.
100 очко в багаж - крем в подарок на лицо

10 апреля 2006 года.
Овечкин – 100-е очко и торт из крема для бритья.

В шести последних матчах подряд Александр Овечкин никак не мог поразить ворота соперников. В понедельник, в поединке против «Бостон Брюинз», все шло к тому, что 20-летний российский новичок «Вашингтона» снова останется без гола, однако за 1:30 до конца дополнительного времени Овечкин добился успеха – цели достиг его кистевой бросок на скорости из райна вбрасывания с левого края атаки.

Голкипер «Брюинз» Тим Томас, который до этого в третьем периоде остановил выход Александра один на один, оказался неготовым к такому повороту событий. В итоге «Кэпиталз» впервые в текущем чемпионате сумели обыграть «Бостон» 2:1.

Для Овечкина его шайба оказалось 49-м голом и 100-м очком в сезоне. Он стал первым новичком за последние 13 лет, которому удалось достичь такого рубежа.

«После второго перерыва тренер (Глен Хэнлон) подошел ко мне и сказал, чтобы я не думал (что нужно обязательно забить),» - сказал Александр. «Он сказал: «играй, получай удовольствие». Я послушал его и играл так, как играл раньше».

Кстати почти все после матчевые интервью, включая на обще-национальном кабельном канале ОLN, Овечкину пришлось давать одновременно вытирая с лица крем для бритья. Именно таким «тортом» отметил достижение россиянина капитан «Вашингтона» Джефф Халперн.

10 апреля. «Бостон» - «Вашингтон» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
«Брюинз»: Стюарт (51) - «Кэпиталз»: Зубрас (36), Овечкин (64). Броски: 38-27. Вратари: Томас – Колциг. . . Александр Овечкин забросил 49 шайбу в сезоне и набрал 100-е очко, принеся «Кэпиталз» первую победу над «Бостоном» в сезоне за 1:30 до конца овертайма кистевым броском из района вбрасывания. Дайнюс Зубрас забил свой 22-й гол и сделал одну точную передачу. У «Брюинз» свою первую шайбу в карьере забросил 21-летний защитник Марк Стюарт, 21-й номер драфта 2003 года.

10 апреля. «Монреаль» - «Оттава» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
«Канадиэнс»: Хиггинс (3), Сурэй (27), Зедник (50) - «Сенаторс»: Масзарос (6), Хитли (12). Броски: 25-37. Вратари: Эйбишер – Эмери. . . Ричард Зедник, остававшийся до этого в запасе в трех играх кряду, принес «Канадиэнс» девятую победу в последних 10 матчах точным броском в середине третьего периода. . . «Сенаторс», впервые в сезоне, проиграли в четвертый раз подряд. . . Россияне Алексей Ковалев, Андрей Марков (оба – Мон) и Антон Волченков каждый сделали по одной результативной передаче.

10 апреля. «Финикс» - «Сан Хосе» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
«Кайотес»: Комри (31), Рейнпрехт (52) - «Шаркс»: Экмэн (10), Чичу (32, 33). Броски: 25-26. Вратари: ЛеНевеу – Тоскала. . . 25-летний канадский форвард Джонатан Чичу стал первым в истории «Шаркс» хоккеистом покорившим отметку в 50 шайб за сезон. После двух голов при численном преимуществе в течении менее чем одной минуты в середине второго периода, на счету Чичу стала 51 шайба. Оба раза ему ассистировал Джо Торнтон, продолжающий находиться на второй строчке в НХЛ со 115 очками. . . «Шаркс» проиграли сезонную серию «Финиксу» +1-6-1.

10 апреля. «Ванкувер» - «Анахеем» 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)
«Кэнакс»: Кеслер (34), Картер (47) - «Майти Дакс»: С.Нидермайер (1), Р.Нидермайер (11), МакДональд (15), Селанне (28). Броски: 31-18. Вратари: Олд – Жигьер. . . Забросив три безответные шайбы в первом периоде, «Дакс», несмотря на большое преимущество «Кэнакс» в бросках по воротам (21-3 во втором периоде), удержали преимущество и забронировали место в плэй-офф. «Ванкувер» остаётся на девятом месте в Западной конференции. . . Форвард гостей Энди МакДональд закончил поединок с тремя очками (1+2).

Предыдущий день. 9 апреля. Зубов во второй раз в карьере добрался до чертовой дюжины.