.
Александр Овечкин

23 марта 2006 года.
Овечкин «побил» 16-летний рекорд Сергея Макарова.

Забросив две шайбы и сделав одну передачу во встрече с «Тампой Бэй Лайтинг», Александр Овечкин официально стал самым результативным российским новичком в истории НХЛ.

На счету 20-летнего форварда «Вашингтон Кэпиталз» теперь 89 очков (46+43), на три больше чем у Сергея Макарова, забившего 24 гола и отдавшего 62 передачи (в сумме 86 очков) в сезоне 1989-1990 годов в 80 матчах составе «Калгари Флэймз», одной из лучших команд НХЛ тех лет.

Не смотря на результативность Александра, установившего кстати свой новый личный рекорд с 13 бросками по воротам, «Кэпиталз» снова проиграли, в восьмой раз подряд, на этот раз в овертайме 3:4.

Возвращаясь к новичкам НХЛ, лучший показатель принадлежит Тиму Селанне, набравшему 132 очка (76+56) в 1993-94 гг в «Виннипег Джетс». В истории лиги только пятерым новичкам покорялся рубеж в 100 очков.

Среди россиян, после Макарова, лучшие результаты в свой первый год в НХЛ показывали Сергей Федоров – 79 (31+48) очков, 77 игр, в 1990-91 гг в «Детройте», Алексей Яшин – 79 (30+49), 83 игры, в 1993-94 гг в «Оттаве», Алексей Жамнов – 72 (25+47), 68 игр, в 1991-92 гг в «Виннипеге», Павел Буре – 60 (34+26), 65 игр, в 1991-92 гг в «Ванкувере».

В общем зачете Овечкин сейчас идет четвертым в НХЛ и если до конца сезона ему удастся остаться в первой десятке, то его ждет премия в $2 миллиона долларов.

23 марта. «Атланта» - «Нью Джерси» 6:5 ОТ (0:1, 1:2, 4:2, 1:0)
«Трэшерс»: Хосса (33), Холик (46), Ковальчук (49), Козлов (57), Стефан (58), Бондра (62) - «Дэвилз»: Элиаш (16), Лангенбруннер (31), Лукович (37), Паризе (43), Джионта (59). Броски: 30-41. Вратари: Лехтонен – Бродур. . . Питер Бондра, добивший шайбу в ворота Бродура после броска Энди Саттона в начале второй минуты овертайма, принес «Трэшерс» восьмую победу в последних 10 матчах. «Дэвилз», ведшие 4:1, но затем спасшиеся от поражения в конце основного времени, проиграли «Атланте» все четыре встречи сезона. . . Вячеслав Козлов забросил 21 шайбу в чемпионате и сделал одну точную передачу. Илья Ковальчук в 44-й раз поразил ворота соперников. . . Сергей Брылин (НД) отметился точной передачей.

23 марта. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 4:3 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)
«Лайтнинг»: Бойл (12), Федотенко (46), Крэйг (53), Кубина (61) - «Кэпиталз»: Овечкин (6, 51), Петтинджер (45). Броски: 37-30. Вратари: Грэм – Колциг. . . «Кэпиталз» потерпели восьмое поражение подряд не смотря на то, что по ходу матча трижды вели в счете. . . Александр Овечкин сделал дубль, доведя счет своих голов до 46-ти и сделал одну точную передачу. Дайнюс Зубрас отдал два голевых паса, в то время как Руслан Федотенко набрал два очка (1+1).

23 марта. «Детройт» - «Сан Хосе» 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
«Рэд Уинз»: Холмстрем (22), Уиллиамс (42), Айзерман (43), Самуэлссон (54). Броски: 30-28. Вратари: Легаси – Набоков. . . Отразив 28 бросков «Шаркс», голкипер «Рэд Уинз» Мэнни Легаси вышел на второе место в НХЛ с шестым «шат-аутом» в сезоне. . . Показатели Евгения Набокова (СХ) упали до +15-17-7, 3.05 пропускаемых шайб за матч. . . Никлас Лидстрем (Дет) добавил на личный счет две передачи и с 71 очком (14+57) уверенно лидирует среди защитников лиги.

23 марта. «Монреаль» - «Торонто» 5:1 (4:0, 1:1, 0:0)
«Канадиэнс»: Хиггинс (5), Дандено (5), Сурэй (10), Ковалев (18), Пережогин (32) - «Лифз»: О`Нил (26). Броски: 30-34. Вратари: Хьюет – Теллквист. . . Забросив четыре безответные шайбы уже в первом периоде, «Канадиэнс» довели матч до победы и увеличили отрыв от «Мэйпл Лифз» до пяти очков. «Монреаль» продолжает занимать девятое место в Восточной конференции, «Торонто» - 10-е. . . Алексей Ковалев забил 18-й гол в сезоне и сделал одну передачу. Новичок «Канадиэнс» Александр Пережогин в девятый раз зажег красный свет за воротами соперников.

23 марта. «Ст.Луис» - «Калгари» 2:7 (0:1, 0:4, 2:2)
«Блюз»: Глумач (43), Ткачак (55) - «Флэймз»: МакКарти (13), Донован (24), Леопольд (31), Хамрлик (36, 49), Регер (39), Кабасеу (45). Броски: 22-26. Вратари: Лалим, Дивиц – Кипрусофф. . . По три очка у «Флэймз» набрал Джэми Ландмарк (0+3) и Джордан Леопольд (1+2), который наконец-то открыл счет голам в сезоне. . . Голкипер «Блюз» Патрик Лалим был заменен после трех пропущенных шайб с 14 бросков. . . Для «Сент Луиса» этот матч стал 3000 в регулярных сезонах НХЛ.

23 марта. «Финикс» - «Чикаго» 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)
«Кайотес»: Мара (12), Доан (14), Рейнпрехт (37), Сандерсон (55) - «Блэкхаукс»: Уиснеуски (12), Холмквист (16), Калдер (59). Броски: 32-40. Вратари: ЛеНевеу – Андерсон. . . Три очка Стевена Рейнпрехта (1+2) и гол с передачей Шона Доана принесли «Финиксу» третью победу подряд. Решающий гол на счету Джеффа Сандерсона, ставший для него 23-м в чемпионате.

23 марта. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 4:3 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)
«Кэнакс»: Бертуцци (10), Г.Седин (25), Нэслунд (52) - «Ойлерс»: Торрес (29, 39), Писани (39). Броски: 19-29. Вратари: Олд – Ролосон. . . У хозяев отличился Тодд Бертуцци, забросивший редкую для себя в последнее время шайбу в основное время (первую за три недели), а затем поставивший точку в третьем раунде буллитов. . . Маркус Нэслунд сравнял счет своим 30-м голом в сезоне. У «Ойлерс» две передачи на счету Сергея Самсонова.

Предыдущий день. 22 марта. Брызгалов помог «Дакс» подняться уже на шестое место в Западной конференции. . . Каспарайтис избежал встречи с Браширом.