.
Сергей Самсонов - две передачи в первой игре за "Эдмонтон"

11 марта 2006 года.
Жердев и Федоров испортили Самсонову дебют в «Эдмонтоне».

Две результативные передачи записал на свой счет Сергей Самсонов в поединке на выезде против «Колумбуса» в первой игре за «Эдмонтон Ойлерс» после обмена из «Бостона», однако настроение российскому форварду подпортили его соотечественники из «Блю Джекетс» - Сергей Федоров и Николай Жердев, забросившие по шайбе и отдавшие по два паса каждый.

Первый период остался за «нефтяниками», дважды реализовавшими численное преимущество. Играя в тройке с Раяном Смитом и Алесом Хемски, Самсонов вначале великолепной продольной передачей выложил шайбу на крюк Смита, а затем добавил в свой актив второстепенную передачу при голе защитника Ярослава Спашека.

Во второй двадцатиминутке команды поменялись ролями - «Блю Джекетс» перехватили инициативу и сократили отстование до минимума 2:3. Второй гол щелчком с дальней дистанции забил Сергей Федоров, после того как диск на «огневую позицию» ему доставил Николай Жердев. В третьем периоде отличился уже сам Жердев, первым подоспевшим к шайбе, потерянной всего на секунду из виду голкипером «Эдмонтона» Дуэйном Ролосоном

Решающий гол «жакеты» забили в начале последней минуты овертайма и снова благодаря ошибке соперников в обороне. Столкнувшись со своим же защитником Марком-Андре Бержероном, Ролосон оказался в дали от своих ворот, и хотя  Жердев промахнулся по пустой «рамке» после передачи Федорова, к счастью для «Колумбуса», шайбу подобрал Ростислав Клешла, добившийся успеха броском из угла площадки, из-за линии ворот. Крайне неудачно у «Эдмонтона» провел поединок защитник Крис Пронгер, закончивший встречу с минус – 4.

У Жердева, забившего пять шайб в последних пяти играх, стало 46 очков (24+22) в 63 матчах сезона и по-этому показателю Николай догнал лидировавшего в «Колумбусе» Дэвида Виборны. Федоров с 31 очком (7+21) занимает среди «голубых жакетов» шестую строчку.

Самсонов, отыгравший в сумме 15 минут 35 секунд, имеет теперь в сумме 39 очков (18+21) в 56 играх.

11 марта. «Филадельфия» - «Буффало» 5:6 (2:0, 3:4, 0:2)
«Флайерс»: Кнубл (4), Капанен (11), Савадж (28), Гагне (36), Ричардс (40) - «Сейбрс»: Дюмонт (21), Хешт (25), Бриер (30), Нумминен (33), Друри (46), Гриер (60). Броски: 21-39. Вратари: Нииттимаки – Миллер, Бирон. . . Огромное преимущество «Сейбрс» в бросках в третьем периоде, 14-1, воплотилось в победный гол Майка Гриера всего за 5 секунд до финальной сирены. . . Четыре очка у гостей набрал Йохан Хешт 1+3.

11 марта. «Сан Хосе» - «Нэшвилл» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
«Шаркс»: Чичу (34), Смит (53), Эрхофф (63) - «Прэдаторс»: Кария (28, 60). Броски: 42-19. Вратари: Тоскала – Вокоун. . . Дубль Пола Карии спас «Прэдаторс» от поражения в основное время, однако в овертайме последнее слово осталось за хозяевами – щелчком со средней дистанции отличился Кристиан Эрхофф. . . «Шаркс» Стив Паркер и «Прэдатор» Брендан Уитт, проводивший за команду первый матч после обмена из «Вашингтона», были изгнаны с площадки во втором периоде за устроенную драку на скамейке запасных.

11 марта. «Торонто» - «Тампа Бэй» 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
«Лифз»: Аллисон (26, 48), Стажан (38), Сандин (51), Антропов (59) - «Лайтнинг»: Федотенко (47). Броски: 30-30. Вратари: Теллквист – Бурк. . . Руслан Федотенко впервые в своей карьере достиг рубежа в 20 голов в сезоне, однако это не помогло «Лайтнинг» избежать шестого поражения в последних девяти поединках. У «Лифз» три очка у Джэйсона Аллисона (2+1). . . Николай Антропов забросил восьмую шайбу в чемпионате, ассистировал ему Алексей Поникаровский.

11 марта. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
«Канадиэнс»: Ривет (18). Броски: 24-29. Вратари: Хьюет – Ландквист. . . Голкипер хозяев Кристобал Хьюет снова показал отличную игру, одержав 11 победу в сезоне и в пятый раз оставив свои ворота «на замке». . . Алексей Ковалев отдал один точный. . . Сандис Озолиньш провел первый матч за «Рэйнджерс», отыграв 24 минуты и 46 секунд. . . Перед началом поединка «Канадиэнс» почтили память скончавшегося от рака желудка легенду команды 60-х годов Берни «Бум Бум» Джеффриона и подняли к сводам стадиона свитер с его «5»-м номером.

