.

11 апреля 2006 года.
Трофей Президента у «Детройта». Ковальчук, «Атланта» сохранили шансы на выход в плэй-офф.

Обыграв на домашнем льду с «сухим» счетом «Эдмонтон Ойлерс» 2:0, «Детройт Рэд Уинз», за неделю до окончания чемпионата, официально стали лучшей командой регулярного сезона и в пятый раз за последние 11 лет выиграли Трофей Президента. В матче против «Эдмонтона» в третий раз подряд в составе «Детройта» отсутствовал Павел Дацюк, травма которого в предверии начала розыгрыша Кубка Стэнли маскируется под «травму нижней части тела».

По сравнению с «Детройтом», «Атланта Трэшерс» решают на сегодняшний день другие задачи – надеются впервые в истории пробиться в плэй-офф. Во вторник «Трэшерс» одержали важную победу на выезде над главным конкурентом «Тампой Бэй Лайтнинг» 6:2 и теперь отстают от «молний» на четыре очка. «Тампе» осталось провести три матча, «Атланте» на один больше.

Илья Ковальчук, имеющий 51 заброшенную шайбу в сезоне, на сей раз остался без голов, но добавил на свой счет две точных передачи и теперь с 97 очками (51+46) вышел на пятое место в НХЛ.

11 апреля. «Филадельфия» - «Питтсбург» 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)
«Флайерс»: Гагне (25), Савадж (31), Питканен (34), Уитни (42) - «Пингвинз»: Куеллет (35), Кросби (49), Картер (54). Броски: 27-26. Вратари: Эш – Карон. . . Сергей Гончар (Пит) сделал три результативных передачи, однако это не помогло «Пингвинз» избежать четвертого поражения в последних пяти матчах. . . В восьми встречах с «Питтсбургом» по ходу сезона, «Флайерс» набрали 13 очков, +6-1-1.

11 апреля. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
«Рэйнджерс»: Ниландер (44), Пруха (33) - «Айлендерс»: Шатэн (6, 33), Кэмполи (26). Броски: 38-30. Вратари: Уикс – ДиПиетро. . . Пара голов Мирослава Шатэна, на счету которого стало 33-и шайбы в сезоне, принесли «Айлендерс» первую победу над «Рэйнджерс» в последних шести очных встречах. . . Новичок «Рэйнджерс» Петр Пруха забил 30-й гол, Яромир Ягр отдал два точных паса.

11 апреля. «Каролина» - «Нью Джерси» 3:4 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)
«Хёрракейнс»: Адамс (9), Рекки (49), Стаал (60) - «Дэвилз»: Маршалл (2), Мадден (38), Лангенбруннер (56), Джионта (61). Броски: 40-28. Вратари: Гербер – Бродур. . . Упустив победу за 46 секунд до конца основного времени, «Дэвилз» все же затем взяли два очка после 45-го гола в сезоне Браяна Джионты на 28-й секунде овертайма при игре в большинстве. Голкипер «Нью Джерси» Мартин Бродур стал первым вратарем в истории НХЛ одержавшим 40 побед в пяти сезонах за свою карьеру.

11 апреля. «Торонто» - «Флорида» 6:5 ОТ (1:2, 2:1, 2:2, 1:0)
«Мэйпл Лифз»: Санди (18, 21, 44, 52), Антропов (39), Каберле (65) - «Пэнтерс»: Йокинен (8), Ньювендак (9, 24, 42), Боумистер (57). Броски: 53-26. Вратари: Обэн – МакЛеннэн. . . Поединок стал бенефисом двух ветеранов – Мэтса Сандина и Джо Ньювендайка. Первый набрал шесть очков 4+2, второй – четыре 3+1. Победный гол хозяева забили за 11 секунд до конца овертайма при игре в большинстве. . . Николай Антропов (Тор) в 11-й раз поразил ворота соперников и сделал одну точную передачу.

11 апреля. «Оттава» - «Бостон» 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)
«Сенаторс»: Верметт (7), Чара (16, 41), Келли (47) - «Брюинз»: Грин (31), Берджерон (40), Стюарт (60). Броски: 44-21. Вратари: Моррисон – Томас. . . Пропустивший до этого поединка 11 матчей из-за ушиба руки, Здено Чара стал первой «звездой» встречи, отыграв более 30 минут и забросив две шайбы, включая победную на 40-й секунде овертайма. «Сенаторс» с минимальным преимуществом выиграли сезонную серию у «Брюинз» +4-3-1.

