.
Афанасенков дает интервью телевидению Тампы

30 марта 2006 года.
Афанасенков уменьшил шансы "Атланты" на попадание в плэй-офф.

Планы «Атланты Трэшерс» на выход в плэй-офф потряслись под очередным существенным ударом. Несмотря на четырех-дневный отдых после поражения на выезде от «НЙ Айлендерс» 1:5, «Трэшерс» уступили теперь также в гостях «Тампе Бэй Лайтнинг» 3:4. Лучшим в составе победителей был признан российский форвард Дмитрий Афанасенков, сделавший дубль, после чего впервые в карьере он получил титул «первой звезды» поединка.

25-летний россиянин, забросивший до этого всего шесть шайб в 58 матчах сезона, провел встречу в первой тройке с Брэдом Ричардсом и Мартином Ст.Луисом, что конечно же оказало большое влияние на его результативность – обе свой шансы Дмитрий забил с передач Ричардса – в первом периоде откликнувшись на пас из-за ворот, во втором, при игре в большинстве, получив шайбу и точно бросив с довольно острого угла.

«Для меня это был важный матч, так как я не очень часто забивал и чувствовал, что у меня появился шанс показать, что я могу делать,» - заявил Афанасенков, установивший теперь новый личный рекорд – 8 голов за сезон.

«Он поднял свою игру на новый высокий уровень», - сказал об Дмитрии старший тренер «Лайтнинг» Джон Торторелла.

«Трэшерс», у которых гол и передачу на свой счет записал Вячеслав Козлов, но мало чем заметен был Илья Ковальчук (1 бросок, минус -1), отстают теперь от восьмого места в Восточной конференции на 7 очков. До окончания сезона «Атланте» осталось провести всего 10 матчей.

30 марта. «Нью Джерси» - «Буффало» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
«Дэвилз»: Мадден (1), Паризе (50), Джионта (56) - «Сейбрс»: Коннолли (55). Броски: 28-30. Вратари: Бродур – Бирон. . . Мартин Бродур одержал 437 победу в карьере, догнав по этому показателю легендарного Жака Планте. . . «Сейбрс» провели поединок без Даниэла Бриера, дисквалифицированного на два матча за опасную игру высоко поднятой клюшкой против «брюина» Браяна Литча. . . «Дэвилз» выиграли сезонную серию у «Буффало» +3-1.

30 марта. «Монреаль» - «Вашингтон» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
«Канадиэнс»: Хиггинс (32, 49), Койву (65) - «Кэпиталз»: Клаймер (39), Халперн (60). Броски: 33-29. Вратари: Хьюет – Колциг. . . Победу «Канадиэнс» в начале последней минуты овертайма принес Саку Койву, забросивший свою первую шайбу с 29 января (25 игр). . . У «Кэпиталз» две точных передачи на счету Александра Овечкина. . . В основное время гости ушли от поражения всего за три секунды до финальной сирены.

30 марта. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
«Сенаторс»: Нил (6), Ивс (14), Хитли (29), Шаефер (53) - «Рэйнджерс»: Тютин (15). Броски: 32-25. Вратари: Эмери – Ландквист. . . Забив три гола при численном преимуществе, «Сенаторс» довольно уверенно переиграли «Рэйнджерс» во второй раз в сезоне, +2-1. Юбилейный, 900-й матч в НХЛ, у хозяев провел Браян Смолински, отметивший это событие двумя точными передачами. . . Федор Тютин (НЙР) забросил шестую шайбу в чемпионате.

30 марта. «Тампа Бэй» - «Атланта» 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)
«Лайтнинг»: Афанасенков (7, 37), Тайлор (37), Райнджер (49) - «Трэшерс»: МакКарти (51), Козлов (59), Холик (60). Броски: 33-22. Вратари: Грэм – Лехтонен. . . Два гола Дмитрия Афанасенкова помогли «Лайтнинг» в четвертый раз в чемпионате обыграть «Атланту» +4-2 и увеличить отрыв от «Трэшерс», по прежнему занимающих девятое место в восточной конференции, до семи очков. . . Вячеслав Козлов (Атл) забросил 22 шайбу в сезоне и сделал одну точную передачу. Голевой пас также на счету Руслана Федотенко (ТБ).

30 марта. «Нэшвилл» - «Детройт» 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)
«Прэдаторс»: Силлинджер (14), Хартнелл (15) - «Рэд Уинз»: Дрэйпер (15), Холмквист (20), Шэнахен (42), Уиллиамс (56). Броски: 34-34. Вратари: Вокоун – Легаси. . . Дважды ведя по ходу встречи, «Прэдаторс» все же в итоге потерпели четвертое поражение подряд в целом и третье от «Детройта» на своем льду в текущем чемпионате. . . Павел Дацюк (Дет) отметился точной передачей. Два точных паса у Стива Айзермана.

30 марта. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
«Ойлерс»: Торрес (22), Самсонов (38), Спашек (51), Хемски (54). Броски: 31-20. Вратари: Ролосон – Гарон. . . Дуэну Ролосону потребовалось парировать всего 20 бросков, чтобы заработать первый «шат-аут» в воротах «Эдмонтона», второй в сезоне и 18-й в карьере. . . 22-ю шайбу в чемпионате забросил Сергей Самсонов, сделавший также одну передачу. . . «Кингз» проиграли сезонную серию «Эдмонтону» +1-3, 9:15.

30 марта. «Сан Хосе» - «Финикс» 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)
«Шаркс»: Микалек (13), Берниер (16) - «Кайотес»: Кваша (14), Рейнпрехт (34, 42), Джонсон (50), Комри (60). Броски: 29-28. Вратари: Набоков – Джозеф. . . Евгений Набоков снова провел далеко не лучший матч в воротах «Шаркс», пропустив четыре шайбы с 27 бросков и проиграв «Финиксу» в пятый раз в году. . . Олег Кваша забросил 13-ю шайбу в сезоне и сделал одну точную передачу. После обмена в «Финикс» из «НЙ Айлендерс», россиянин набрал 10 очков (4+6) в 10 играх за «Кайотес».

Предыдущий день. 29 марта. Овечкин шагает к 100/50. Зубрас поднимает планку личного рекорда.