.
Первый гол Брылина за последние 16 матчей

1 апреля 2006 года.
Ковальчук, Антропов – дубли; Зубрас – новый личный рекорд; Брылин – первый гол после олимпийского перерыва.

«Атланта Трэшерс» и «Торонто Мэйпл Лифз» продолжают сохранять шансы на попадание в плэй-офф. В субботу, благодаря дублям Ильи Ковальчука и Николая Антропова, эти клубы отпраздновали победы и приблизились к восьмому месту в восточной конференции соответственно на пять и семь очков.

Правда, спасибо в первую очередь они должны сказать «Флориде Пэнтерс», выигравшей у «Тампы Бэй» 4:2. «Лайтнинг» пока что восьмые с 83 очками, у «Атланты» 78 очков, у «Флориды» -77, и у «Торонто» - 76.

Ковальчук, впервые забросивший более двух шайб начиная с 7 января, помог «Атланте» обыграть «Каролину» 5:2, а Антропов, сделавший первый дубль в сезоне, вложил свой вклад в разгромную победу «Торонто» над «Буфффало» 7:0. У Ильи стало 47 голов в текущем чемпионате, у Николая - 10.

Тем временем «Нью Джерси Дэвилз» поднялись на шестое место после набранных двух очков в Филадельфии, 4:1. В этом поединке свой 13 гол в сезоне и первый с 11 февраля забил Сергей Брылин. Март Сергей провалил полностью – 15 игр, 0 голов, 3 передачи и минус – 8.

«Вашингтон Кэпиталз» снова переиграли одного из лидеров и снова на выезде. Гол Дайнюса Зубраса оказался единственным в Оттаве и принес столичному клубу победу с минимальным счетом 1:0. Багаж Зубраса увеличился до 18 голов в сезоне, что стало новым личным рекордом литовского нападающего. Ассистировал ему Александр Овечкин. У Дайнюса также 46 очков – еще одно высшее личное достижение.

До этого, рекорд 27-летнего Зубраса был равен 17 голам и 43 очкам в 20001-02 гг. Всего в 601 матче НХЛ литовец набрал 289 очков (109+180).

Кстати Ковальчук также установил личный рекорд, у него сейчас 88 очков (47+41), на одно больше чем в 2003-04 гг.

1 апреля. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
«Флайерс»: Гагне (44) - «Дэвилз»: Мадден (5), Гомез (35), Уимер (36), Брылин (57). Броски: 34-31. Вратари: Нииттимаки – Бродур. . . Мартин Бродур одержал 438 победу в карьере, выйдя на четвертое место в истории НХЛ по этому показателю. . . Питер Недвед (Фил) покинул лед во втором периоде с травмой паха. . . Сергей Брылин (НД) забросил 13-ю шайбу в сезоне, но всего лишь первую в последних 16 матчах.

1 апреля. «Монреаль» - «Бостон» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
«Канадиэнс»: Мюррэй (36, 48). Броски: 35-32. Вратари: Хьюет – Томас. . . В седьмой раз в сезоне и в третий раз подряд против «Бостона», Кристобал Хьюет оставил ворота «Канадиэнс» «не распечатанными». Гарт Мюррэй, сделавший первый дубль в карьере, довел количество своих голов в сезоне до пяти.. . Хозяева не реализовали ни одного из семи численных преимуществ, гости ни одного из четырех. . . Александр Пережогин (Мон) отметился результативной передачей.

1 апреля. «Атланта» - «Каролина» 5:2 (2:0, 3:2, 0:0)
«Трэшерс»: Савард (12), Слэйтер (14), Ковальчук (25, 34), Козлов (35) - «Хёрракейнс»: Куллен (33), Бринд`Амор (40). Броски: 26-35. Вратари: Лехтонен – Уорд, Гербер. . . Пара голов Ильи Ковальчука, у которого стало 47 заброшенных шайб в сезоне, и 23-й точный бросок Вячеслава Козлова, помогли «Трэшерс» одержать первую победу над «Хёрракейнс» в последних пяти встречах. Почти весь поединок хозяева провели без Бобби Холика, удаленного в начале первого периода за толчок соперника (Хендикэна) в спину на бортик.

1 апреля. «Колумбус» - «Чикаго» 5:2 (0:0, 1:1, 4:1)
«Блю Джекетс»: Жердев (40), Хартигэн (45, 56), Баластик (48), Виборны (60) - «Блэкхаукс»: Боченски (24), Калдер (45). Броски: 24-29. Вратари: Дэнис – Андерсон. . . Дважды «Блэкхаукс» вели в счете по ходу встречи, но не так и не сумели продлить свою победную серию до трех матчей. . . Марк Хартигэн, 28-летний форвард «Блю Джекетс» набравший лишь два очка (2+0) в предыдущих 24 сыгранных матчах, забросил две шайбы и отдал один точный пас. . . Николай Жердев забил 27-й гол в сезоне, одна передача у Сергея Федорова.

