.
Буллит: Дацюк легко обыгрывает Кипрусоффа

3 апреля 2006 года.
Хабибулин сделал подарок «Колорадо». Дацюк помог «Детройту» установить клубный рекорд.

Голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин был близок к свое третьей победе над «Колорадо» в сезоне, однако пропустив две шайбы на последней минуте матча, ушел вместе с «Блэкхаукс» со льда побежденным 3:4.

Решающий гол «Аваланч» забили за 12 секунд до финальной сирены после безобидного броска Дэна Хайноута от бортика. Хабибулин явно не ожидал этого и шайба оказалась в сетке от его щитка. До этого Роб Блэйк сравнял счет за 57 секунд до конца третьего периода при игре в большинстве.

«МЫ сделали им огромный подарок,» - сказал Хабибулин. «Им была нужна победа и мы дали её им. Последняя шайба не должна была оказаться в воротах. Это моя вина».

• Красиво реализованный буллит Павлом Дацюком помог «Детройт Рэд Уинз» склонить преимущество на свое сторону во встрече с «Калгари Флэймз» 2:1. После этой победы «Красные Крылья» установили новый клубный рекорд и повторили рекорд НХЛ – 29 побед на площадках соперников. Дацюк, ассистировавший Стиву Айзерману во втором периоде, продолжает оставаться самым результативным хоккеистом «Детройта» с 87 очками (28+59).
  • Илья Ковальчук довел количество своих очков в сезоне до 91 (48+43) (новый личный рекорд), забросив одну шайбу и сделав две передачи в проигранном «Атлантой» поединке на выезде «Оттаве» 4:6. С середины второго периода болельщики «Сенаторс» начали освистывать Ковальчука при каждом его прикосновении к шайбе. Причиной стал удар Ильи клюшкой по рукам форварда «Сенаторс» Криса Нила. «Иногда вы получаете по руками, иногда бьете сами. В следующий раз я не буду этого делать,» - сказал Ковальчук после матча. Кстати его удаление привело к четвертой шайбе «Оттавы».
  • Максим Афиногенов забросил одну шайбу в основное время, отдал точный пас и отличился при исполнении буллита, принеся «Буффало Сейбрс» победу над «Торонто» 3:2. «Сейбрс» официально забронировали себе место в плэй-офф.

3 апреля. «Каролина» - «Вашингтон» 6:5 ОТ (1:2, 3:0, 1:3, 1:0)
«Хёрракейнс»: Уитни (16, 16), Бринд`Амор (21), Васичек (27), Уиллиамс (31, 50) - «Кэпиталз»: Зубрас (13), Кларк (18), Фата (41, 56), Халперн (43). Броски 42-24. Вратари: Гербер – Колциг. . . Второй гол в матче Рэя Уитни за 1:25 до конца овертайма при игре в большинстве принес «Хёрракейнс» первую победу над «Кэпиталз» в последних четырех встречах. Четыре очка у хозяев набрал Джозеф Васичек (2+2), у госте отличился Рико Фата (2+1), забивший первые голы в сезоне. . . Дайнюс Зубрас забросил 19-ю шайбу, Александр Овечкин сделал одну точную передачу.

3 апреля. «Торонто» - «Буффало» 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
«Лифз»: Пол (32), Стажан (53) - «Сейбрс»: Рой (5), Афиногенов (31). Броски: 33-36. Вратари: Обэн – Бирон. . . В основное время форвард «Сейбрс» Максим Афиногенов забросил 20-ю шайбу в сезоне, сделал одну точную передачу, а сериях буллитах он же оказался единственным хоккеистом реализовавшим свой штрафной бросок. К тому же Максим закончил поединок с семью бросками по воротам – повторение наивысшего показателя сезона. . . Алексей Поникаровский (Тор) отметился точным пасом. . . Нападающий «Буффало» Йохан Хешт покинул лед в третьем периоде с травмой колена после силового приема Дарси Такера.

3 апреля. «Тампа Бэй» - «Флорида» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
«Лайтнинг»: Модин (10), Лекавалиер (36, 56), Федотенко (59) - «Пэнтерс»: Хортон (36). Броски: 30-30. Вратари: Бурк – Луонго. . . Три очка Винсента Лекавалиера (2+1) помогли «Лайтнинг» одержать важную победу и увеличить отрыв от девятого места в Восточной конференции до 7 очков. . . Руслан Федотенко (ТБ) забросил 24 шайбу в сезоне. . . Для «Пэнтерс» это поражение от «Тампы» стало всего лишь вторым в чемпионате, +5-2.

3 апреля. «Оттава» - «Атланта» 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)
«Сенаторс»: Хитли (17, 32), Спецца (25), Ивс (26), Смолински (42), МакГрэттан (49) - «Трэшерс»: Хосса (22), Ковальчук (23), Слэйтер (53), Мелланби (55). Броски: 28-37. Вратари: Эмери – Лехтонен. . . Илья Ковальчук (Атл) в 48-й раз в сезоне поразил ворота соперников, сделал две точных передачи, но его удаление во втором периоде привело к одному из голов «Сенаторс», которые по ходу поединка реализовали четыре численных преимущества из пяти. «Трэшерс» теперь с 78 очками отстают от восьмого места в Восточной конференции на 7 очков. «Оттава» продолжает лидировать в конференции со 107 очками.

