.
Максим Афиногенов на скамейке запасных и в "танце" с судьей и Риветом

12 апреля 2006 года.
Афиногенов добавил себе пару очков. . . Тоскала отобрал стартовую позицию у Набокова.

Всего два матча состоялось в НХЛ в среду. В Буффало «Сейбрс» обыграли «Монреаль Канадиэнс» 3:1 и одним из лучших у хозяев стал Максим Афиногенов. Уже в первом периоде 26-летний россиянин сделал две точных передачи, доведя свой новый личный рекорд до 69 очков (21+48) и продолжая лидировать среди своих одноклубников, опережая идущего вторым Криса Друри на 8 очков. В третьем периоде Максим заработал четыре минуты штрафа за грубость в стычке с Крисом Риветом, которая почти переросла в драку если бы не вмешались арбитры.

В Ванкувере, «Сан Хосе Шаркс» обыграли в овертайме местных «Кэнакс» 5:4 и забронировали за собой место в плэй-офф. Успех «Акул» стал небольшой неожиданностью, ведь всего месяц назад команда отставала от восьмого места в Западной конференции на 8 очков, начиная с 9 марта одержала уже 13 побед в 18 поедниках, +13-2-3. Одной из причин успеха «Сан Хосе» стал финский голкипер Веса Тоскала, который похоже безоговорочно отобрал стартовую позицию у Евгения Набокова и наверняка станет первым вратарем команды во время розыгрыша Кубка Стэнли.

Набоков же, у которого в начале марте были проблемы с пахом, уже давно вышел с больничного, но в последний раз появлялся в воротах «Шаркс» 30 марта, пропустив четыре шайбы с 27 бросков в проигранном матче против «Финикса».

На сегодняшний день Тоскала имеет показатели +22-7-4, 90.0% парированных бросков, 2.55 пропускаемых шайбы за игру, у Набокова цифры значительно хуже +15-18-7, 88.7%, 3.08 гола за матч.

12 апреля. «Буффало» - «Монреаль» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
«Сейбрс»: Пятт (3), Коннолли (19), Бриер (43) - «Канадиэнс»: Сурэй (26). Броски: 34-28. Вратари: Миллер – Хьюет. . . «Сейбрс» доминировали на льду в первом периоде, перебросали «Канадиэнс» 16-4 и забросив две безответные шайбы довели поединок до победы, поведя в сезонной серии +4-2-1. . . Максим Афиногенов (Буф) добавил в личный багаж две результативных передачи. . . Хозяева площадки реализовали одно численное преимущество из двух, гости 0 из 6.

12 апреля. «Ванкувер» - «Сан Хосе» 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)
«Кэнакс»: Оланд (7), Нэслунд (11), Д.Седин (34), Аллен (47) - «Шаркс»: Стевенсон (18), Экмэн (19), Микалек (28), Хэннэн (56), Эрхофф (61). Броски: 24-27. Вратари: Олд – Тоскала. . . Уйдя от поражения за 4:03 до конца основного времени, «Шаркс» затем уже на первой минуте овертайма забили решающий гол и благодаря победе забронировали место в плэй-офф. Лучшим у гостей снова был Джо Торнтон, сделавши четыре точных передачи, у хозяева отличился Даниэл Седин – 1+2.

Предыдущий день. 11 апреля. Трофей Президента у «Детройта». Ковальчук, «Атланта» сохранили шансы на выход в плэй-офф.