд Уинз»: Холмстрем (8), Зеттерберг (9). Броски: 24-33. Вратари: Жигьер – Осгуд. . . Два гола олимпийских чемпионов Томаса Холмстрема и Генрика Зеттерберга в течении 46 секунд в середине первого периода принесли «Рэд Уинз» вторую победу над «Анахеемом» в текущем чемпионате, +2-1. Крис Осгуд заработал второй «шат-аут» в сезоне и 24-й в карьере. . . .Павел Дацюк сделал одну результативную передачу. . . В составе «Дакс» вернулись Сандинс Озолиньше и Скотт Нидермайер.

Предыдущий день: 28 февраля. 37-й гол Овечкина, первая драка Артюхина.