.
Овечкин празднует 48-й гол в сезоне

29 марта 2006 года.
Овечкин шагает к 100/50. Зубрас поднимает планку личного рекорда.

Обыграв во второй раз на выезде за последние пять дней одного из лидеров восточной конференции «Каролину Хёрракейнс», на этот раз со счетом 5:1, клуб «Вашингтон Кэпиталз» одержал уже свою 24 победу в сезоне, что на одну больше чем было у команды в 2003-04 гг. На этот результат необходимо обратить внимание, ведь перед началом чемпионата «Кэпиталз» предвещали полный крах и максимум 15 побед. Катастрофы не произошло, и во многом причиной тому стала игра Александра Овечкина.

Вот и в поединке против «Каролины» он снова добился успеха, забросив свою 48-ю шайбу в сезоне. Россиянину нужна еще парочка и рубеж «супер-звезд» в 50 голов будет преодолен. В этом году больше забил только Яромир Ягр из «НЙ Рэйнджерс».

«Я не чувствую давления,» - сказал Александр в интервью прессе Вашингтона. «Если вы выходите на лёд с мыслью «Я должен забить, или я должен набрать очки», то у вас вряд ли что получится. Я считаю, что титул «лучшего новичка» более важен (чем 50 голов). Но если я забью 50, то я точно выиграю это звание».

На счету Овечкина также 92 очка (48+44), третий результат в НХЛ. На веб-сайте газеты «Вашингтон Таймз», читатели почти безоговорочно отдают россиянину звание лучшего новичка – 97.2%, против 2.3% Сиднея Кросби, отстающего сейчас от Александра на 12 очков.

Во встрече с «Каролиной» одну точную передачу сделал другой нападающий «Кэпиталз» Дайнюс Зубрас, увеличивший счет своих очков в сезоне до 45-ти (17+28) в 61 матче, что является новым личным рекордом для литовца. Прошлое его высшее достижение ровнялось 43-м очками (17+26) и было установлено в 2001-02 в 71 матче за «Вашингтон».

29 марта. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
«Айлендерс»: Яшин (40) - «Рэйнджерс»: Пруха (8), Страка (9, 14, 33), Бетц (55). Броски: 19-22. Вратари: ДиПиетро – Ландквист. . . Мартин Страка сделал «хет-трик», но главным героем дня стал Яромир Ягр, записавший на свой счет четыре точные передачи и установивший новый клубный рекорд «Рэйнджерс» - 113 очков за сезон (52+61) . . . Алексей Яшин (НЙА) в 25-й раз поразил ворота соперников, ассистировал ему Денис Гребешков.

29 марта. «Буффало» - «Бостон» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
«Сейбрс»: Дюмонт (19, 51), Афиногенов (22), Друри (42) - «Брюинз»: Танабе (7), Стюарт (34), Ризонер (50). Броски: 32-27. Вратари: Миллер – Томас. . . Дубль П-Дж.Дюмонта и три передачи в исполнении Даниэла Бриера принесли «Сейбрс» первую победу после шести поражений кряду. . . Максим Афиногенов забросил 19 шайбу в сезоне. . . В составе «Брюинз» отличился Дэвид Танабе – 2 очка (1+1), плюс +3.

29 марта. «Каролина» - «Вашингтон» 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)
«Хёрракейнс»: Бринд`Амор (29) - «Кэпиталз»: Уиллси (3), Брэдли (10, 23), Овечкин (30), Кларк (59). Броски: 50-28. Вратари: Уорд – Джонсон. . . Брент Джонсон провел лучшую игру в воротах «Кэпиталз», отразив 49 бросков и принеся своему клубу вторую победу над «Хёрракейнс» за пять дней. Александр Овечкин забросил 48 шайбу в сезоне, Дайнюс Зубрас (Ваш) и Антон Бабчук (Карол) сделали по одной точной передаче каждый.

29 марта. «Питтсбург» - «Флорида» 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)
«Пингвинз»: ЛеКлэйр (37), Гилберт (51), Кольцов (60) - «Пэнтерс»: Грэттон (3), Хортон (17), Робертс (21), Олеш (31), Колник (59). Броски: 34-26. Вратари: Флери, Карон – Луонго. . . Сергей Гончар сделал две точных передачи, Джон ЛеКлэйр забил 400-й гол в карьере, но победа, седьмая подряд (новый клубный рекорд) осталась на стороне «Пэнтерс». . . Константин Кольцов забросил вторую шайбу в сезоне.

29 марта. «Даллас» - «Анахеем» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
«Старс»: Зубов (28), Капанен (38) - «Майти Дакс»: Гетзлаф (29). Броски: 29-16. Вратари: Турко – Жигьер. . . Перебросав соперников 24-8 по ходу двух последних периодов и дважды реализовав численное преимущество во второй двадцатиминутке, «Старс» взяли реванш у «Дакс» за поражение на домашнем льду  20 марта. . . Сергей Зубов забил свой 12 гол в сезоне. Две передачи у Майка Модано.

29 марта. «Калгари» - «Лос Анжелес» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
«Флэймз»: Ландмарк (8), Игинла (37) - «Кингз»: Конрой (56). Броски: 25-26. Вратари: Кипрусофф – ЛаБарбера. . . Решающим в поединке стал точный щелчок Джарома Игинлы при игре в меньшинстве в конце второго периода. Для капитана «Флэймз» этот гол оказался 32-м в сезоне. . . Джэйсон ЛаБарбера, голкипер «Кингз», провел свою первую полную игру с 24 января, но снова, начиная с 19 января, остался без победы.

29 марта. «Чикаго» - «Ст.Луис» 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
«Блэкхаукс»: Бартович (7), Кейт (13), Калдер (64) - «Блюз»: Доллмэн (43), Уайтфилд (47). Броски: 33-46. Вратари: Хабибулин – Лалим. . . Точный бросок Кайла Калдера за 1:11 до конца овертайма дал «Блэкхаукс» первую победу в последних шести играх. Николай Хабибулин выиграл 14 матч в сезоне, отразив 44 броска – наибольшее количество в текущем чемпионате. . . Тимофей Шишканов (Ст.Луис) отметился голевой передачей.

29 марта. «Ванкувер» - «Миннесота» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
«Кэнакс»: Д.Седин (28), Картер (60) - «Уайлд»: Ролстон (28). Броски: 31-21. Вратари: Олд – Фернандес. . . Победу хозяевам льда принесло отлично проводящее сезон второе звено – братья-близнецы Седины и чернокожий Картер. За три секунды до конца третьего периода решающий гол забил Картер после точной продольной передачи Даниэла Седина. . . Браян Ролстон, капитан «Миннесоты», отличился в пятом матче подряд, забросив свою 32 шайбу в сезоне и установив новый личный рекорд.

Предыдущий день. 28 марта. Самсонов и Кваша чувствуют себя уютно в новых командах.