.
Евгений Артюхин

7 марта 2006 года.
Афанасенков ответил на критику редкой шайбой. Артюхин пропустил первый матч из-за дисквалификации.

После трех поражений на домашнем льду, «Тампа Бэй Лайтнинг» сумели добавить на свой счет два очка после успеха в Питтсбурге над «Пингвинз» 5:4 по буллитам.

Одну из шайб у «Тампы» забил Дмитрий Афанасенков, в адрес которого старший тренер команды Джон Торторелла почти весь год пускает критические реплики. В последний раз Торторелла «прошелся по Афанасенкову» в понедельник, когда оставил его в запасе в поединке против «Оттавы»:

«Аффи не показывает хорошей игры, хотя и забил пару важных голов в Бостоне (в последнем матче перед олимпийским перерывом),» - заявил постоянно чем то недовольный в последнее время Торторелла. «На мой взгляд, он чувствует себя чертовски комфортабельно и не играет в полную силу, так как у него всегда есть оправдание: «Ну я же всего получаю три-четыре минуты игрового времени». Это не может иметь значения. Играете ли вы две минуты, или пять, вы должны полностью выкладываться на площадке».

В матче против «Пингвизн», 25-летний Афанасенков забросил пятую шайбу в своей 49 игре чемпионата, добившись успеха с пятачка, после атаки из-за ворот.  На этот раз Торторелла остался доволен Дмитрием, заявив, что россиянин отыграл один из лучших матчей в сезоне.

Встречу в Питтсбурге «молнии» провели без 22-летнего российского великана (195 см) Евгения Артюхина, получившего двух матчевую дисквалификацию после предыдущего поединка команды с «Оттавой Сенаторс» (0:4), в котором он ударил нападающего соперников Энтони Верметта по голове его же шлемом.

«Ничего подобного я никогда не видел,» - заявил тогда старший тренер «Оттавы» Браян Мюррэй. «Зачем парень это сделал? Я не имею ни малейшего понятия».

Как сказал сам Артюхин, он знает что не может позволять себе такие выходки и что он полностью согласен с решением лиги. В финансовом отношении, Евгений потеряет $6142 доллара и 84 цента.

7 марта. «Буффало» - «Бостон» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
«Сейбрс»: Поминвилл (12), Ванек (32), Хешт (37) - «Брюинз»: Берджерон (9), Юрчина (24). Броски: 35-27. Вратари: Миллер – Томас. . . Эта победа стала для «Сейбрс» пятой над «Брюинз» в пятой встрече сезона. . . Сергей Самсонов вышел на лёд, несмотря на небольшую травму колена, полученную днем ранее на тренировке. С начала сезона российский форвард «Бостона» забросил всего три шайбы в 20 играх. . . Томас Ванек стал 11-м новичком в истории «Буффало» покорившим рубеж в 20 голов.

7 марта. «Колумбус» - «Чикаго» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
«Блю Джекетс»: Малхотра (30) - «Блэкхаукс»: Врбата (38), Шарп (47), Барнаби (59). Броски: 28-44. Вратари: Дэни – Андерсон. . . Перебросав «Блю Джекетс» 32-15 в последние два периода, «Блэкхаукс» сумели склонить преимущество на свою сторону, одержав всего лишь девятую победу на выезде в текущем чемпионате. . . «Колумбус» +15-14-0 на домашнем льду.

7 марта. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 2:1 Б (0:0, 0:1,1:0, 0:0, 1:0)
«Айлендерс»: Пэрриш (45) - «Дэвилз»: Лангенбруннер (27). Броски: 30-31. Вратари: ДиПиетро – Бродур. . . Виктор Козлов в очередной раз реализовал свой штрафной бросок, но «Дэвилз» снова уступили «Айлендерс», дважды за последние шесть дней. Решающий гол в буллитах у «Айлендерс» забил Трент Хантер. . . Гости были 1 из 9 при игре в большинстве, включая 0 из 1 в овертайме; хозяева льда 0 из 2. . . Алексей Житник (НЙА) сделал одну точную передачу.

7 марта. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 4:5 Б (0:1, 1:2, 3:1, 0:0, 0:1)
«Пингвинз»: Малоне (27), Кросби (46), Миликар (51), Уитни (60) - «Лайтнинг»: Бойл (3, 41), Афанасенков (28), Модин (28). Броски: 27-34. Вратари: Флери – Грэм. . . Упустив преимущество в три шайбы, «Лайтнинг» все же одержали первую победу в последних четырех играх после успеха в серии буллитов 2-0. . . Дмитрий Афанаснеков (ТБ) забросил пятую шайбу в сезоне, Сидней Кросби, новичок «Питтсбурга» - 29-ю . . . Защитник гостей Дэн Бойл закончил матч с тремя очками (2+1). Сергей Гончар (Пит) сделал две результативные передачи.

