.
Дацюк "уложил" Вокоуна

21 марта 2006 года.
Дацюк повторил свой шедевр двухлетней давности, Суглобов дебютировал в составе «Торонто».

12 ноября 2003 года Павел Дацюк забросил самую красивую шайбу сезона 2003-04 гг, уложив на лед обманным движением Марти Турко, резко уйдя практически на одной ноге в право и послав шайбу под перекладину ворот «Далласа». С того времени Павел сделал несколько попыток применить подобный трюк при исполнении буллитов и вот наконец-то ему это удалось. На сей раз жертвой российского форварда «Детройта» стал голкипер «Нэшвилл Прэдаторс» Томас Вокоун.

«Его (Павла) невозможно остановить, когда он делает это движение,» - сказал второй голкипер «Рэд Уинз» Крис Осгуд.

«А меня он постоянно оставляет в дураках во время тренировок,» - признался основной вратарь «Детройта» в нынешнем чемпионате Мэнни Легаси.

Однако на конечном результате гол Павла никак не сказался - «хищники» оказались более удачливыми в серии штрафных бросков и одержали общую победу 3:2.

Дацюк, который в поединке с «Нэшвиллом» лишь во второй раз после олимпийского перерыва ушел со льда без результативных очков в основное время, продолжает идти первым среди хоккеистов «красных крыльев» и девятым во всем НХЛ с 82 очками (26+56).

По сравнению Дацюком, 24-летний Александр Суглобов забросил в НХЛ пока что только одну шайбу в двух играх в карьеры, но и он наверняка чувствовал себя в этот день именинником – впервые после обмена из «Нью Джерси», россиянин был вызван из фарм-клуба в состав «Торонто Мэйпл Лифз».

В поединке против «Каролины», Александр провел на льду  13 минут и 8 секунд, сделал один бросок по воротам, очков не набирал, и его «листья» обыграли одного из лидеров Восточной конференции 3:2.

21 марта. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
«Флайерс»: Гагне (2), Форсберг (27) - «Дэвилз»: Джионта (44). Броски: 21-22. Вратари: Нииттимаки – Бродур. . . Два очка у «летчиков» набрал Питер Форсберг 1+1, в то время как Симон Гагне забросил 40-ю шайбу в сезоне, став первым хоккеистов «Филадельфии» дошедшим до этого показателя после Джона ЛекЛэйра в 1999-2000 гг. . . «Дэвилз» проиграли в четвертый раз в последних пяти матчах.

21 марта. «Колумбус» - «Финикс» 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)
«Блю Джекетс»: Фут (8), Федоров (11) - «Кайотес»: Джонсон (20), Рейнпрехт (27), Доан (30), Сёстрём (45), Комри (60). Броски: 33-36. Вратари: Леклэйр – Джозеф. . . Упустив преимущество в две шайбы, «Блю Джекетс» проиграли в пятом поединке кряду. . . Сергей Федоров забросил восьмую шайбу в сезоне, Николай Жердев сделал две голевые передачи, Олег Кваша (Финикс) – одну. . . Голкипер «Кайотес» Курис Джозеф одержал 423 победу в карьере.

21 марта. «Бостон» - «Атланта» 4:5 Б (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 0:1)
«Брюинз»: Берджерон (3), Стерм (18), Мюррэй (37), Черкауски (50) - «Трэшерс»: Ларсен (36), Савард (43), Холик (53), МакКарти (59). Броски: 31-40. Вратари: Томас – Лехтонен. . . Уйдя от поражения в основное время за 1:08 до конца третьего периода, «Трэшерс» затем оказались удачливее в серия буллитах. Решающий гол, в седьмом раунде, забил Джим Слэйтер. . . Вячеслав Козлов (Атл) отметился точной передачей.

