.
Озолиньш (№24) принимает поздравления от Питера Прухи.

16 марта 2006 года.
Озолиньш отметил 800-й матч в НХЛ первой шайбой в составе «Рэйнджерс».

С трудом обыграв на домашнем льду «Вашингтон Кэпиталз» 5:4, «НЙ Рэйнджерс» прервали серию неудач из шести матчей, в которых они набрали лишь два очка, +0-4-2.

В поединке против «Вашингтона» свою первую шайбу в составе «Рэйнджерс» забросил латышский защитник Сандис Озолиньш, для которого этот матч также стал 800-м в карьере. Сандис зажег красный свет за спиной голкипера «Кэпиталз» Олафа Колцига в конце второго периода при игре в большинстве, точно послав шайбу в нижний угол ворот щелчком от синей линии и сделав счет 4:4. В заключительной двадцатиминутке победу хозяевам льда принес Яромир Ягр.

Озолиньш, попавший на Бродвей после обмена из «Анахеема», набрал уже четыре очка (1+3) в четырех поединках за «Рэйнджерс», однако тренеры нью-йоркского клуба пока что никак не могут подобрать постоянного партнера для Сандиса, который порой увлекается атакой и не успевает вернуться в свою зону.

Во встрече с «Кэпиталз» Озолиньш играл в паре с Федором Тютиным, но в итоге находился на льду при всех четырех голах соперников и закончил матч с минус – 2. Дариус Каспарайтис, постоянный партнер Тютина по ходу сезона, выходил в связке с Томом Поти. Почти со сто-процентной уверенностью можно сказать, что в ближайших матчах тренеры будут пробовать выпускать Озолиньша с другими игроками обороны.

«Нам нужно найти решение (этому вопросу) как можно быстрее,» - заявил Том Ренне, старший тренер «Рэйнджерс».

Сделавший в игре против «Вашингтона» также одну точную передачу, Озолиньш теперь имеет 10 очков (4+6) в 21 проведенном матче сезона и 535 очков (162+373) в 800 поединках в карьере. За всю историю выступлений хоккеистов из бывших советских республик в НХЛ Сандис занимает по результативности общее11-е место, и первое среди защитников по количеству заброшенных шайб.

16 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 5:4 (2:1, 2:3, 1:0)
«Рэйнджерс»: Руччин (7), Пруха (9), Сикора (25), Озолиньш (39), Ягр (48) - «Кэпиталз»: Сатерби (18), Уиллси (22), Мюир (29), Кларк (34). Броски: 27-40. Вратари: Ландквист – Колциг. . . Победу «Рэйджерс» принес Яромир Ягр, забросивший 45-ю шайбу в сезоне, ставшую решающей, в середине третьего периода после сольного прохода через всю площадку. . . .Сандис Озолиньш, проводивший 800-й матч в НХЛ, забросил свою первую шайбу за «Рэйнджерс» и сделал одну точную передачу. Один голевой пас и у Дайнюса Заубраса (Ваш). Александр Овечкин остался без результативных очков.

16 марта. «Бостон» - «Оттава» 3:2 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)
«Брюинз»: Бойс (2), Берджерон (42) - «Сенаторс»: Спецца (48), Верметт (52). Броски: Томас – Эмери. . . Одержав победу в сериях буллитах 1-0, когда единственную шайбу забросил Патрис Берджерон, «Брюинз» прервали свою серию поражений из шести матчей. К тому же для «Бостона» эта победа стала первой в последних семи поединках, исход которых решился по буллитам. «Сенаторс» +3-3-1 во встречах с «Брюинз» в этом году.

16 марта. «Атланта» - «НЙ Айлендерс» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
«Трэшерс»: Хосса (16), Саттон (22), Меланби (25), Холик (60) - «Айлендерс»: Бэйс (24), Яшин (28). Броски: 39-30. Вратари: Лехтонен – ДиПиетро. . . Обе команды ведут борьбу за место в плэй-офф и на этот раз преимущество оказалось на стороне «Трэшерс», у которых великолепно сыграла пара защитников Саттон – Хавелид, заработавшая на двоих плюс +7. По одной передаче сделали Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов, а Алексей Яшин (НЙА) забил свой 22 гол в сезоне.

