.

13 марта 2006 года.
Сергей Зубов – лучший сезон в «Далласе».

Текущий сезон становится для Сергея Зубова лучшим за всего его девять лет в составе «Даллас Старс». После трех точных передач в победном для его команды матче против «Ванкувера» (4:2), у 35-летнего россиянина стала уже 58 очков (10+48) в 63 проведенных играх чемпионата (0.92 очка за матч).

Личный рекорд Зубова равен 89 очкам (12+77) в 1993-1994 гг в «НЙ Рэйнджерс» (1.14 очка за игру), в 1995-96 гг он набрал 66 очков (11+55) в 64 поединках за «Питтсбург» (1.03 очка за игру), но вот в «Далласе» лучший результат Сергея был равен 57 очкам (10+47) в 73 матчах сезона 1997-98 гг.

«Сергей – лучший распасовщик, которого я когда либо видел,» - сказал капитан «Старс» Майк Модано, забросивший победную шайбу в поединке против «Ванкувера» после длинного и точного паса Зубова. «Я знал, что шайба дойдет до меня. Мне нужно было лишь набрать скорость и не попасть в офф-сайт. Передача была отличной».

В последних восьми матчах Зубов набрал 12 очков, забросив одну шайбу и одиннадцать раз ассистировав партнерам.

13 марта. «Монреаль» - «Тампа Бэй» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
«Канадиэнс»: Рибейро (58) - «Лайтнинг»: Лекавалиер (32), Ст.Луис (40). Броски: 32-24. Вратари: Хьюет – Бурк. . . Впервые за 11 последних игр «Лайтнинг» пропустили меньше двух голов и благодаря первой очной победе в четырех встречах сезона, обошли «Канадиэнс» в турнирной таблице, поднявшись на седьмую строчку в Восточной конференции с 72 очками. У «Монреаля» осталось 71 очко. . . Алексей Ковалев (Мон) и Руслан Федотенко (ТБ) сделали по одной точной передаче каждый. . . Мартин Ст.Луис забил свой гол в меньшинстве.

13 марта. «Ст.Луис» - «Колумбус» 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
«Блюз»: Ян (31), Глумач (33), Бэкмэн (64) - «Блю Джекетс»: Нэш (8), Чимера (38). Броски: 31-30. Вратари: Сэнфорд, Лалим – Леклэйр. . . После пяти минутного видео просмотра, судьи оставили гол Джэкмэна, забитый за 1:11 до конца овертайма остается в силе, а бросок «жакета» Тревора Летоуски за 1:20 был признан не достигшим цели – шайба угодила в штангу, хотя за воротами и загорелся красный свет. . . Во второй раз за последние пять игр 22-летний новичок «Блюз» Джэй МэкКлемент набрал сразу три очка, отдав три точные передача. Один голевой пас на счету Сергея Федорова (Колум). . . Голкипер хозяев Куртис Сэнфорд покинул лед во втором периоде с травмой колена после столкновения с Николаем Жердевым.

13 марта. «Даллас» - «Ванкувер» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
«Старс»: Йокинен (21), Лехтинен (26), Модано (44), Арнотт (55) - «Кэнакс»: Картер (32), Д.Седин (34). Броски: 28-29. Вратари: Турко – Олд. . . Победным для «Старс» стал гол Майка Модано в начале третьего периода после великолепного паса Сергея Зубова. Модано (1+2), Юсси Йокинен (1+2) и Зубов (0+3) закончили встречу с тремя очками каждый. У «Кэнакс», проигравший в четвертый раз подряд, отличились Энсон Картер и Даниэл Седин 1+1 каждый. Тодд Бертуцци не набирает очков в четырех играх кряду. . . По ходу матча судьи зафиксировали 28 удалений на 108 минут.

13 марта. «Калгари» - «Колорадо» 4:3 (2:0, 1:0, 1:3)
«Флэймз»: Игинла (9, 23), Марчмент (23), Кобасеу (57) - «Аваланч»: Сакик (45), Хейдук (49), Тангэй (59). Броски: 30-29. Вратари: Кипрусофф – Будай. . . Взяв реванш за поражение в предыдущей встрече, «Флэймз» вернули себе первое место в Северо-Западной дивизионе. . . Сделав дубль, Джаром Игинла (Кал) в пятом сезоне подряд покорил рубеж в 30 голов. . . Для Дэррила Саттера, старшего тренера «Калгари», эта победа стала 400-й в карьере.

13 марта. «Сан Хосе» - Лос Анжелес» 4:3 (0:0, 1:1, 3:2)
«Шаркс»: Чичу (29, 44, 48), Марлеу (44) - «Кингз»: Беланджер (21), Корво (48), Каммаллери (49). Броски: 29-22. Вратари: Тоскала – Гэрон. . . Евгений Набоков продолжает находится на больничном с ушибом мышц паха, в то время как финн Веса Тоскала добыл для «Шаркс» уже третью победу подряд. . . 25-летний форвард «Сан Хосе» Джонатан Чичу сделал «хет-трик» и стал четвертым хоккеистом НХЛ в текущем сезоне достигшим рубежа в 40 шайб. Все три раза в этом поединке ему ассистировал Джо Торнтон, вышедший в лидеры НХЛ с 95 очками (25+70).

Предыдущий день: 12 марта