.
Овечкин увеличивает отрыв от Кросби

8 марта 2006 года.
Овечкин, «Кэпиталз» наконец-то одолели Кросби и «Пингвинз».

После трех поражений в первых трех встречах сезона, «Вашингтон Кэпиталз» в последнем очном поединке сумели одолеть «Питтсбург Пингвинз» 6:3, а российский новичок «Кэпиталз» Александр Овечкин наконец-то переиграл Сиднея Кросби, забив гол и сделав две передачи против одного точного паса 18-летнего канадца.

Кросби и «Пингвинз» резво начали поединок, открыв счет на третьей минуте (Кросби сделал передачу), однако уже к первому перерыву «Кэпиталз» вели 3:1. При счете 4:3, Овечкин забил свой 42-й гол в сезоне, реализовав численное преимущество на шестой минуте третьего периода и установив новый личный рекорд – семь матчей подряд с заброшенными шайбами.

В борьбе за «Калдер Трофи» лучшему новичку года многое решит результативность и на сегодняшний день Овечкин опережает Кросби уже на 10 очков – у Александра 79 (42+37), у Сиднея 69 (29+40).

8 марта. «Атланта» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
«Трэшерс»: Ковальчук (2), Обэн (39) - «Рэйнджерс»: Ягр (7), Пок (40). Броски: 33-34. Вратари: Лехтонен – Ландквист. . . Вырвав победу по буллитам (2-1), «Трэшерс» сократили отставание от восьмого места в Восточной конференции всего до одного очка. . . Илья Ковальчук забросил 40-ю шайбу, лидер НХЛ Яромир Ягр – 43-ю. . . Решающий гол в серии буллитов забил Мариан Хосса, а вот Ягр был отстранен судьями от штрафного броска, так как его клюшка оказалась с нелегальным изгибом крюка.

8 марта. «Флорида» - «Оттава» 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
«Пэнтерс»: Стампел (19, 28), Хортон (23, 42), Желинас (41), Олеш (60) - «Сенаторс»: Шаефер (22), Верметт (43). Броски: 38-35. Вратари: Луонго – Эмери. . . Три очка Ростислава Олеши (1+2) и Джозефа Стампела (2+1) помогли «Пэнтерс» одержать первую победу над «Оттавой» в последних девяти встречах на льду Маями. . . Олли Йокинене, капитан «Флориды», сделал две точные передачи и установил новый личный рекорд – 66 очков в карьере. . . Один из лучших защитников НХЛ «сенатор» Здено Чара закончил поединок с минус – 4.

8 марта. «Вашингтон» - «Питтсбург» 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)
«Кэпиталз»: Клаймер (5), Кларк (12), Майевски (17), Зубрас (36), Овечкин (46), Петтинджер (60) - «Пингвинз»: Армстронг (3), ЛеКлэйр (30), Малоне (45). Броски: 42-25. Вратари: Колциг – Кэрон. . . В последней, четвертой встрече сезона, «Кэпиталз» сумели одолеть «Пингвинз», а Овечкину удалось переиграть Кросби. Россиянин набрал три очка (1+2), забросив свою 42 шайбу в чемпионате, у 18-летнего канадца одна передача. . . Хозяева льда реализовали два численных преимущества из 10-ти, гости 0 из 5, однако забили один гол при игре в меньшинстве.

8 марта. «Филадельфия» - «Каролина» 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
«Флайерс»: Умбергер (27), Мейер (60) - «Хёрракейнс»: Уиллиамс (4), Уитни (38). Броски: 35-31. Вратари: Нииттимаки – Гербер. . . Сравняв счет за одну секунду до финальной сирены, «Флайерс» затем спаслись от поражения в третьем раунде буллитов после гола Питера Форсберга, а в следующем раунде вырвали победу благодаря точному броску Симона Гагне.

Предыдущий день: 7 марта. Афанасенков ответил на критику редкой шайбой. Артюхин пропустил первый матч из-за дисквалификации.