.
Житник покидает лед с помощью одноклубников

14 марта 2006 года.
Яшин делает дубль, Житник выбывает до конца сезона, «Айлендерс» продолжают доминировать над «Дэвилз».

«НЙ Айлендерс» не теряют надежд пробиться в число участников плэй-офф. Одержав четвертую победу подряд, над этот раз на выезде над «Нью Джерси Дэвилз» 6:1, «островитяне» сократили свое отставание от восьмой строчки в Восточной конференции уже до пяти очков. «Дьяволы», в игре которых начался спад, идут пока что шестыми, опережая «Айлендерс» на восемь баллов.

В восьмом очном поединке между этими двумя командами, у нью-йоркского клуба отличились 22-летний новичок финн Шон Бергенхейм и капитан команды Алексей Яшин. Бергенхейм забросил свою вторую шайбу в карьере и еще дважды именно благодаря его активным действиям в атаке, успеха добивался Яшин. 32-летний россиянин также сделал одну точную передачу и всего лишь во второй раз в сезоне, закончил поединок с тремя очками.

В итоге «НЙ» убедительно выиграл сезонную серию у «Дэвилз» +6-1-1.

Настроение «Айлендерс» испортила травма Алексея Житника, который, как оказалось, сломал лодыжку правой ноги во втором периоде, крайне неудачно упав у бортика после силового приема «дьявола» Глена Маршалла. Потеря Житника, выбывшего до конца сезона, может дорого обойтись «островитянам», ведь Алексей был самым результативным защитником команды с 29 очками (5+24) и шел третьим с показателем в плюс +4.

Руководству «Айлендерс» остается только надеяться, что потерю Житника сможет в какой то мере восполнить 22-летний Денис Гребешков, полученный на прошедшей недели в результате обмена из «Лос Анжелес Кингз». В поединке против «Дэвилз», Гребешков отыграл 23 минуты и 40 секунд, закончив матч с плюс +1.

14 марта. «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс» 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
«Хёрракейнс»: Куллен (9), Уэйт (24, 32), Коммодор (46), Стиллмэн (60) - «Рэйнджерс»: Ниландер (15, 40), Сикора (59). Броски: 29-44. Вратари: Гербер – Уикс. . . Три очка Дуга Уэйта (2+1) и 41 парированный бросок Мартином Гербером помогли «Хёрракейнс» установить сразу три клубных рекорда – по количеству побед в сезоне (44), по количеству побед на домашнем льду (27), по общему количеству набранных очков (94). . . По одной точной передаче сделали защитники гостей Федор Тютин и Сандис Озолиньш.

14 марта. «Вашингтон» - «Буффало» 4:6 (3:1, 1:2, 0:3)
«Кэпиталз»: Клаймер (8, 40), Овечкин (20), Халперн (20) - «Сейбрс»: Коннолли (6), Бриер (24, 26), Рой (54), Коталик (59), Афиногенов (60). Броски: 33-41. Вратари: Джонсон – Миллер. . . Три гола в последние семь минут принесли «Сейбрс» седьмую победу после олимпийского перерыва, +7-1. Два очка набрал Максим Афиногенов (1+1), одна передача у Дмитрия Калинина. . . «Кэпитал» Александр Овечкин добавил в свой актив три очка (1+2), Дайнюс Зубрас – два (0+2).

14 марта. «Торонто» - «Бостон» 5:4 Б (1:2, 3:2, 0:0, 0:0, 1:0)
«Лифз»: Сандин (16, 36), Аллисон (28), МакКабе (36) - «Брюинз»: Ризонер (6), Стерм (16, 21), Мюррэй (33). Броски: 35-33. Вратари: Теллквист – Томас. . . Дарси Такер оказался единственным хоккеистом реализовавшим буллит, после чего «Лифз» записали в свой актив победу и сократили разрыв от восьмого места в Восточной конференции до пяти очков. В основное время у хозяев отличился Мэтс Сандин (2+1), у гостей Марко Стерм, который после дубля довел количество своих голов в сезоне до 25-ти. . . Одну точную передачу сделал Николай Антропов (Тор).

14 марта. «Нью Джерси» - «НЙ Айлендерс» 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
«Дэвилз»: Мартин (51) - «Айлендерс»: Тамбеллини (8), Бергенхейм (15), Яшин (32, 39), Бэйтс (41), Эрскине (46). Броски: 17-26. Вратари: Бродур, Клемменсен – ДиПиетро. . . Мартин Бродур, пропустивший пять шайб с 23 бросков, снова не сумел остановить соперников-соседей и «Айлендерс» уверенно первенствовали над «Дэвилз» в сезонной серии +6-1-1. По три очка у гостей набрали новичок Шон Бергенхейм 1+2 и капитан Алексей Яшин 2+1. Защитник «Айлендерс» Алексей Житник успел сделать одну точную передачу до получения травмы лодыжки во втором периоде.

14 марта. «Оттава» - «Тампа Бэй» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
«Сенаторс»: Нил (5), Месзарос (40), Хитли (45), Алфредссон (60) - «Лайтнинг»: Лекавалиер (3, 25), Афанасенков (26). Броски: 31-26. Вратари: Эмери – Грэм. . . Снова великолепно провела матч первая тройка «Сенаторс»: Алфредссон – Спецца – Хитли, набравшая в сумме 8 очков (2+6). Алфредссон принес «Оттаве» победу своим 37-м голов в сезоне всего за 7 секунд до финальной сирены. . . Дмитрий Афанасенков (ТБ) забросил шестую шайбу в чемпионате. Ассистировал ему Евгений Артюхин.

14 марта. «Нэшвилл» - «Ванкувер» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
«Прэдаторс»: Хамхуис (4), Туту (29), Апшалл (36), Смитсон (49), Хартнелл (51). Броски: 27-31. Вратари: Вокоун – Норонен. . . Голкипер хозяев Томас Вокоун в третий раз в сезоне оставил ворота «Прэдаторс» «не распечатанными», отразив на сей раз все 31 бросок. . . Свой первый матч за «Кэнакс», которые проиграли в пятый раз кряду, провел финский голкипер Мика Норонен, пропустивший пять шайб с 27 бросков.

14 марта. «Миннесота» - «Эдмонтон» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
«Уайлд»: Фостер (43) - «Ойлерс»: Пронгер (9), Р.Смит (28). Броски: 31-29. Вратари: Фернандес – Ролосон. . . Парировав 30 бросков из 31 со стороны своих бывших одноклубников, Дуэйн Ролосон выиграл первый матч в воротах «Эдмонтона» и помог своей команде прервать серию из четырех поражений. . . В третьем периоде «Уайлд» перебросали соперников 14-9, забили одну шайбу при игре в большинстве, но по ходу матча воспользовались численным преимуществом лишь один раз при восьми возможностях.

14 марта. «Лос Анжелес» - «Финикс» 2:6 (1:3, 0:1, 1:2)
«Кингз»: Коуэн (6), Робитайл (55) - «Кайотес»: Доан (9), Сапрыкин (10), Деверо (10), Риччи (27), Сандерсон (42), Скэтчард (48). Броски: 29-28. Вратари: Гэрон – Джозеф. . . Три быстрых гола в середине первого периода принесли «Кайотес» первый триумф на льду Лос Ажнжелеса с 15 октября 2000 года, +1=4-9. . . Олег Сапрыкин (Фин) забросил 11 шайбу в сезоне и свою первую за последние 15 матчей. Олег Кваша (Фин) отметился результативной передачей.

Предыдущий день: 13 марта