.
Алексей Яшин - 4 очка против "Вашингтона"

8 апреля 2006 года.
Яшин провел лучший матч за три года. . . «Кайотес» доиграют сезон без Кваши.

Забросив две шайбы и сделав две точных передачи во встрече с «Вашингтон Кэпиталз», капитан «НЙ Айлендерс» Алексей Яшин не только установил личный рекорд в текущем сезоне, но и набрал наибольшее количество очков в одном матче начиная с 20 марта 2003 года, когда в поединке с «Монреаль Канадиэнс» он забил два гола и трижды ассистировал партнерам.

С помощью российского капитана, «НЙ Айлендерс» довольно легко переиграли «Кэпиталз» 5:0, прервав свою серию из шести поражений, после которой, впервые с 2000-01 гг, они потеряли шансы на участие в плэй-офф. У «Кэпиталз» впервые за последние 12 игр без единого очка остался Александр Овечкин.

На счету Яшина теперь 66 очков в 77 играх сезона (28+38) – лучший показатель среди хоккеистов «Айлендерс», на 7 больше чем у идущего вторым Мирослава Шатэна.

«Финикс Кайотес», занимающие 12 место в Западной конференции и не имеющие никаких шансов подняться выше 11-й строчки, доиграют сезон без Олега Кваши. Российский форвард команды получил травму колена в прошедший понедельник во встрече с «Эдмонтоном».

По словам генерального менеджера «Кайотес» Майка Барнетта, Кваше не потребуется хирургическое вмешательство, но для полного восстановление может уйти более чем пол-месяца, а это значит, что в нынешнем чемпионате Олег уже не вернется на лёд.

После обмена в «Финикс» из «НЙ Айлендерс», Кваша забросил четыре шайб и сделал шесть результативных передач в 12 матчах. До этого у него было 21 очко (9+12) в 49 играх за нью-йоркский клуб.

Наступающим летом Кваша станет свободным неограниченным агентом.

8 апреля. «Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)
«Брюинз»: Бойс (5, 44), Черкауски (11) - «Рэйнджерс»: Ягр (14), Ниландер (24, 61), Иммонен (40). Броски: 26-25. Вратари: Томас – Уикс. . . Яромир Ягр установил новый клубный рекорд «Рэйнджерс» забросив 53 шайбу в сезоне. Чешский форвард также сделал две точных передачи. Три очка набрал и Майкл Ниландер (1+2), на счету которого решающий гол в овертайме, после которого «Рэйнджерс» в четвертый раз в году обыграли «Брюинз», +4-0.

8 апреля. «Колорадо» - «Ст.Луис» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
«Аваланч»: Сакик (37), Лаперриер (43), Хайноут (47), Хейдук (60) - «Блюз»: Доллмэн (17), Ткачак (59). Броски: 37-33. Вратари: Будай – Бкашихуа. . . Ведя  в счете большую часть поединка, «Блюз» упустили преимущество и потерпели 13 поражение подряд (+0-10-3). . . Латышский защитник хозяев Карлис Скрастиньш сделал одну точную передачу и закончил матч с плюс +3. Джо Сакик забил 573 гол в карьере и теперь делит по этому показателю 17 место в истории НХЛ с Майком Босси.

8 апреля. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
«Кингз»: Конрой (29), Демпси (58) - «Майти Дакс»: Р.Нидермайер (3), Лупул (8), Куниц (29, 50). Броски: 27-23. Вратари: Гарон – Жигьер. . . Дубль Криса Куница и две передачи Тиму Селанне и Энди МакДональд помогли «Майти Дакс» в пятый раз в сезоне обыграть «Королей» +5-2-1. . . В последних семи играх нападающий «Кингз» Александр Фролов набрал всего одно очко (0+1) и имеет минус – 2.

8 апреля. «Колумбус» - «Детройт» 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
«Блю Джекетс»: Грдина (4), Малхотра (30) - «Рэд Уинз»: Шэнахен (13), Холмстрем (18), Уиллиамс (32), Челиос (60). Броски: 29-30. Вратари: Леклэйр – Осгуд. . . Победную шайбу для «Рэд Уинз» забросил Джэйсон Уиллиамс, который впервые в своей карьере дошел до отметки в 20 голов за сезон. . . После установления клубного рекорда – шесть побед кряду, «Блю Джекетс» проиграли во второй раз подряд. . . «Детройт» уверенно выиграл сезонную серию у «Колумбуса» +7-0-1.

8 апреля. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
«Айлендерс»: Яшин (4, 20), Хантер (19), Блэйк (36), Нилссон (42). Броски: 45-20. Вратари: ДиПиетро – Джонсон. . . Четыре реализованных преимущества из восьми принесли «Айлендерс» довольно легкую победу, первую после шести поражений кряду. Четыре очка (2+2) набрал Алексей Яшин, у которого стало 66 очков в текущем чемпионате (28+38), а голкипер Рик ДиПиетро записал на свой счет первый «сухой» матч в сезоне и шестой в карьере.