11 апреля. «Детройт» - «Эдмонтон» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
«Рэд Уинз»: Маклин (10), Дрэйпер (41). Броски: 27-29. Вратари: Легаси – Ролосон . . . Одержав 55 победу в сезоне, «красные крылья» досрочно завоевали Трофей Президента для лучшей команды регулярного чемпионата. . . Мэнни Легаси в седьмой раз в году и в 13-й раз в карьере оставил свои ворота «сухими». . . 28-летний форвард Дон Маклин, проводивший первый матч за «Дентройт» в сезоне, стал автором победного гола.

11 апреля. «Тампа Бэй» - «Атланта» 2:6 (1:2, 0:4, 1:0)
«Лайтнинг»: Афанасенков (6), Ст.Луис (49) - «Трэшерс»: Саттон (10, 22), Холик (15, 24), МакКарти (31), Хосса (35). Броски: 34-24. Вратари: Бурк, Грэм – Данэм. . . Потерпев сокрушительное поражение, «Лайтнинг» упустили шанс забронировать себе место в плэй-офф. . . Дмитрий Афанасенков (ТБ) забросил девятую шайбу в сезоне, Илья Ковальчук (Атл) сделал две голевых передачи, Вячеслав Козлов – одну. . . Стартовый голкипер «Тампы» Шон Бурк был заменен после пяти пропущенных шайб с 14 бросков.

11 апреля. «Миннесота» - «Чикаго» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
«Уайлд»: Велью (51), Бушард (59). Броски: 22-27. Вратари: Хардинг – Хабибулин. . . Николай Хабибулин был близок к первому «сухому» матчу в сезоне, но за 10 минут до конца третьего периода не сумел остановить Стефана Велью при выходе последнего один на один. В итоге «шат-аут» достался 21-летнему голкиперу «Уайлд» Джошу Хардингу, проводившего всего вторую игру в НХЛ. . . «Миннесота» закончила домашнюю половину сезона с показателями +23-16-2.

11 апреля. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
«Прэдаторс»: Силлинджер (53), Холл (60). Броски: 27-29. Вратари: Бакашиха – Мэйсон. . . Остановив 27 бросков, Крис Мэйсон, страж ворот «Прэдаторс», записал на свой счет третью победу подряд и второй «шат-аут» в сезоне. Победа позволила «Нэшвиллу» впервые в клубной истории достичь рубежа в 100 очков. . . «Блюз» проиграли все 8 (!) встреч «Прэдаторс» +0-8 с общим счетом 11-25.

11 апреля. «Даллас» - «Колумбус» 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
«Старс»: Арнотт (4), Ниинимаа (29), Свобода (30) - «Блю Джекетс»: Уэсткотт (58), Федоров (59). Броски: 26-17. Вратари: Турко – Дэни. . . Обыграв «Блю Джекетс» в третий раз подряд в текущем чемпионате, «Старс» установили новый клубный рекорд – 52 победы за сезон. . . Сергей Зубов (Дал) сделал одну результативную передачу, Сергей Федоров (Кол) забросил девятую шайбу. . . «Блю Джекетс» +0-10 в своей истории на льду Далласа.

11 апреля. «Колорадо» - «Финикс» 6:4 (3:0, 3:1, 0:3)
«Аваланч»: Тангэй (2), Кларк (12), Хейдук (19), Лаперриер (21), Брюнетт (28), Туржеон (29) - «Кайотес»: Риччи (40), Моррис (53), Комри (54), Грэттон (59). Броски: 34-25. Вратари: Теодор – Сауве, ЛеНеву. . . Несмотря на три пропущенных шайбы с девяти бросков в третьем периоде, голкипер Хосе Теодор все же одержал свою первую победу в ворота «Аваланч». Три очка у хозяева набрали Брент Кларк 1+2. . . Вратарь гостей Филип Сауве отразил лишь 20 бросков из 26-ти, после чего отправился на скамейку запасных. Сауве +0-4 в составе «Кайотес» после обмена из «Калгари».

11 апреля. «Калгари» - «Анахеем» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
«Флэймз»: Саймон (25), Лэнгкау (41), Хузелиус (41). Броски: 25-32. Вратари: Кипрусофф – Брызгалов. . . Микка Кипрусофф отразил 32 броска и еще более закрепил свои лидирующие позиции в НХЛ с девятым «шат-аутом» в сезоне. Илья Брызгалов, впервые появившийся в воротах «Дакс» с 22 марта, «провалил» первую минуту третьего периода, пропустив две шайбы за 32 секунды. . . «Флэймз», +6-0-2 в последних восьми матчах, впервые с 1990-91 гг достигли рубежа в 100 очков.

Предыдущий день. 10 апреля. Овечкин – 100-е очко и торт из крема для бритья.