.
Ухо у Алексея Яшина осталось на месте

6 марта 2006 года.
Овечкин покорил рубеж в 40 шайб. Яшин чуть было не потерял ухо.

«НЙ Айлендерс» стали 22 командой в НХЛ пострадавшей от Александра Овечкина в его первом сезоне. В первых двух встречах «Вашингтона» с «Нью Йорком», в которых оба раза победителями выходили «островитяне» 5:3 и 5:3, на счету Александра была всего одна передача. Во вторник, в третьем поединке, Овечкин дважды поразил ворота «Айлендерс» и также отдал голевой пас.

Россиянин открыл счет во втором периоде точным броском со средней дистанции по воротам Гарта Сноу. Свой второй гол, ставший победным (5:2), он забил за 0.5 секунды до второго перерыва, броском в одно касание после передачи Майка Грина.

На счету Александра теперь 41 заброшенная шайба – начиная с 1992-93 гг он оказался лишь третьим новичком, покорившим рубеж в 40 голов. В 1992-93 гг Тиму Селанне установил рекорд для первогодков лиги – 76 шайб в составе «Виннипег Джетс», в то время как Эрик Линдрос забил 41 гол за «Филадельфию».

«Я не интересуюсь историей,» - сказал Овечкин после матча. «Я просто получаю удовольствие от хоккея. Психологически я не испытываю никакого давления. Я не думаю о будущем, а просто выхожу на лед и стараюсь забить».

Всего в своем первом сезоне Овечкин играл против 24 клубов НХЛ и лишь два - «Сан Хосе Шаркс» и «Лос Анжелес Кингз» уберегли свои ворота от 20-летнего россиянина и то лишь благодаря тому, что провели лишь одну встречу против «Вашингтона».

Если Овечкин забивает уже в шести матчах подряд, то капитан «НЙ Айлендерс» Алексей Яшин забросил лишь одну шайбу в своих последних 11 играх. В поединке против «Кэпиталз» Яшин записал на свой счет точную передачу и во втором периоде чуть было не лишился левого уха, когда в столкновении у бортика, конек защитника «Кэпиталз» Ивана Майевского полоснул Алексея по голове. Яшин покинул лед с помощью врача, но вернулся на площадку в третьей двадцатиминутке.

6 марта. «Филадельфия» - «Монреаль» 5:4 Б (0:0, 2:1, 2:3, 0:0, 1:0)
«Флайерс»: Форсберг (32), Умбергер (35), Десжарден (46), Питканен (50) - «Канадиэнс»: Рибейро (36, 56), Хиггинс (49), Соурэй (59). Броски: 28-36. Вратари: Эш – Хьюет. . . Позволив «Канадиэнс» отыграть две шайбы в конце третьего периода, «Флайерс» все же прервали свою серию из четырех поражений, оказавшись удачнее в исполнении буллитов. . . Питер Форсберг добавил в свой актив два очка (1+1). . . Алексей Ковалев сделал две результативные передачи, но не сумел реализовать после матчевый штрафной бросок.

6 марта. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)
«Кэпиталз»: Овечкин (23, 40), Фризен (31), Мюир (47, 57) - «Айлендерс»: Ашэм (28), Бушард (42). Броски: 33-42. Вратари: Колциг – Сноу. . . Отразив 40 бросков из 42-х, голкипер «Кэпиталз» Олаф Колциг стал 35-м вратарем в истории НХЛ одержавшим 250 побед. . . Александр Овечкин забросил 40 и 41-ю шайбу в сезоне и сделал одну передачу. . . Джефф Фризен набрал 500 очко в карьере. . . Дайнюс Зубрас отметился двумя голевыми пасами, Алексей Яшин (НЙА), которому было наложено более 10 швов в районе левого уха, одним.

6 марта. «Атланта» - «Флорида» 4:3 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
«Трэшерс»: де Врайс (3), Хосса (15), Ларсен (44) - «Пэнтерс»: Йокинен (7, 55), Желинас (26). Броски: 34-40. Вратари: Лехтонен – Луонго. . . Победитель определился в третьем раунде буллитов, когда нападающий «Пэнтерс» Джо Ньювендайк не сумел перехитрить Кари Лехтонена, а Вячеслав Козлов оказался точен. . . «Флорида» +8-22-4 в играх на выезде в текущем чемпионате.

6 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
«Рэйнджерс»: Руччин (44) - «Хёрракейнс»: Адамс (19), Уиллиамс (29). Броски: 38-19. Вратари: Ландквист – Гербер. . . Играя без одного из своих лучших нападающих Эрика Кола, который вернется в строй не ранее чем в середине апреля из-за перелома одного из шейных позвонков, «Хёрракейнс» все же добились победы благодаря уверенным действиям голкипера Мартина Гербера, парировавшего 37 бросков из 38-ми. . . В третьем периоде «Рэйнджерс» перебросали гостей 17-0.

6 марта. «Тампа Бэй» - «Оттава» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
«Сенаторс»: Верметт (3), Спецца (32), Фишер (34), Шаефер (48). Броски: 31-34. Вратари: Бурк – Эмери. . . Чернокожий страж ворот «Оттавы» Рэй Эмери во второй раз в сезоне отстоял безошибочно, отразив все 31 бросок. . . Антон Волченков (Отт) добавил в свой багаж точную передачу. . . Евгений Артюхин (ТБ) получил удаление до конца поединка в конце второго периода, когда в стычке с соперником, ударил Энтони Верметта по голове его же шлемом.

Предыдущий день: 5 марта. Тройка Жердев – Федоров – Нэш продолжает забивать.