.
Александр Овечкин

20 марта 2006 года.
Глен Хэнлон урезал игровое время Овечкина.

В матче против «Монреаль Канадиэнс» Александр Овечкин забросил свою 44-ю шайбу в чемпионате, однако эту игру российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» скорее всего постарается забыть – впервые в сезоне старший тренер команды Глен Хэнлон остался крайне недовольным действиями Александра и не выпускал его на лед в конце второго – начале третьего периода в течении 14 игровых минут.

Произошло это уже после того, как «Канадиэнс» забили три гола в течении двух минут во втором периоде, доведя затем матч до победы 4:2. Овечкин забросил свою шайбу за 11 секунд до финальной сирены. Для «Кэпиталз» это поражение оказалось уже шестым кряду.

Хэнлон не стал открыто говорить о причинах, подтолкнувших его к столь жестким методам, хотя по догадкам американской прессы, тренеру не понравилось как Овечкин отрабатывал в обороне и как он затягивал свои смены.

«Это было решение тренера,» - сказал Александр после матча журналистам Вашингтона. «Я ничего не имею против этого. Это его решение, почему (это произошло) я не знаю, спрашивайте его».

Победный гол для «Канадиэнс», продолжающих вести борьбу за место в плэй-офф, забил Александр Пережогин, технично подправивший бросок Майкла Комисарека от синей линии. Для Пережогина эта шайба стала восьмой в сезоне.

20 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Бостон» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
«Рэйнджерс»: Розсивал (13), Бетц (25), Страка (29), Ниландер (47), Мур (55) - «Брюинз»: Гилл (29), Бойс (47). Броски: 29-21. Вратари: Ландквист – Томас. . . Первое возвращение Браяна Литча в «Мэдисон Сквэр Гарден» после обмена из «НЙ Рэйнджерс» в конце сезона 2003-04 гг оказалось неудачным – его команда проиграла, а сам ветеран «Брюинз» закончил поединок с минус – 2. . . Три очка (1+2) набрал у хозяев форвард хозяев Мартин Розсивал.

20 марта. «Вашингтон» - «Монреаль» 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
«Кэпиталз»: Сатерби (17), Овечкин (60) - «Канадиэнс»: Комисарек (6), Райдер (28), Пережогин (30), Дандено (30). Броски: 26-32. Вратари: Колциг – Хьюет. . . Исход встречи решился в середине второго периода, после трех голов «Канадиэнс» в течении двух минут. 8-я шайба в сезоне Александра Пережогина оказалась победной. Алексей Ковалев и Андрей Марков сделали по одной точной передаче каждый. . . Александр Овечкин забил свой 44-й гол, но большую часть третьего периода провел на скамейке запасных по решению тренера.

20 марта. «Флорида» - «Тампа Бэй» 6:5 ОТ (1:0, 4:1, 0:4, 1:0)
«Пэнтерс»: Джэкмэн (14), Стампел (25, 40), Монтадор (36), Колник (39), Йокинен (64) - «Лайтнинг»: Федотенко (21), Ст.Луис (42, 47), Крэйг (48), Ричардс (52). Броски: 38-34. Вратари: Луонго – Грэм, Колмэн. . . Упустив преимущество в четыре шайбы, «Пэнтерс» вырвали победу в овертайме после точного броска Олли Йокинена, набравшего в сумме три очка (1+2). . . Руслан Федотенко (ТБ) забил 22 гол в сезоне и сделал одну точную передачу. . . «Пэнтерс» +4-1 в сезоне во встречах с «Тампой».

20 марта. «Атланта» - «Буффало» 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
«Трэшерс»: Ковальчук (16), Бондра (20), Козлов (28), МакКарти (32), Модри (34). Броски: 23-20. Вратари: Лехтонен – Бирон. . . В третий раз в карьере и во второй раз в сезоне Кари Лехтонен сохранил ворота «Трэшерс» в неприкосновенности, остановив все 20 бросков «Сейбрс». Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов набрали по два очка каждый 1+1 – Ковальчук забил свой 43-й гол, Козлов – 20-й. . . «Сейбрс» провели матч без своего старшего тренера Линда Раффа, который остался в Буффало вместе со своей 11-летней дочерью Маделин, у которой найден рак мозга.

20 марта. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
«Прэдаторс»: Никол (13, 25), Кария (26), Тимонен (35) - «Блюз»: Янг (40), МакКлемент (60). Броски: 41-30. Вратари: Мэйсон – Лалим. . . Дублем у «Прэдаторс» отметился 31-летний форвард Скотт Никол, забросивший в своих предыдущих 23 матчах сезона всего одну шайбу.  Пол Кария, забивший гол и сделавший точную передачу, установил новые рекорды «Нэшвилла» по количеству очков в сезоне (69) и количеству передач (44). . . «Блюз» +0-4 в сезоне в поединках с «Прэдаторс».

20 марта. «Даллас» - «Анахеем» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
«Старс»: Миеттинен (24) - «Дакс»: МакДональд (46), Палссон (57). Броски: 25-18. Вратари: Турко – Жигьер. . . Редкий гол Самуэлла Палссона, его шестой в сезоне, помог «Дакс» склонить преимущество на свою сторону за 3:15 до конца основного времени и, благодаря победе, подняться на седьмую строчку в Западной конференции. . . Сергей Зубов (Дал) отметился точной передачей.

20 марта. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
«Аваланч»: Сакик (10, 15), Лаперриер (29), Брюнетт (32), Лааксонен (51). Броски: 21-20. Вратари: ГэронБ ЛаБарбера – Будай. . . Четыре очка Джо Сакика (2+2) принесли «Аваланч» первую победу над «Кингз» в нынешнем чемпионате +1-3. . . Питер Будай заработал второй «шат-аут» как в карьере, так и в сезоне. . . Матью Гэрон, голкипер «Кингз», был заменен после четырех пропущенных шайб с 13 бросков. . . «Короли» проиграли в четвертый раз в последних пяти матчах.

Предыдущий день. 19 марта. Набоков, Хабибулин, Брызгалов – одна победа на троих.