.
Дацюк поражает ворота Хабибулина

12 марта 2006 года.
Дацюк, «Рэд Уинз» снова не дали Хабибулину доиграть до конца.

Встречи с «Детройт Рэд Уинз» прямо противопоказаны Николаю Хабибулина в нынешнем сезоне. С другой стороны, для Павла Дацюка матчи против «Чикаго Блэкхаукс» становятся подобно новогодним подарком – что не игра, то набранное очко и может еще и не одно.

Воскресный поединок в Чикаго между «Блэкхаукс» и «Рэд Уинз» стал шестым для команд в текущем чемпионате, но нового результата не принес – победа, как и ранее, осталась за «крыльями».

Днем ранее, в Детройте, «Блэкхаукс» уступили 4:6 и Николай Хабибулин покинул ворота «ястребов» раньше времени, в середине второго периода после пяти пропущенных шайб с 20 бросков. На льду Чикаго голкипер «Блэкхаукс» не продержался и семи минут, пропустив три шайбы всего с пяти бросков. «Рэд Уинз» снова довольно легко добыли два очка 5:3.

Главным виновником конфуза Хабибулина стал другой россиян – форвард «Детройта» Павел Дацюк, сделавший вначале великолепную передачу из-за ворота на клюшку Брэндену Шэнахену, а затем сам технично воспользовавшийся выходом один на один.

«Наверное ничего не может быть хуже, чем быть замененным в двух играх подряд,» - сказал Николай. «Я не хочу искать оправданий. В этих двух последних матчах я сыграл очень плохо».

В сумме шести встреч, на счету Хабибулина пять поражений (в последней игре Николая спас тот факт, что «Рэд Уинз» забросили победную шайбу его сменщику Крэйгу Андерсону) и всего 84.2% парированных бросков (123 из 146). Дацюк же в каждом поединке набирал по крайней мере одно, забросив в итоге 3 шайбы и сделав 8 передач.

12 марта. «Вашингтон» - «Оттава» 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
«Кэпиталз»: Кларк (17), Хьюуард (49) - «Сенаторс»: Ивс (5), Редден (15), Спецца (28), Нил (41), Хитли (57). Броски: 27-24. Вратари: Колциг – Эмери. . . Во второй игре подряд Александр Овечкин не сумел набрать ни одного очка, хотя и завершил встречу с плюс +2. В первом периоде судьи не засчитали гол Александра, определив у россиянина игру высоко поднятой клюшкой. У «Сенаторс» по три очка на счету Дэни Хитли и Джэйсона Спеццы 1+2 каждый. . . Дайнюс Зубрас (Ваш) отметился точной передачей. . . «Оттава» +7=1-0 в последних восьми матчах против «Вашингтона».

12 марта. «Колорадо» - «Калгари» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
«Аваланч»: Тангэй (20), Сакик (34), Хайдук (37). Броски: 25-33. Вратари: Будай – Кипрусофф. . . 23-летний словацкий голкипер «Колорадо» Питер Будай впервые в своей карьере остался «сухим», отразив все 33 броска соперников. Благодаря победе, «Аваланч» обошли «Флэймз» на одно очко и вышли в лидеры в Северо-Западном дивизионе. . . Капитан «Колорадо» Джо Сакик, после одного голевого паса, стал 16-м хоккеистом в истории НХЛ с 900 результативными передачами.

12 марта. «Буффало» - «Бостон» 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)
«Сейбрс»: Рой (10), Афиногенов (15), Коталик (29), Коннолли (35), Ванек (50, 59) - «Брюинз»: Албертс (35), Бойс (41). Броски: 30-39. Вратари: Бирон – Рэйкрофт. . . 16-й гол в сезоне форварда «Буффало» Максима Афиногенова, забитый им в этом поединке на 15-й минуте с буллита, стал для россиянина 200-м очком в его карьере. Максим также добавил на свой счет две точные передачи. По три очка у «Сейбрс» набрали Алек Коталик 1+2 и Томас Ванек 2+1. Дмитрий Калинин отдал один голевой пас. . . «Брюинз» +1-7-1 в последних девяти матчах.

