.
Николай Жердев - семь голов в последних девяти матчах

5 марта 2006 года.
Тройка Жердев – Федоров – Нэш продолжает забивать.

Как и предполагало руководство «Колумбус Блю Джекетс», Сергей Федоров, со своим многолетним опытом, отлично вписался в тройку с молодыми Николаем Жердевым и Риком Нэшом. Начиная с 17 декабря, когда Нэш залечил травму колена, это звено забросило в 30 последующих матчах 36 шайб и набрало в сумме 79 очков.

В поединке против «Анахеема», после быстрой комбинации Жердев – Федоров – Нэш – Жердев, Николай легко переиграл Жана-Себастьяна Жигьера с близкого расстояния, забив свой седьмой гол за последние девять матчей.

Для Федорова его передача стала первым очком во втором матче против свой бывшей команды после обмена в «Колумбус».

5 марта. «Анахеем» - «Колумбус» 2:3 Б (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
«Майти Дакс»: Гетзлаф (17), МакДональд (58) - «Блю Джекетс»: Баластик (12), Жердев (19). Броски: 45-34. Вратари: Жигьер – Леклэйр. . . «Дакс» упустили шанс набрать дополнительное очко, уступив по буллитам 0-1, проиграв в овертаймах в текущем сезоне в 12 раз в 15 матчах. У «Блю Джекетс» при штрафных бросках отличился Рик Нэш, а в основное время Николай Жердев забросил 22 шайбу в чемпионате, в то время как Сергей Федоров сделал одну точную передачу.

5 марта. «Эдмонтон» - «Нэшвилл» 3:2 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)
«Ойлерс»: Р.Смит (14), Пронгер (47, 65) - «Прэдаторс»: Апшэлл (9), Кария (15). Броски: 42-20. Вратари: Конклин – Вокоун. . . Пара точных бросков Криса Пронгера при игре в большинстве, включая за 43 секунды до конца дополнительного времени, принесли «Ойлерс» третью победу в четвертой встрече с «Нэшвиллом» в нынешнем чемпионате. . . Пол Кария (Нэш) забил 20 гол в сезоне.

5 марта. «Чикаго» - «Даллас» 2:7 (0:2, 1:2, 1:3)
«Блэкхаукс»: Белл (28), Бурк (54) - «Старс»: Йокинен (5), Хэгмэн (6), Скула (25), Лехтинен (31), Морроу (47), Арнотт (53, 56). Броски: 20-28. Вратари: Манро, Андерсон – Турко. . . Дубль Джэйсона Арнотта и три очка Джере Лехтинена и Бреднана Морроу, 1+2 каждый, принесли «Старс» третью крупную победу над «Чикаго» в этом году. Две точные передачи сделал Сергей Зубов.

5 марта. «Миннесота» - «Колорадо» 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
«Уайлд»: Уолз (10, 18), Шульц (27), Габорик (46), Ролстон (60) - «Аваланч»: Брюнетт (8), Лаперриер (10), Лайлс (42). Броски: 31-29. Вратари: Фернандес – Эйбишер. . .  После четырех поражений подряд «Уайлд» записали в свой актив два очка благодаря 29-му голу в сезоне Мариана Габорика, сделавшего счет 4:3 на 46-й минуте при игре в меньшинстве. Три очка (2+1) набрал Уэлс Уолз.

5 марта. «Ванкувер» - «Ст.Луис» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
«Кэнакс»: Картер (37) - «Блюз»: Ян (3), Джэкмэн (18), Бэкмэн (29), Стемпняк (52). Броски: 24-35. Вратари: Олд – Сэнфорд. . . Перебросав «Кэнакс» во всех трех периодах, аутсайдеры сезона «Блюз» одержали заслуженную победу. Три точные передачи у гостей сделал 23-летний форвард-новичок Джэй МакКлемент. Третий матч в составе «Ст.Луиса» провел Тимофей Шишканов. . . «Кэнакс» проиграли «Ст.Луису» все четыре встречи сезона с общим счетом 4-16.

Предыдущий день: 4 марта. Ковальчук и Овечкин шагают нога в ногу. Кольцов наконец-то забил свой первый гол в сезоне.