.
Хабибулин намертво берет шайбу во время штрафного броска Фритше

15 марта 2006 года.
Хабибулин – вторая победа с 16 декабря.

После двух «проваленных» встреч с «Детройт Рэд Уинз», в которых он ни разу не доиграл до конца поединков, пропустив в сумме 8 шайб всего с 25 бросков, Николай Хабибулин продемонстрировал уверенную игру в матче против «Колумбуса» и принес своему клубу «Чикаго Блэкхаукс» победу 3:2.

Для 33-летнего Хабибулина, парировавшего 33 броска «голубых жакетов» из 35-ти, эта победа стала 13-й в сезоне (+13-20-3) и всего лишь второй с 16 декабря. Правда с того времени он пропустил более дюжины поединков из-за проблем с пахом и коленом, но показатели +1-6-2 в последних 10 до встречи с «Колумбусом» матчей конечно же являлись катастрофическими для самого дорогостоящего голкипера НХЛ ($6.75 миллиона долларов в год).

«Сегодня я чувствовал себя довольно хорошо,» - сказал российский голкипер. «В играх против «Рэд Уинз» соперники играли очень быстро, не только перемещаясь по площадке, но и быстро пасуя. Сегодня было полегче. После нескольких бросков с дальних дистанций, я хорошо вошел в игру».

Во втором периоде встречи с «Колумбусом», Хабибулин также остановил форварда соперников Дэна Фритше при исполнении штрафного броска. В своей карьере Николай лишь однажды капитулировал при четырех буллитах в основное время.

15 марта. «Флорида» - «Филадельфия» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
«Флайерс»: Гагне (4), Недвед (29), Умбергер (35), Картер (54). Броски: 27-34. Вратари: Луонго, МакЛеннэн – Эш. . . Голкипер гостей Роберт Эш зарегистрировал свой первый «шат-аут» в сезоне и девятый в карьере, а также сделал одну точную передачу. По два очка набрали Йони Питканен 0+2 и Р.Дж.Умбергер 1+1. . . Роберто Луонго, страж ворот «Пэнтерс», отправился на скамейку запасных после трех пропущенных шайб с 26 бросков.

15 марта. «Детройт» - «Анахеем» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
«Рэд Уинз»: Зеттерберг (1), Шнайдер (11), Дрэйпер (60) - «Дакс»: Селанне (15). Броски: 29-26. Вратари: Осгуд – Жигьер. . . Поведя в счете 2:0 к 11-й минуте, «Рэд Уинз» удержали преимущество, выиграв в четвертом матче подряд. Три точные передачи у хозяев сделал Никлас Лидстрем. . . «Дакс» проиграли сезонную серию «Детройту» +1-3.

15 марта. «Чикаго» - «Колумбус» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
«Блэкхаукс»: Белл (9), Куллен (10), Калдер (50) - «Блю Джекетс»: Шелли (28), Нэш (48). Броски: 29-35. Вратари: Хабибулин – Дэни. . . Отразив 33 броска из 35-ти, Николай Хабибулин одержал первую победу в четырех матчах после возвращения в строй из-за травмы колена. Во втором периоде Хабибулин остановил Дэна Фритше при исполнении буллита. . . Николай Жердев (Колум) сделал одну точную передачу, Рик Нэш забросил 20 шайбу в сезоне, набрав 13 очко (6+7) в последних 12 играх.

Предыдущий день: 14 марта