.
Гончар принимает поздравления от Кросби

31 марта 2006 года.
Гончар разыгрался, Хабибулин наконец-то одолел «Детройт», Зубову дали выходной.

После проваленного начала чемпионата, Сергей Гончар, защитник «Питтсбург Пингвинз», наконец-то вошел в хорошую форму и начал подтверждать свой класс одного из самых результативных защитников лиги. После дубля в ворота «НЙ Айлендерс» (4:0), у Гончара стало 49 очков (10+39) в 68 играх. Он набирает очки в четырех играх кряду и девятый раз за десять полных сезонов в НХЛ покорил рубеж в 10 голов. В 14 матчах марта Сергей набрал 14 очков (3+11), столько же было в его активе после первых 30 поединков сезона.

Другой российский защитник Сергей Зубов остался в запасе «Даллас Старс» в выездной встрече против «Анахеем Майти Дакс». В предыдущем поединке Зубов получил ушиб ноги после того как в нее угодила шайба и тренеры решили не рисковать и дать Сергею день отдыха, хотя он сам и рвался в бой. В итоге отсутствие лучшего защитника не пошло на пользу «звездам», впервые в сезоне проигравшим в серии буллитов 4:5, а ведь Зубов является одним из лучших исполнителей штрафных бросков во всей лиге.

Отразив 29 бросков из 31-го, голкипер «Чикаго Блэкхаукс» Николай Хабибулин с седьмой попытки наконец-то обыграл «Детройт Рэд Уинз» в нынешнем сезоне, после того как «черные ястребы» забили решающий гол на второй минуте дополнительного времени. В предыдущих шести играх против «красных крыльев» Хабибулин имел показатели +0-4, 4.89 пропускаемых гола за матч, 84.2% парируемых бросков. Дважды он был заменен по ходу игр. На сей раз Хабибулин не удалось удержать победного преимущества в основное время, когда на последней минуте заключительного периода счет сравнял Павел Дацюк, но в овертайме последнюю точку поставил после индивидуального прохода Ричард Шарп.

31 марта. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
«Пингвинз»: Гончар (32, 59), Леклэйр (34), Кросби (39). Броски: 29-29. Вратари: Сноу – Карон. . . Сделав дубль, Сергей Гончар в девятый раз в карьере за 10 полных сезонов добрался до отметки в 10 заброшенных шайб. Сидней Кросби набрал три очка (1+2), одна передача у Константина Кольцова. . . Себастьян Карон, голкипер «Пингвинз», впервые в сезоне оставил свои ворота «на замке». . . «Айлендерс» забили всего один гол за последние три матча.

31 марта. «Детройт» - «Чикаго» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
«Рэд Уинз»: Айзерман (11), Дацюк (60) - «Блэкхаукс»: Куллен (37), Лапоинт (55), Шарп (62). Броски: 41-34. Вратари: Осгуд – Хабибулин. . . «Блэкхаукс» одержали вторую победу подряд в дополнительное время, на этот раз после результативного индивидуального прохода Патрика Шарпа, обыгравшего в зоне соперников двух защитников-шведов Никласа Лидстрема и Никласа Кронуэлла. . . В основное время Павел Дацюк сравнял счет в поединке за 46 секунд до конца третьего периода после точной передачи Шэнахена. . . Николай Хабибулин отразил 83 броска из 86-ти в последних двух матчах.

31 марта. «Каролина» - «Флорида» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
«Хёрракейнс»: Уитни (20), Рекки (24), Адамс (42) - «Пэнтерс»: Грэттон (5), Ван Рин (29). Броски: 30-23. Вратари: Гербер – Луонго. . . Несмотря на преимущество в бросках в третьем периоде 10-4, «Пэнтерс» пропустили третью шайбу и не смогли продлить свою победную серию, остановившуюся на отметке в 7 игр. . . «Хёрракейнс» 10 раз имели численное преимущество, реализовав одно, «Пэнтерс» были 0 из 5. Решающий гол хозяева забили в меньшинстве.

31 марта. «Ст.Луис» - «Колумбус» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
«Блюз»: Ткачак (2), Майерс (51) - «Блю Джекетс»: Баластик (13), Чимера (25), Нэш (37, 43). Броски: 30-20. Вратари: Лалим – Леклэйр. . . Рик Нэш забил свой четвертый и пятый гол за последние три матча и «Блю Джекетс» в итоге одержали четвертую победу кряду, ставшую 30-й в сезоне (новый клубный рекорд) . . Одна голевая передача у Николая Жердева (Колум) . . . «Блюз» +11-19-6 в домашних поединках.

31 марта. «Калгари» - «Колорадо» 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)
«Флэймз»: Кобасеу (4), Саймон (24), МакДональд (33), Лэнгкау (39), Донован (50), Ломбарди (52) - «Аваланч»: Сакик (15, 15), МакКормик (46). Броски: 30-26. Вратари: Кипрусофф – Будай, Колесник. . . «Флэймз» снова вернулись на первое место в северо-западном дивизионе, обыграв «Колорадо» в третьий раз подряд на домашнем льду. . . Джо Сакик, забивший два гола в течении 25 секунд, довел счет своих шайб в сезон до 30-ти. . . Виталий Колесник впервые появился в воротах «Аваланч» с 26 декабря, заменив Питера Будая, пропустившего шесть шайб с 29 бросков.

31 марта. «Ванкувер» - «Миннесота» 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
«Кэнакс»: Картер (35) - «Уайлд»: Шоунард (30). Броски: 29-20. Вратари: Олд – Фернандес. . . Одержав победу по буллитам 1-0, где единственную шайбу забросил Микко Койву, «Уайлд» взяли реванш за поражение двумя днями ранее, но все же уступили сезонную серию «Кэнакс» +3-4-1.

31 марта. «Анахеем» - «Даллас» 5:4 Б (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
«Майти Дакс»: Куниц (1), Полссон (14), Федорук (38), МакДональд (58) - «Старс»: Стевенсон (12), Робидас (134), Арнотт (27), Морроу (42). Броски: 36-31. Вратари: Жигьер – Турко. . . «Майти Дакс» стали первой командой НХЛ сумевшей отобрать удачу у «Старс» в сериях буллитах после голов Роба Нидермайера и Йохана Хедстрема. «Звезды» Антти Миеттинен и Юсси Йокинен своими шансами не воспользовались. В составе «Далласа» отсутствовал Сергей Зубов из-за небольшого ушиба ноги.

Предыдущий день. 30 марта. Афанасенков уменьшил шансы "Атланты" на попадание в плэй-офф.