1 апреля. «Торонто» - «Буффало» 7:0 (5:0, 0:0, 2:0)
«Лифз»: О`Нил (3), Уайт (5), Доми (6), Антропов (7, 16), Поникаровский (45), Стажан (51). Броски: 23-24. Вратари: Обэн – Миллер, Бирон. . . Исход встречи можно было предсказать уже к седьмой минуте, когда хозяева повели 4:0. . . Николай Антропов, после дубля, довел счет своих голов в сезоне до 10-ти, Алексей Поникаровский забросил 19-ю шайбу и также сделал две точных передачи. . . Максим Афиногенов (Буф) закончил поединок с минус – 3. . . Жан Себастьян Обэн, голкипер «Лифз», зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне и седьмой в карьере.

1 апреля. «Флорида» - «Тампа Бэй» 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
«Пэнтерс»: Хортон (1), Ньювендайк (19, 36), Йокинен (29) - «Лайтнинг»: Ст.Луис (7), Сидор (44). Броски: 35-44. Вратари: Луонго – Грэм, Бурк. . . Три очка Джо Ньювендайка (2+1) и 42 парированных броска Робертом Луонгом принесли «Пэнтерс» восьмую победу в последних девяти матчах. Джон Грэм, стартовый голкипер «Лайтнинг», был заменен после четырех пропущенных шайб с 26 бросков.

1 апреля. «Оттава» - «Вашингтон» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
«Кэпиталз»: Зубрас (40). Броски: 46-32. Вратари: Эмери – Джонсон. . . Остановив все 46 бросков, Брент Джонсон заработал свой первый «шат-аут» с октября 2003 года. . . Единственный гол забил Дайнюс Зубрас, добивший шайбу после броска Александра Овечкина при игре в большинстве за 53 секунды до конца второго периода. Для Зубраса эта шайба стала 18-й в сезоне – новый личный рекорд литовца.

1 апреля. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
«Прэдаторс»: Силлинджер (41), Эрат (44) - «Блюз»: Глумач (12). Броски: 38-35. Вратари: Вокоун – Лалим, Дивиц. . . Пара заброшенных шайб в третьем периоде помогли «Прэдаторс» прервать серию из четырех поражений и улучшить свои показатели в сезоне против «Ст.Луис» до +6-0-0. Одним из героем поединка стал обменный из «Ст.Луис» в «Нэшвилл» в середине чемпионата Марк Силлинджер, проводивший 900-й матч в НХЛ и сравнявший счет на 41-й минуте своим 28-м голом.

1 апреля. «Эдмонтон» - «Калгари» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
«Ойлерс»: Хоркофф (25) - «Флэймз»: Лэнгкау (11), Хузелиус (22, 25), Ференс (43). Броски: 26-26. Вратари: Ролосон – Кипрусофф. . . Первой «звездой» встречи был признан Микка Кипрусофф, отразивший 25 бросков, второй -  Кристиан Хузелиус, сделавший дубль. . . Уступив в этом матче, «Ойлерс» также проиграли «Калгари» сезонную серию +3-5, с общим счетом 10:26.

1 апреля. «Сан Хосе» - «Финикс» 3:4 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 0:1)
«Шаркс»: Карле (43), Чичу (52), Хэннэн (57) - «Кайотес»: Рейнпрехт (15, 35, 64), Сандерсон (23). Броски: 29-36. Вратари: Тоскала – Джозеф. . . Упустив преимущество в три шайбы, «Кайотес» все же добились победы после третьего гола в матче Стива Рейнпрехта, добившего шайбу в ворота Тоскалы за 1:05 до конца овертайма при игре в большинстве. Для Рэйнпрехта этот «хет-трик» стал третьим в карьере. . . Джонатан Чичу (СХ) в 46-й раз поразил ворота соперников.

1 апреля. «Лос Анжелес» - «Даллас» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
«Кингз»: Роник (11). Броски: 25-27. Вратари: Гарон – Хедберг. . . Всего лишь девятая шайба в сезоне Джереми Роника оказалась единственной в этой встрече. Матью Гарон заработал третий «шат-аут» в сезоне. . . Гости играли без травмированных Майка Модано и Сергея Зубова. . . «Кингз» выиграли сезонную серию у «Далласа» +6-2.

Предыдущий день. 31 марта. Гончар разыгрался, Хабибулин наконец-то одолел «Детройт», Зубову дали выходной.