.
Шишканов (в центре) принимает поздравления с первой шайбой

10 марта 2006 года.
Шишканов открыл счет голам в НХЛ.

Вполне возможно, что путешествиям 22-летнего Тимофея Шишканова из Ст.Луиса в Пеорию (где базируется фарм-клуб «Блюз») и обратно придет скорый конец. Проводя свою четвертую игру за «Ст.Луис» после обмена из «Нэшвилла» и всего шестую в НХЛ, Шишканов открыл счет своим голам в карьере в поединке против «Миннесоты Уайлд».

Подобрав шайбу на своей синей линии, россиянин совершил сольный проход, завершив его точным броском с неудобной руки по воротам Мэнни Фернандеса, открыв счет в поединке в конце первого периода.

«Я был очень счастлив,» - сказал Тимофей после матча. «Это был запоминающийся момент и я счастлив вдвойне, что мы победили (2:1 в овертайме) . . . Моя первая мечта была играть в НХЛ, затем забить гол. Надеюсь, что дела теперь у меня пойдут лучше».

«Он наверняка теперь будет чувствовать себя более комфортабельно,» - поделился своим мнением старший тренер «Ст.Луиса» Майк Китчен. «До этого он немного нервничал, боясь ошибиться».

Выбранный «Нэшвиллом» во втором раунде драфта 2001 года под общим 33-м номером, Шишканов был обменен в «Ст.Луис» 30 января на ветерана Майка Силлинджера. За исключенем четырех игр за «Блюз», он провел почти весь сезон в АХЛ, где в 58 матчах забросил 17 шайб и сделал 17 результативных передач.

«Ст.Луис Блюз», которые впервые за последние 26 лет не попадают в плэй-офф в этом году, одержали семь побед в своих последних 10 матчах, +7-1-2.

10 марта. «Атланта» - «Оттава» 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)
«Трэшерс»: Ковальчук (25) - «Сенаторс»: Алфредссон (2), Келли (3), Смолински (6). Броски: 17-35. Вратари: Лехтонен – Эмери. . . Быстро забросив три шайбы в течении первых пяти минут, «Сенаторы» полностью контролировали ход встречи и добились уверенной победы, первой над «Трэшерс» в нынешнем чемпионате, +1-2. Одну точную передачу у них сделал Антон Волченков. . . Илья Ковальчук забил 42-й гол в сезоне и снова при игре в большинстве.

10 марта. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 3:4 Б (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
«Кэпиталз»: Петтинджер (4), Мюир (8), Зубрас (60) - «Кэпиталз»: Джионта (14), Гомез (20, 43). Броски: 28-27. Вратари: Бродур – Колциг. . . За 34 секунды до конца основного времени Дайнюс Зубрас своим 15 голом в сезоне сравнял счет, поразив ворота «Дэвилз» с полутора метров, однако в буллитах удачливее оказались «Дэвилз» 3-2. Решающую шайбу забросил Сергей Брылин. . . Впервые за последние 8 игр без гола остался Александр Овечкин, не сумевший набрать ни одного очка и закончивший поединок с минус -2.

10 марта. «НЙ Айлендерс» - «Торонто» 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
«Айлендерс»: Нилссон (32) - «Мэйпл Лифз»: МакКабе (22). Броски: 27-23. Вратари: ДиПиетро – Белфор. . . Уступив 0-1 в серии буллитов, где единственный гол забил Мирослав Шатэн, «Лифз» проиграли в шестой раз за последние семь матчей. . . В составе «Айлендерс» первую игру после обмена из «Лос Анжелеса» провел защитник Денис Гребешков.

10 марта. «Флорида» - «Каролина» 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
«Пэнтерс»: Желинас (12), Грэттон (17), Йокинен (30, 59), Стампел (60) - «Хёрракейнс»: Уоллин (1), Уиллиамс (31), Бринд`Амор (60). Броски: 39-27. Вратари: Луонго – Гербер. . . «Хёрракейнс», лидеры НХЛ с 91 очком, открыли счет уже на первой минуте, в итоге все же были впервые в сезоне повержены «Флоридой» в шестой встрече сезона, +5-1. Три очка у хозяев льда набрал Олли Йокинен (2+1), у которого теперь стало 31 заброшенных шайб.

10 марта. «Ст.Луис» - «Миннесота» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
«Блюз»: Шишканов (18), Стемпняк (61) - «Уайлд»: Габорик (25). Броски: 29-23. Вратари: Фернандес – Сэнфорд. . . Уже на 25-й секунде овертайма Ли Стемпняк умело подправил шайбу в ворота «Миннесоты», принеся «Блюз» первую победу над «Уайлд» в последних семи встречах. . . Свой первый гол в НХЛ забил Тимофей Шишканов. . . Мариан Габорик в 30-й раз поразил ворота соперников, повторив как личный, так и клубный рекорд «дикарей».

Предыдущий день: 9 марта. Хабибулин залечил колено. Кваша, Самсонов, Суглобов, Гребешков и Озолиньш поменяли прописку.

.
10 марта

Д.Зубрас (Ваш) - -1
Т.Шишканов (Ст.Л) - 1

А.Волченков (Отт) - 1

10 марта 2006 года

Дайнюс Зубрас сравнивает счет в матче против "Нью Джерси" на последней минуте основного времени (Mpg, 1.4 mB)

Сергей Брылин забивает решающий гол в серии буллитов в ворота "Вашингтона" (Mpg, 1.0 mB)