12 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Атланта» 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
«Рэйнджерс»: Страка (26), Ягр (48) - «Трэшерс»: Петровики (48), Ковальчук (56), Савард (63). Броски: 35-31. Вратари: Ландквист – Лехтонен. . . За 4:41 до конца основного времени Илья Ковальчук, своим 42-м голов в сезоне, сравнял счет в матче, добив шайбу после броска Марка Саварда, а на исходе третьей минуте овертайма отличился уже сам Савард, после передачи Ковальчука точно послав диск кистевым броском в дальний от вратаря угол из райна круга вбрасывания. Оба эти гола «Трэшерс» забили при игре в большинстве. . . У «Рэйнджерс» Сандис Озолиньш сделал одну передачу, а Питер Сикора набрал 500 очко в карьере.

12 марта. «Чикаго» - «Детройт» 2:5 (1:3, 1:0, 1:2)
«Блэкхаукс»: Холмквист (15), Шарп (26), Куллен (51) - «Рэд Уинз»: Кросс (2), Шэнахен (5), Дацюк (7), Зеттерберг (44), Шнайдер (53). Броски: 20-28. Вратари: Хабибулин, Андерсон – Осгуд. . . Как и день назад Николай Хабибулин не доиграл матч до конца, но на сей раз он был заменен уже на исходе седьмой минуты, после трех пропущенных шайб с пяти бросков. У «Рэд Уинз» великолепно сыграл Павел Дацюк, набравший три очка 1+2, и эффектно забивший свой 25-гол в сезоне после выхода с Хабибулиным один на один в первом периоде.

12 марта. «Миннесота» - «Эдмонтон» 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)
«Уайлд»: Ролстон (6, 28), Скула (49), Бушард (52) - «Ойлерс»: Хоркофф (15), Самсонов (18), Писани (45). Броски: 30-27. Вратари: Фернандес – Ролосон. . . Сергей Самсонов открыл счет своим голам в составе «Эдмонтона», однако «Ойлерс» снова проиграли, во второй раз подряд упустив преимущество в третьем периода. . . «Уайлд» реализовали три численных преимущества из 10-ти, гости 2 из 4. Четыре очка у «Миннесоты» набрал нападающий олимпийской сборной США Браян Ролстон 2+2, перешагнувший после этого рубеж в 500 очков в карьере.

12 марта. «Питтсбург» - «Филадельфия» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
«Пингвинз»: Армстронг (8, 43). Броски: 20-22. Вратари: Флери – Эш. . . Первый дубль в карьере Колби Армстронга, которому дважды ассистировал Сидней Кросби и «шат-аут» Марка Андре Флери, его первый в сезоне и второй в карьере, принесли «Пингвинз» вторую победу подряд. . . «Флайерс» пока что не одержали ни одной победы в основное время после олимпийского перерыва, выиграв дважды в сериях штрафных бросков и уступив в пяти матчах (один раз по буллитам).

12 марта. «Анахеем» - «Финикс» 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)
«Дакс»: Лупул (40), Палссон (43), Фризен (43), Перри (54), Марчант (60) - «Кайотес»: Кваша (18), Мара (28). Броски: 45-22. Вратари: Брызгалов – Сауве. . . Забросив четыре безответные шайбы в третьем периоде, «Дакс» одержали третью победу подряд и обойдя «Эдмонтон» вышли на восьмое место в Западной конференции. Решающим стал гол Джеффа Фризена, проводившего вторую игру за «Анахеем» после обмена из «Вашингтона». . . Илья Брызгалов отразил 20 бросков, улучшив показатели в сезоне до +12-11-1. . . Олег Кваша забросил свою первую шайбу в составе «Финикса».

Предыдущий день: 11 марта. Жердев и Федоров испортили Самсонову дебют в «Эдмонтоне».