11 марта. «Бостон» - «НЙ Айлендерс» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
«Брюинз»: Литч (34) - «Айлендерс»: Йорк (36), Хантер (55), Яшин (60). Броски: 33-45. Вратари: Томас – ДиПиетро. . . Не смотря на обмен четырех ветеранов, «Айлендерс» одержали вторую победу кряду. Решающий гол забил Трент Хантер, подправивший бросок Мирослава Шатэна. . . Алексей Яшин, поразивший пустые ворота соперников, забросил свою 19-ю шайбу в сезоне. . . «Брюинз» потерпели четвертое поражение подряд.

11 марта. «Колумбус» - «Эдмонтон» 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)
«Блю Джекетс»: Летоуски (25), Федоров (36), Жердев (50), Клешла (65) - «Ойлерс»: Р.Смит (9), Спашек (13), Пека (35). Броски: 31-27. Вратари: Дэни – Ролосон. . . Сергей Самсонов отдал две точные передачи в своем первом матче за «Эдмонтон», но героями поединка стали российские форварды «Колумбуса» Сергей Федоров и Николай Жердев, каждый из которых набрал по три очка 1+2. . . Ростислав Клешла забил решающий гол за 54 секунд до конца овертайма броском из-за линии ворот.

11 марта. «Питтсбург» - «Нью Джерси» 6:3 (4:1, 2:1, 0:1)
«Пингвинз»: Кросби (1, 24), Малоне (4), Оуллетт (11), Гилберт (18), Амрстронг (26) - «Дэвилз»: Мадден (11), Расмуссен (26), Лангенбруннер (53). Броски: 26-41. Вратари: Флери – Бродур. . . Сидней Кросби забросил свои 30 и 31-ю шайбы в сезоне, сделал одну точную передачу и принес «Пингвинз» редкую победу. Два голевых паса у Сергея Гончара. . . Мартин Бродур был заменен после шести пропущенных голов с 16 бросков. . . Виктор Козлов и Сергей Брылин закончили встречу с минус – 2 каждый.

11 марта. «Флорида» - «Каролина» 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
«Пэнтерс»: Йокинен (28), Сим (42), Стампел (46), Квиаткоуски (62) - «Хёрракейнс»: Уэйт (15), Куллен (32), Адамс (42). Броски: 30-42. Вратари: Луонго – Гербер. . . Упустив преимущество в две шайбы, «Хёрракейнс» проиграли «Пэнтерс» во второй раз за два дня. Одну результативную передачу у гостей сделал Олег Твердовский. . . Голкипер «Флориды» Роберто Луонго одержал три победы подряд, отразив в них в сумме 96 бросков из 104-х.

11 марта. «Детройт» - «Чикаго» 6:4 (3:2, 3:0, 0:2)
«Рэд Уинз»: Дацюк (7), Айзерман (9, 40), Моуэрс (14), Зеттерберг (26), Дрэйпер (31) - «Блэкхаукс»: Барнабли (2), Холмквист (13), Шарп (54), Браун (55). Броски: 46-29. Вратари: Легаси – Хабибулин, Андерсон. . . Снова крайне неудачно сыграл Николай Хабибулин, который после пяти пропущенных шайб с 20 бросков был заменен на Крэйга Андерсона. . . У «Рэд Уинз» три очка набрал Брендан Шэнахен (0+3), у Айзермана (2+0), Дацюка (1+1) и Дрэйпера (1+1) по два очка.

11 марта. «Ст.Луис» - «Лос Анжелес» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
«Блюз»: Саянек (5) - «Кингз»: Пэрриш (42). Броски: 32-26. Вратари: Лалим – Гэрон. . . Победный гол в серии буллитов для «Кингз» забил Лук Робитайл, а в основное время отличился Марк Пэрриш, проводивший за команду второй матч после обмена из «НЙ Айлендерс». . . Голкипер «Блюз» Патрик Лалим остановил 25 бросков, но в итоге снова остался без победы, которую в последний раз одерживал 1 декабря прошлого года.

11 марта. «Финикс» - «Анахеем» 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)
«Кайотес»: Сандерсон (13), Рейнпрехт (14), Доан (58) - «Майти Дакс»: Р.Нидермайер (6, 59), Селанне (15), Хедстрем (38), Биучемин (39). Броски: 17-36. Вратари: Джозеф – Жигьер. . . Судьба поединка решилась во втором периоде, когда «Дакс» перебросали хозяева 15-3 и забросив две безответные шайбы повели 4-2. . . Олег Кваша, проводивший первую игру за «Кайотес», отметился точной передачей. По голевому пасу также сделали Руслан Салей (Ана) и Олег Сапрыкин (Фин).

11 марта. «Ванкувер» - «Даллас» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
«Кэнакс»: Г.Седин (40) - «Старс»: Модано (45, 56). Броски: 19-33. Вратари: Олд – Турко. .  . После «сухого» поражения в Калгари, «Старс» на протяжении первых 40 минут также не сумели зажечь красный свет за воротами соперников, но в третьем периоде благодаря дублю Майка Модано обыграли «Кэнакс» в седьмой раз за последние девять встреч. «Кэнакс» забили свой гол при игре в меньшинстве.

Предыдущий день: 10 марта. Шишканов открыл счет голам в НХЛ.