Олег Кваша

28 марта 2006 года.
Самсонов и Кваша чувствуют себя уютно в новых командах.

Три недели спустя после последнего дня возможных сделок в НХЛ, можно подвести первые итоги тех обменов. Для всех россиян – Олега Кваши, Сергея Самсонова, Александра Суглобова и Дениса Гребешкова, а также и латыша Сандиса Озолиньша их переезды пошли только на пользу.

Гребешков стал постоянным членом состава «Айлендерс», Суглобов провел за «Торонто» уже столько же игр (две) сколько за «Нью Джерси» за два года, и Озолиньш, несмотря на ошибки в обороне, получает неплохую прессу в Нью-Йорке за результативную игру за «Рэйнджерс» - 11 очков (2+9) в 10 поединках.

27-летний Кваша, после всего 21 очка (9+12) в 49 поединках за «НЙ Айлендерс», забросил уже три шайбы и сделал пять передач в 9 матчах за «Финикс». Тем временем Самсонов в полной мере оправдывает ожидания в «Эдмонтоне» - 10 очков (3+7) в 10 матчах. Во вторник Олег и Сергей каждый забросили по шайбе и сделали по одной передаче, но если «Кайотес» одержали победу над «Нэшвиллом», «Ойлерс» уступили дома «Миннесоте».

28 марта. «Колумбус» - «Сан Хосе» 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
«Блю Джекетс»: Нэш (19, 46), Хартигэн (47), Малхотра (60) - «Шаркс»: Берниер (9), Броски: 23-29. Вратари: Дэни – Тоскала. . . Пара голов Рика Нэша принесла «Блю Джекетс» 29 победу в сезоне, что стало повторением клубного рекорда. . . Сергей Федоров (Кол) сделал одну точную передачу. . . Джо Торнтон (СХ) всего лишь во второй раз за последние 12 матчей остался без результативных очков.

28 марта. «Филадельфия» - «Торонто» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
«Флайерс»: Питканен (4), Умбергер (56) - «Лифз»: Сандин (15), Поникаровский (41), Стин (43). Броски: 30-26. Вратари: Нииттимаки – Обэн. . . Забросив две шайбы за менее чем две минуты в начале третьего периода, «Лифз» сумели затем удержать победный счет, несмотря на большое преимущество хозяев льда по количеству бросков (16-7) в заключительной трети поединка. . . Алексей Поникаровский (Тор) забросил 18 шайбу в сезоне, Николай Антропов (Тор) отдал две точных передачи. . . «Флайерс» потерпели первое поражение в последних пяти играх.

28 марта. «Оттава» - «Нью Джерси» 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)
«Сенаторс»: Хитли (44, 60) - «Дэвилз»: Мадден (14), Джионта (47). Броски: 38-35. Вратари: Эмери – Бродур. . . Дэни Хитли, забросив свой 42-й гол в сезоне за 31 секунду до конца третьего периода, спас «Сенаторс» от поражения в основное время, однако в серии буллитов удача все равно осталась за «Дэвилз» 1-0. Единственную шайбу забросил Скотт Гомез. .  . Браян Джионта впервые в карьере достиг отметки в 40 голов за сезон.

28 марта. «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
«Канадиэнс»: Хиггинс (8), Бонк (60). Броски: 36-36. Вратари: Хьюет – ДиПиетро. . . Голкипер «Айлендерс» Рик ДиПиетро отразил 34 броска из 35-ти, но этого для «островитян» оказалось недостаточно – страж ворот «Канадиэнс» Кристобал Хьюет отстоял безошибочно, остановив все 36 бросков и заработав шестой «шат-аут» в сезоне. . . Одну точную передачу сделал Андрей Марков (Мон). . . «Айлендерс» +0-4-1 в последних пяти матчах на выезде.

28 марта. «Финикс» - «Нэшвилл» 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
«Кайотес»: Моррис (20), Доан (23), Баллард (38), Комри (43), Кваша (56) - «Прэдаторс»: Силлинджер (13), Хамхуис (30), Эрат (55). Броски: 42-31. Вратари: Джозеф – Вокоун. . . Пара голов в большинстве и один в меньшинстве, помогли «Кайотес» одержать четвертую победу в последних пяти матчах. Два очка у хозяев набрал Олег Кваша (1+1). У «Прэдаторс», после трехнедельного перерыва, в состав вернулся Данила Марков, залечивший травму лодыжки и отметивший это событие одной точной передачей.

28 марта. «Колорадо» - «Анахеем» 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)
«Аваланч»: МакЛин (16), Кларк (22), Брюнетт (48, 54) - «Майти Дакс»: О`Доннелл (8), Селанне (45), Гетзлаф (49). Броски: 35-31. Вратари: Будай – Жигьер. . . Лучшим в составе хозяев стал 31-летний Эндрю Брюнетт, набравший три очка, включая два гола в третьем периоде. Три очка (0+3) также на счету Джо Сакика. . . «Майти Дакс» не реализовали ни одного численного преимущества из пяти, хотя в предыдущих трех матчах были 9 из 15-ти.

28 марта. «Эдмонтон» - «Миннесота» 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
«Ойлерс»: Самсонов (36), Столл (38) - «Уайлд»: Уолз (23), Бушард (45), Ролстон (52). Броски: 25-16. Вратари: Ролосон – Фернандес. . . Всего четыре броска сделали «Уайлд» в третьем периоде, но этого хватило им чтобы дважды «пробить» бывшего одноклубника Дуэйна Ролосона и одержать пятую победу подряд во встречах с «Ойлерс» на льду Эдмонтона. . . Сергей Самсонов (Эдм) забил 21 гол в сезоне и сделал одну результативную передачу. Голевой пас также на счету Андрея Зюзина (Мин).

Предыдущий день. 27 марта. Пушкарев отметил дебют в НХЛ результативной передачей.