.
Сезон 2005-06 гг становится лучшим в карьере Максима Афиногенова

3 марта 2006 года.
Афиногенов – 10 очков в шести матчах; Бабчук – ссылка в АХЛ.

«Буффало Сейбрс» продолжают радовать своих поклонников. В вечер Пэта Лафонтена, когда под трибуны стадиона поднялся его 16-й номер, «Сейбрс» разгромили своих старых соперников «Торонто Мэйпл Лифз» 6:2. Три результативные передачи у «клинков» сделал Максим Афиногенов, доведший свою результативную серию до шести матчей.

Сделав дубль 7 февраля во встрече с «Монреалем», Максим в следующих пяти играх добавил на свой счет еще один гол и сразу восемь передач. Всего у 26-летнего россиянина сейчас  46 очков (15+31) в 53 играх сезона, что является его новым личным рекордом. До этого наивысшим показателем Афиногенова было 40 очков (21+19) в 81 матче сезона 2001-02 гг.

Тем временем, «Каролина Хёрраейнс» повторили клубный рекорд выиграв в 26-й раз на домашнем льду после успеха во встрече со «Флоридой» 5:2. Сделали они это без Антона Бабчука, отправленного руководством клуба в дочернюю команду в АХЛ. До этого 21-летний Бабчук, обменный в «Каролину» из «Чикаго Блэкхаукс» в середине январе, забросил две шайбы в 10 матчах за свою новую команду и дважды оставался в запасе.

Самым запоминающимся для Антона поединком за «Хёрракейнс» наверняка стала встреча с «Монреалем» 31 января (8:2). Голов он в том матче не забил, но провел на льду 28 минут и 23 секунды, заработав плюс +1 .

«Каролина» уверенно лидирует в Восточной конференции с 86 очками. «Буффало» идет четвертым с 79 очками.  Второе место у «Оттавы» - 83 очка и третье у «НЙ Рэйнджерс» - 80 очков.

3 марта. «Каролина» - «Флорида» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
«Хёрракейнс»: Стаал (8, 60), Кол (24, 56), Адамс (44) - «Пэнтерс»: Грэттон (25), Пайер (50). Броски: 38-39. Вратари: Гербер – Луонго. . . Три очка Эрика Кола (2+1) и дубли Эрика Стаала, у которого стало 39 голов в сезоне, принесли «Хёрракейнс» 26 победу на домашнем льду в текущем чемпионате (+26-5-1), что является повторением клубного рекорда. . . Мартин Гербер отразил 37 бросков, улучшив личный показатель против «Пэнтерс» до +5-0 в этом году.

3 марта. «Буффало» - «Торонто» 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
«Сейбрс»: Рой (5, 40, 60), Друри (14), Бриер (33), Ванек (58) - «Мэйпл Лифз»: Поникаровский (13), Стин (47). Броски: 32-23. Вратари: Миллер – Теллквист. . .  Подняв перед началом матча под своды стадиона свитер с номером Пэта ЛаФонте (№16), «Сейбрс» затем в элегантном стиле обыграли своих соседей. Первый «хет-трик» в карьере сделал Дерек Рой, три точных передачи у Максима Афиногенова. . . Алексей Поникаровский (Тор) забил свой 16 гол в сезоне.

3 марта. «Чикаго» - «Ванкувер» 4:5 Б (3:0, 1:2, 0:2, 0:0, 0:1)
«Блэкхаукс»: Бурк (2, 9), Барнаби (9), Калдер (40) - «Кэнакс»: Бертуцци (30), Картер (31), Г.Седин (49), Моррисон (54). Броски: 30-41. Вратари: Андерсон – Олд. . . Отыграв по ходу матча три шайбы, «Кэнакс» вырвали победу в серии буллитов, когда решающий гол оказался на счету капитана команды Маркуса Нэслунда. . . В третьем периоде гости перебросали «Блэкхаукс» 13-4. . . 21-летний нападающий «Ванкувера» Раян Кеслер покинул лед в первом периоде с травмой колена.

3 марта. «Эдмонтон» - «Сан Хосе» 3:2 (0:0, 0:0, 3:2)
«Ойлерс»: Торрес (44), Хоркофф (57), Хемски (59) - «Шаркс»: Марлеу (44), Д.Торнтон (56). Броски: 30-21. Вратари: Конклин – Тоскала. . . За 4:37 до конца третьего периода «Акулы» вышли вперед 2:1, однако в оставшееся время позволили «Ойлерс» забросить две шайбы, проиграв «Эдмонтону» в третий раз подряд. . . Евгений Набоков в четвертый раз подряд остался в запасе «Сан Хосе».

3 марта. «Анахеем» - «Миннесота» 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
«Майти Дакс»: Полссон (27), Перри (40), Озолиньш (53), Селанне (60) - «Уайлд»: Уайт (29), Габорик (45). Броски: 32-38. Вратари: Жигьер – Ролосон. . . Победным для «Дакс» стал щелчок Сандиса Озолиньша от синей линии за 7:21 до конца третьего периода, когда шайба изменив направление полета от конька одного из «дикарей», влетела под перекладину ворот. Для Озолиньша этот гол стал вторым в сезоне. У «Миннесоты», проигравшей в третий раз подряд после олимпийского перерыва, одну точную передачу сделал Андрей Зюзин.

Предыдущий день: 2 марта. Не смотря на усталость, Ковалев принес «Канадиэнс» победу в Маями.