21 марта. «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
«Айлендерс»: Бердженхэйм (10), Нилссон (35), Блэйк (52) - «Канадиэнс»: Стрит (12). Броски: 25-37. Вратари: ДиПиетро – Хьюет. . . «Канадиэнс» имели значительное преимущество в бросках по воротам, не сумели его воплотить в конечный результат и, после поражения, первого в сезоне от «Айлендерс» +2-1, опустились на девятое место в Восточной конференции. По одной точной передаче сделали Алексей Ковалев (Мон) и Денис Гребешков (НЙА).

21 марта. «Оттава» - «Питтсбург» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
«Сенаторс»: Алфредссон (3), Месзарос (28), Келли (33), Нил (44), Верметт (56) - «Пингвинз»: Армстронг (27), Сурови (49), Броски: 39-24. Вратари: Эмери – Кэрон. . . Забив три гола в большинстве и еще один в меньшинстве, «Сенаторс» уверенно в четвертый раз подряд обыграли «Пингвинз» и стали первой командой в этом году набравшей 100 очков. . . Сидней Кросби (Пит) добавил в свой актив голевую передачу.

21 марта. «Торонто» - «Каролина» 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
«Лифз»: Стин (8), Хаванов (43), Аллисон (56) - «Хёрракейнс»: Коммодор (44), Стаал (47). Броски: 29-35. Вратари: Теллквист – Гербер. . . Реализовав три численных преимущества из пяти, «Мэйпл Лифз» прервали серию из двух поражений и по прежнему сохраняют шансы пробиться в плэй-офф. . . Александр Хаванов забросил свою шестую шайбу в сезоне, у «Хёрракейнс» Эрик Стаал отличился уже в 42-й раз. . . Александр Суголобов провел первый матч в составе «Торонто».

21 марта. «Детройт» - «Нэшвилл» 2:3 Б (2:2, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
«Рэд Уинз»: Ланг (10), Шэнахен (11) - «Прэдаторс»: Хартнелл (6), Салливан (15). Броски: 41-36. Вратари: Легаси – Вокоун. . . Павел Дацюк забросил гол-красавец в серии буллитов, но не смотря на это победа по штрафным броскам осталась за «Прэдаторс» 4-3 в семи сериях. В основное время Дацюк добавил в свой актив голевую передачу. . . «Рэд Уинз» в шестом сезоне подряд достигли отметки в 100 очков.

21 марта. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)
«Шаркс»: Чичу (5), Берниер (22, 27), МакКаули (52), Смит (54), Экмэн (58). Броски: 33-29. Вратари: Дивиц – Тоскала. . . Отдав одну точную передачу, Джо Торнтон стал вторым в НХЛ после Яромира Ягра покорившим отметку в 100 очков (25+75). Джонатан Чичу забросил 43-ю шайбу, Веса Тоскала зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне и третий в карьере. . . «Блюз» проиграли «акулам» в пятый раз в последних шести встречах.

21 марта. «Миннесота» - «Калгари» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
«Уайлд»: Габорик (29, 60), Ролстон (40) - «Флэймз»: Ритши (27). Броски: 39-18. Вратари: Фернандес – Кипрусофф. . . Два гола Мариана Габорика, установившего новый клубный рекорд – 32 гола в сезоне, и точный бросок Браяна Ролстона при игре в меньшинстве на 40-й минуте второго периода, помогли «Уайлд» наконец-то обыграть «Флэймз», впервые за последние шесть встреч.

21 марта. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
«Ойлерс»: Торрес (22) - «Кэнакс»: Линден (6), Д.Седин (10, 59), Кеслер (33). Броски: 30-32. Вратари: Ролосон – Олд. . . Пара голов Даниэла Седина дали возможность «Кэнакс» обыграть одного из своих главных соперников за место в плэй-офф и подняться на седьмое место в Западной конференции. . . Сергей Самсонов (Эдм) сделал одну  точную передачу.

Предыдущий день. 20 марта. Глен Хэнлон урезал игровое время Овечкина.