.
Ковальчук – Овечкин. Дружеское приветствие за пару часов до игры.

4 марта 2006 года.
Ковальчук и Овечкин шагают нога в ногу. Кольцов наконец-то забил свой первый гол в сезоне.

Обменявшись голами и добавив в свои активы по точной передаче в очном поединке, Александр Овечкин из «Вашингтона» и Илья Ковальчук из «Атланты» продолжают идти нога в ногу, имея по 39 заброшенных шайб. Вместе с Эриком Стаалом из «Каролины», они делят 2-4 места в НХЛ, пропустив вперед только Яромира Ягра с 42 голами.

Ковальчук поразил ворота «Вашингтона» за семь минут до конца третьего периода, точным броском в девятку с трех метров, выведя «Атланту» вперед 2:1. Овечкин спас «Кэпиталз» от поражения в основное время, подправив (от перчатки) шайбу после щелчка защитника Майка Грина за 26 секунд до финальной сирены.

В овертайме победа все же осталась за «Трэшерс» - численное преимущество реализовал Мариан Хосса.

Ковальчук с 77 очками (39+38) остается самым результативным россиянином в НХЛ на сегодняшний день. У Овечкина 73 очка (39+34). Третьим идет Павел Дацюк с 69 очками (21+48).

Тем временем в «Питтсбурге» дал о себе знать Константин Кольцов. Отошедший в тень в текущем сезоне 24-летний белорус наконец-то забросил свою первую шайбу в 39-й игре сезона. Произошло это в очередном проигранном «Пингвинз» поединке против «Каролины» 5:7. Кольцов, отличающийся феноменальной скоростью, но редко ее использующий, набрал 29 (9+20) в 2003-04 проведя все 82 игры.

4 марта. «Лос Анжелес» - «Колумбус» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
«Кингз»: Эвери (24, 37), Каммаллери (55) - «Блю Джекетс»: Жердев (42, 45). Броски: 34-26. Вратари: Гэрон – Дэни. . . Лидер НХЛ по штрафному времени (209 мин) Шон Эвери на этот раз вместе с тремя удалениями забросил две шайбы и помог «Кингз» одержать третью победу над «Колумбусом» в сезоне, +3-1. . . У гостей свой 20 и 21 гол в чемпионате забил Николай Жердев.

4 марта. «Бостон» - «Буффало» 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
«Брюинз»: Стерм (4), Мюррэй (8) - «Сейбрс»: Хешт (17), Бриер (27), Дюмонт (36). Броски: 42-25. Вратари: Рэйкрофт – Бирон. . . Пропустив две шайбы в первые восемь минут, голкипер «Сейбрс» Мартин Бирон затем действовал безошибочно, отразил в сумме 40 бросков и помог своей команде одержать уже 19-ю победу на выезде, +19-8-2. Три очка у гостей набрал Йохан Хешт (1+2). . . При счете 2:3, Сергей Самсонов упустил возможность выровнять положение, угодив в перекладину.

4 марта. «Атланта» - «Вашингтон» 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
«Трэшерс»: Модри (50), Ковальчук (53) - «Кэпиталз»: Уиллси (5), Овечкин (60). Броски: 34-32. Вратари: Лехтонен – Колциг. . . На точный бросок Ильи Ковальчука в девятку на 53-й минуте, «Кэпиталз» ответили голом Александра Овечкина, подправившего бросок Майка Грина за 26 секунд до конца основного времени. И все же победа осталась за «Трэшерс» - на второй минуте овертайма Мариан Хосса с близкого расстояния переиграл Олафа Колцига при игре в большинстве. Ковальчук и Овечкин также сделали по одной точной передаче каждый.

4 марта. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
«Айлендерс»: Блэйк (31), Пэрриш (40), Кэмполи (53), Хантер (60) - «Флайерс»: Недвед (16), Кнубл (48). Броски: 26-21. Вратари: ДиПиетро – Нииттимаки. . . Устроив перед матчем торжественное чествование членов «Айлендерс» - победителей Кубка Стэнли 1980 года, «островитяне» затем переиграли «Флайерс», выйдя на 50% рубеж в домашних матчах +14-14-2. Две точные передачи у хозяев сделал Алексей Яшин. . . «Флайерс» проиграли в четвертый раз подряд +0-3-1.

4 марта. «Торонто» - «Оттава» 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
«Мэйпл Лифз»: Стин (12), Поникаровский (29) - «Сенаторс»: Ивс (24), Потиер (25), Хитли (45), Чара (60). Броски: 24-26. Вратари: Белфор – Эмери. . . В седьмой встрече команд в нынешнем чемпионате в седьмой раз победа осталась за «Сенаторс». Решающий гол мощнейшим щелчком забил Дэни Хитли. . . Перед началом поединка «таф-гай» «Торонто» Тай Доми получил в подарок серебрянную клюшку за 1000 проведенных игр в НХЛ. Юбилейный матч Доми отыграл в предыдущей встрече против «Буффало». . . Алексей Поникаровский (Тор) забросил свою 17 шайбу в сезоне, Антон Волченков (Отт) записал на свой счет точную передачу . . . Эрик Линдрос (Тор) получил травму кисти руки и возможно выбыл из строя до конца чемпионата.