8 апреля. «Монреаль» - «Нью Джерси» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
«Канадиэнс»: Рибейро (52), Хиггинс (60) - «Дэвилз»: Джионта (18), Гомез (31, 51). Броски: 42-29. Вратари: Хьюет – Бродур. . . Не удержав Скотта Гомеза, набравшего три очка (2+1), «Канадиэнс» также не сумели продлить и свою победную серию, оборвавшуюся на отметке в 8 игр. «Дэвилз», в свою очередь, выиграли в шестой раз подряд. У Гомеза стало 30 заброшенных шайб в текущем сезоне. . . Алексей Ковалев (Мон) отметился точной передачей.

8 апреля. «Филадельфия» - «Торонто» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
«Флайерс»: Умбергер (36), Картер (53) - «Мэйпл Лифз»: О`Нилл (8, 25), Стин (18), Сандин (40), Килгер (60). Броски: 30-29. Вратари: Нииттимаки – Обэн. . . Забросив все свои пять шайб при игре в большинстве, «Лифз» в третий раз в сезоне обыграли «Флайерс» и выиграли сезонную серию +3-1. По два очка набрали Джефф О`Нилл (2+0) и Томас Каберле (0+2). . . «Филадельфия» +9-8-2 без Питера Форсберга и +31-16-9 со шведским нападающим.

8 апреля. «Атланта» - «Каролина» 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)
«Трэшерс»: Савард (4), Обэн (16), Ковальчук (19), Бондра (26), Мелланби (43) - «Хёрракейнс»: Уиллиамс (25, 50). Броски: 34-25. Вратари: Данэм – Гербер. . . Трижды поразив ворота соперников в первом периоде, «Трэшерс» довели поединок до логичной победы и закончили сезонную серию с «Хёрракейнс» вничью +4-4. . . Илья Ковальчук забросил 51 шайбу, ставшую в итоге решающей. . . Форвард «Каролины» Джастин Уиллиамс довел счет своих голов в сезоне до 30-ти.

8 апреля. «Тампа Бэй» - «Питтсбург» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
«Лайтнинг»: Лекавалиер (21). Броски: 25-25. Вратари: Бурк – Флери. . . Голкипер «Лайтнинг» Шон Бурк во второй раз в сезоне оставил ворота команды в неприкосновенности, заработав 37-й «шат-аут» в карьере. . . Новичок «Пингвинз» Сидней Кросби, набравший 11 очков в предыдущих четырех матчах, покинул лед в первом периоде с травой «нижней части тела», но вернулся на площадку на несколько смен в заключительной двадцатиминутке.

8 апреля. «Оттава» - «Буффало» 2:6 (1:2, 1:3, 0:1)
«Сенаторс»: Ивс (15), Алфредссон (28) - «Сейбрс»: Друри (2), Коннолли (16, 56), Пятт (24), МакКи (27), Калинин (35). Броски: 34-31. Вратари: Эмери, Моррисон – Миллер. . . После трех крупных поражений от «Сенаторс» в начале сезона, «Сейбрс» сумели выиграть три из последних пяти встреч. На сей раз у «Буффало» отличился Тим Коннолли, набравший три очка (2+1). Максим Афиногенов сделал две точных передачи, Дмитрий Калинин забросил вторую шайбу в сезоне.

8 апреля. «Нэшвилл» - «Чикаго» 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
«Прэдаторс»: Итон (57) - «Блэкхаукс»: Виснеуски (3). Броски: 43-24. Вратари: Мэйсон – Андерсон. . . Победитель выявился уже после первых двух раундов буллитов – у хозяев голы забили Марти Эрат и Пол Кария, у гостей не сумели обыграть вратаря соперников Маттью Барнаби и Патрик Шарп. . . Основной голкипер «Прэдаторс» Томас Вокоун по прежнему находится в списке травмированных хоккеистов с больной спиной.

8 апреля. «Ванкувер» - «Калгари» 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
«Кэнакс»: Моррисон (6), Оланд (19), Джавановски (63) - «Флэймз»: Джиордано (51), Ритчи (53). Броски: 27-24. Вратари: Олд – Кипрусофф. . . Защитник «Кэнакс» Эд Джавановски, проводивший свой первый матч в составе команды с 24 января из-за операции на мышцах паха, отметил свое возвращение победным броском на третьей минуте овертайма. . . 22-летний игрок обороны «Флэймз» Марк Джордано открыл счет своим голам в НХЛ в четвертой игре . . . Набрав одно очко, «Калгари» официально забронировало себе место в плэй-офф.

8 апреля. «Финикс» - «Даллас» 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
«Кайотес»: Доан (39), Томас (49) - «Старс»: Бушер (51), Морроу (55). Броски: 30-29. Вратари: Джозеф – Хедберг. . .Сравняв счет после двух голов в последние 10 минут третьего периода, «Старс» затем в 12 раз из 13 возможных добились победы по буллитам. Решающий точный бросок оказался на счету Юсси Йокинена. . . Сергей Зубов (Дал) сделал одну точную передачу. У «Кайотес» два очка набрал Шэйн Доан 1+1.

Предыдущий день. «Рэд Уинз» играют без Дацюка, «Блю Джекетс» без Жердева. . . Овечкин снова не забил даже несмотря на 12 бросков в створ ворот.