7 марта. «Торонто» - «Монреаль» 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
«Мэйпл Лифз»: Каберле (7), Сандин (22, 48), Уэллвуд (37), Аллисон (47) - «Канадиэнс»: Зедник (6), Марков (40), Хиггинс (52). Броски: 34-33. Вратари: Бродур – Хьюет. . . Позволив хозяева льда реализовать четыре численных преимущества из 11, «Канадиэнс» потеряли важные очки в борьбе за место в плэй-офф. Четыре очка у «Лифз» набрал Томас Каберле 1+3. . . Андрей Марков (Мон) забросил свою девятую шайбу в сезоне.

7 марта. «Детройт» - «Финикс» 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)
«Рэд Уинз»: Дацюк (17), Шэнахен (23) - «Кайотес»: Комри (7, 50), Деверо (10), Скэтчард (15), Доан (56). Броски: 37-24. Вратари: Легаси – Джозеф. . . Поведя 3:0 на 15-й минуте и забросив две шайбы при игре в большинстве в третьем периоде, «Кайотес» взяли у «Рэд Уинз» за разгром в Финиксе тремя днями ранее. . . Павел Дацюк (Дет) забросил 22-ю шайбу в сезоне, а ассистировавший ему Никлас Лидстрем стал 14-м защитником в истории НХЛ сделавшим 600 точных передач в карьере.

7 марта. «Ст.Луис» - «Колорадо» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
«Блюз»: Бэкмэн (45) - «Аваланч»: Сакик (55). Броски: 24-23. Вратари: Сэнфорд – Эйбишер. . . Старший тренер «Аваланч» Джоел Коунневилл одержал первую победу над своим бывшим клубом, откуда он был уволен в феврале 2004 года. Единственным отличившимся хоккеистом в серии буллитов оказался Милан Хейдук. Второй матч подряду у «Колорадо» пропустил лучший бомбардир и новичок команды Марек Сватос, залечивающий травму плеча.

7 марта. «Миннесота» - «Лос Анжелес» 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
«Уайлд»: Уолз (33, 43) - «Кингз»: Роник (48), Костопоулос (50), Висновски (62). Броски: 23-24. Вратари: Фернандес – Гэрон. . . Пропустив вторую шайбу в начале третьего периода, «Кингз» взяли минутный там-аут, перестроились и, отыгравшись в основное время, затем добыли и еще одно очко после точного щелчка защитника Любомира Висновского в левую от вратаря «девятку» в овертайме. У «Уайлд» во втором матчей подряд дубль на счету 35-летнего Уэса Уолза.

7 марта. «Эдмонтон» - «Даллас» 3:4 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)
«Ойлерс»: Тарнстрем (27), Р.Смит (44), Хоркофф (51) - «Старс»: Бушэр (18), Миттинен (31), Йокинен (35). Броски: 29-26. Вратари: Конклин – Турко. . . Сергей Зубов и Юсси Йокинен снова оказались результативны при исполнении буллитов и клуб из Далласа по прежнему имеет 100% показатель в матчах, исход которых был решен штрафными бросками – девять побед из девяти возможных. В основное время Зубов сделал одну точную передачу, а Йокинен забросил 14 шайбу в сезоне и также с буллита.

7 марта. «Калгари» - «Нэшвилл» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
«Флэймз»: Фанеуф (21), Хузелиус (45) - «Прэдаторс»: Легуэнд (16, 23), Джонсон (29). Броски: 32-26. Вратари: Кипрусофф – Вокоун. . . Пара голов Дэвида Легуэнда и 30 парированных бросков Томасом Вокоуном принесли «Прэдаторс» первую победу на выезде после семи поражений кряду. . . Защитник – новичок «Калгари» Дион Фанеуф в 15-й раз поразил ворота соперников.

7 марта. «Анахеем» - «Сан Хосе» 5:4 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 1:0)
«Майти Дакс»: Лупул (11), МакДональд (36, 38), Перри (53), Озолиньш (61) - «Шаркс»: Д.Торнтон (21), Чичу (28), Эрхофф (43), Берниер (54). Броски: 27-48. Вратари: Жигьер – Набоков. . . Жан-Себастьян Жигьер переиграл Евгения Набокова, отразив 44 броска из 48-ми. Показатели Набокова, пропустившего пять шайб всего с 27 бросков, упали до +14-16-7. . . Победу «Анхаеему» принес Сандис Озолиньш, когда после его броска, отбитого Набоковым, шайба угодила в ворота «Акул» от клюшки нападающего «Сан Хосе» Патрика Марлеу. . . Одну точную передачу сделал Виталий Вишневский.

Предыдущий день: 6 марта. Овечкин покорил рубеж в 40 шайб. Яшин чуть было не потерял ухо.