4 марта. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 2:6 (0:1, 1:1, 1:4)
«Лайтнинг»: Федотенко (37), Лекавалиер (41) - «Канадиэнс»: Хиггинс (1, 25), Зедник (44), Рибейро (47), Ковалев (49), Буллис (57). Броски: 29-22. Вратари: Грэм – Хьюет. . . Забросив три шайбы в течении шести минут в начале третьего периода, «Канадиэнс» одержали третью победу в сезоне над «Лайтнинг» и отстают теперь от «Тампы» в турнирной таблице теперь всего на два очка, занимая восьмое место в Восточной конференции. . . Алексей Ковалев (Мон) забил 16-й гол, Руслан Федотенко (ТБ) – 18-й . . . Александр Пережогин сделал одну результативную передачу. . . В последних пяти матчах «Лайтнинг» пропустили 29 шайб.

4 марта. «Питтсбург» - «Каролина» 5:7 (0:5, 3:1, 2:1)
«Пингвинз»: Рекки (21 .43, 55), Кольцов (31), ЛеКлэйр (35) - «Хёрракейнс»: Стаал (10), Уитни (12), Кол (14, 33), Адамс (15), Бринд`Амор (19), Стиллмэн (46). Броски: 38-29. Вратари: Флери, Кэрон – Уорд. . . Забросив две шайбы, один из лучших форвардов «Хёрракейнс» Эрик Кол был вынужден покинуть лед в третьем периоде, после того как защитник «Пингвинз» Брук Оприк, ударом в спину, «впечатал» голову Кола в бортик. . . 38-летний ветеран «Питтсбурга» Марк Рекки сделал «хет-трик», в то время как Константин Кольцов наконец-то открыл счет своим голам в сезоне. . . Сергей Гончар дважды ассистировал партнерам. . . У «Каролины» четыре очка (1+3) набрал Эрик Стаал. . . Голкипер хозяев Себастьян Кэрон был заменен после двух пропущенных шайб с пяти бросков, но в начале второго периода он вернулся в ворота «Пингвниз», так как Марк-Андре Флери сыграл еще хуже, отразив из четырех бросков всего один.

4 марта. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
«Дэвилз»: Гомез (18), Джионта (31) - «Рэйнджерс»: Ручински (22). Броски: 20-27. Вратари: Бродур – Уикс. . . Парировав 26 бросков из 27-ми, «дьявол» Мартин Бродур стал первым голкипером в истории НХЛ одержавшим 30 или более побед в 10 сезонах подряд. Обе шайбы у хозяев забила связка Скотт Гомзе – Браян Джионта. Сначала Гомез добил шайбу после броска Джионты, затем уже Браян воспользовался точной передачей Скотта. . . Победная серия «Рэйнджерс» прервалась на отметке в семь игр.

4 марта. «Даллас» - «Колорадо» 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)
«Старс»: Модано (7, 36), Бушер (16), Йокинен (35), Морроу (60) - «Аваланч»: МакЛин (20), Хейдук (51), Блэйк (54). Броски: 31-17. Вратари: Турко – Будай. . . Три очка (2+1) Майка Модано принесли «Старс» третью победу над «Аваланч» в текущем сезоне +3-1. Также три очка (1+2) набрал Юсси Йокинен. . . Сергей Зубов отдал две точные передачи. . . Хозяева льда реализовали три численных преимущества из семи, «Аваланч» 2 из 7.

4 марта. «Финикс» - «Детройт» 3:7 (2:3, 1:4, 0:0)
«Кайотес»: Доан (19), Рейнпрехт (20), Риччи (33) - «Рэд Уинз»: Моуэрс (1), Шэнахен (4, 39), Зеттерберг (4, 36), Айзерман (32), Лидстрем (36). Броски: 35-34. Вратари: Джозеф, Савэ – Легаси. . . Герой олимпийского финала шведский защитник «Рэд Уинз» Никлас Лидстрем повторил личный рекорд, набрав четыре очка (1+3), однако не сумел реализовать свой первый буллит в 15-летней карьере в третьем периоде. По три очка у победителей набрали Брендан Шэнахен и Генрик Зеттерберг 2+1 каждый и Матью Шнайдер 0+3.  У Павла Дацюка одна передача. . . Голкипер «Кайотес» Куртис Джозеф остался на скамейке запасных после двух периодов, в которых он пропустил семь шайб с 27 бросков.

4 марта. «Калгари» - «Сан Хосе» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
«Флэймз»: Саймон (4), Игинла (56). Броски: 20-26. Вратари: Кипрусофф – Набоков. . . Микка Кипрусофф, страж ворот «Флэймз», вышел в лидеры НХЛ с седьмым «шат-аутом» в сезоне. . . Евгений Набоков, голкипер «Шаркс», проводивший свой первый матч с 6 февраля, отразил 18 бросков из 20-ти, проиграв в 16 раз в основное время, +14-16-6.

Предыдущий день: 3 марта. Афиногенов – 10 очков в шести матчах; Бабчук – ссылка в АХЛ.