16 марта. «Буффало» - «Торонто» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
«Сейбрс»: Друри (29, 60), Гриер (49) - «Лифз»: Сандин (45). Броски: 33-28. Вратари: Миллер – Телквист. . . Три очка Криса Друри (2+1) принесли «Сейбрс» уже восьмую победу кряду и вплотную приблизили команду к первому место в северо-восточном дивизионе – у «Оттавы» 94 очка, у «Буффало» 93-ти. . . «Лифз» +4=3-14 на льду «Сейбрс» начиная с 1996 года. . . Нападающий «Буффало» Йохан Хешт покинул площадку во втором периоде с травмой колена.

16 марта. «Монреаль» - «Каролина» 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)
«Канадиэнс»: Дандено (45) - «Хёрракейнс»: Уитни (26, 56), Уиллиамс (37, 50), Стаал (57). Броски: 29-41. Вратари: Эйбишер – Гербер. . . Проводя первый матч в воротах «Канадиэнс», Дэвид Эйбишер мало чем помог своей новой команде, пропустив пять шайб с 41 броска. Форвард «Хёрракейнс» Эрик Стаал пятым в НХЛ в этом году достиг отметки в 40 голов. . . Алексей Ковалев (Мон) сделал одну точную передачу, Андрей Марков (Мон) пропустил вторую игру подряд из-за спазм мышц спины.

16 марта. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
«Дэвилз»: Мадден (26), Джионта (38) - «Пингвинз»: Рита (9). Броски: 23-14. Вратари: Бродур – Флери. . . Ограничив соперников всего 14 бросками по воротам, из них всего семью в сумме во втором и третьем периодах, «Дэвилз» взяли реванш за крупное поражение (3:6) 11 марта. . . Первый матч за «Нью Джерси» после обмена из «Калгари» провел нападающий Джэйсон Уимер. . . «Пингвинз» +7=0-20-5 на выезде в текущем сезоне.

16 марта. «Нэшвилл» - «Финикс» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
«Прэдаторс»: Хордичук (11), Холл (39). Броски: 23-24. Вратари: Вокоун – Джозеф. . . Во втором поединке подряд и в четвертый раз в сезоне, голкипер «хищников» Томас Вокоун остался «не распечатанным», остановив в этом поединке 24 броска. После олимпийского перерыва Вокоун имеет показатели +5=0-0-2. . . Стив Салливан, сделавший в одну передачу, набрал 10 очков (2+8) в последних пяти матчах. . . «Кайотес» +0-1-1 против «Нэшвилла» в текущем сезоне.

16 марта. «Эдмонтон» - «Калгари» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
«Ойлерс»: Спашек (10), Столл (48), Хоркофф (64) - «Флэймз»: Ломбарди (14), Леклерк (30). Броски: 28-20. Вратари: Ролосон – Кипрусофф. . . Шон Хоркофф забросил победную для «Ойлерс» шайбу за 1:56 до конца овертайма после точной передачи Сергея Самсонова. . . Хозяева льда реализовали одно численное преимущество из шести, гости ни одного из семи.

16 марта. «Лос Анжелес» - «Даллас» 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
«Кингз»: Авери (51) - «Старс»: Арнотт (3, 6), Барнс (26), Модано (37). Броски: 25-27. Вратари: Гэрон, ЛаБарбера – Турко. . . После пяти побед подряд в очных встречах, «Кингз» на этот раз уступили «Старс», у которых дублем отличился Джэйсон Арнотт, а Майк Модано в 13-й раз в карьере добрался до отметки в 25 голов. . . . Сергей Зубов (Дал) добавил в свой актив голевой пас. . . У «Кингз» из-за сотрясения мозга не играл Павел Демитра, получивший травму в предыдущем поединке. . . Для «Лос Анжелеса» этот матч оказался 3000-й регулярной игрой в НХЛ.

16 марта. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
«Шаркс»: Прессинг (15, 31), Берниер (32, 43), Чичу (39) - «Блюз»: Ян (2), Уайтфилд (24). Броски: 35-29. Вратари: Тоскала -Лалим. . . 20-летний новичок «Шаркс» Стив Берниер во второй раз за последние четыре матча забросил две шайбы и помог своей команде продлить победную серию до четырех игр. Три очка (2+1) набрал Том Прессинг, а Джонатан Чичу забросил 41 шайбу в сезоне. Для «Блюз» это поражение стало всего лишь третьим на льду Сан Хосе в последних 14 встречах с «Шаркс» +10=1-3.

Предыдущий день: 15 марта