3 апреля. «Нэшвилл» - «Колумбус» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
«Прэдаторс»: Хамхуис (2) - «Блю Джекетс»: Малхотра (11), Чимера (36), Хартигэн (47). Броски: Мэйсон – Леклэйр. . . 37-28. Играя без травмированного Николая Жердева, «Блю Джекетс» все же сумели одержать шестую победу подряд, во многом благодаря игре 23-летнего голкипера Патрика Леклэйра, отразившего 36 бросков. . . Хозяева были 1 из 10 при численном преимуществе, гости 0 из 8. . . «Прэдаторс» выиграли сезонную серию у «Колумбуса» +5-3. . . Дэвид Виборны, лидер «Блю Джекетс» по результативным очкам, покинул лед в первом периоде с травмированным коленом.

3 апреля. «Даллас» - «Сан Хосе» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
«Старс»: Лехтинен (11), Арнотт (59) - «Шаркс»: Марлеу (26), Ниеминен (51), Дж.Торнтон (65). Броски: 18-34. Вратари: Турко – Тоскала. . . Джо Торнтон не дал поединку затянуться до буллитов, принеся «Шаркс» победу своим 26-м голом в сезоне за 21 секунду до конца дополнительного времени при игре в большинстве. «Акулы», перебросавшие «Старс» 24-9 по ходу двух первых периодов, отстают теперь от восьмого места в Западной конференции всего на два очка. . . Сергей Зубов (Дал) добавил на свой счет точную передачу.

3 апреля. «Эдмонтон» - «Финикс» 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)
«Ойлерс»: Пулиот (4), Хоркофф (4), Мореу (27), Берджерон (29), Пека (31), Самсонов (37), Дворак (56) - «Кайотес»: Комри (19). Броски: 36-34. Вратари: Ролосон – Джозеф, ЛеНевеу. . . Впервые в сезоне исход встречи «Ойлерс» и «Кайотес» решился в основное время и вторая победа осталась за «Эдмонтоном» +2-0-2. По три очка у хозяев набрали Сергей Самсонов (1+2) и Мар-Андре Берджерон (1+2). . . . Бывший «нефтянник», Майк Комри забросил 28 шайбу в сезоне – по этому показателю он вышел в лидеры «Финикса»

3 апреля. «Калгари» - «Детройт» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
«Флэймз»: Фанеуф (20) - «Рэд Уинз»: Айзерман (27). Броски: 28-42. Вратари: Кипрусофф – Осгуд. . . Всего два раунда буллитов потребовалось для выявления победителя – у гостей отличились Павел Дацюк и Джэйсон Уиллиамс, у хозяев упустили свои возможности Маттью Ломбарди и Джаром Игинла. В основное время Дацюк ассистировал Стиву Айзерману, сравнявшему счет во втором периоде. В последние 45 минут поединка «Рэд Уинз» перебросали «Флэймз» 29-14. . . «Детройт» повторил рекорд НХЛ, одержав 28 победу на выезде. Столько же раз выигрывали на льду соперников «Нью Джерси Дэвилз» в 1998-99 гг.

3 апреля. «Колорадо» - «Чикаго» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
«Аваланч»: Блэйк (6, 60), Брюнетт (34), Хайноут (60) - «Блэкхаукс»: Шарп (8), Бурк (29), Браун (55). Броски: 32-26. Вратари: Будай – Хабибулин. . . Ошибка Николая Хабибулина, пропустившего шайбу после безобидного броска Дэна Хайноута от бортика, позволила «Аваланч» вырвать победу всего за 12 секунд до финальной сирены. До этого, за 57 секунд до конца основного времени, хозяева сравняли счет при игре в большинстве. . . Джо Сакик добавил в личный актив три точных передачи. . . Роб Блэйк стал 17-м защитником в истории НХЛ достигшим отметки в 200 шайб в своей карьере.

3 апреля. «Лос Анжелес» - «Ванкувер» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
«Кингз»: Демитра (34). Броски: 37-23. Вратари: Гарон – Олд. . . Взяв реванш за поражение в Ванкувере неделю назад (4:7), «Кингз» также выиграли у «Кэнакс» сезонную серию +3-1 и отстают теперь от восьмого места в Западной конференции всего на два очка. . . Матью Гарон во втором матче подряд не пропустил ни одной шайбы, зарегистрировав восьмой «шат-аут» в карьере. . . Для Демитры его стал стал 23-м в сезоне.

Предыдущий день. 2 апреля. Руслан Салей поднял планку личного рекорда и первым добрался до 100 минут штрафа. . . Яшин может собирать чемоданы на чемпионат мира.