.
Овечкин - 50-й гол

13 апреля 2006 года.
50-й гол Овечкина, 52-й Ковальчука.

Неотразимо нанеся бросок в одно касание при численном преимуществе на 14-й минуте первого периода поединка с «Атлантой Трэшерс», нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин стал четвертым хоккеистом в НХЛ в нынешнем сезоне и всего лишь четвертым новичком в истории лиги покорившим отметку в 50 заброшенных шайб.

Во втором периоде Овечкин добавил в свой актив результативную передачу при голе Дайнюса Зубруса, «Кэпиталз» повели 3:2, однако не сумели удержать преимущества. «Трэшерс» выручил Вячеслав Козлов, сравнявший счет точнейшим щелчком, а затем ассистировавший Марану Хоссе. До этого, в первой двадцатиминутке, в 52-й раз в сезоне красный свет за воротами соперников зажег другой российский форвард «Атланты» Илья Ковальчук. В итоге «Трэшерс» победили 5:3 и сохранили шансы на выход в плэй-офф.

После матча Ковальчук и Овечкин дали интервью "Спорт-Экспрессу".

- Илья, игра команды резко улучшилась в последние месяцы, и это идеально совпало с подъемом в вашей игре.
- Да у нас вообще команда в этом году хорошая. Вот смотрите, кто пришел: Мелланби, Холик, Бондра. Этих ребят взяли как раз с прицелом на плей-офф. А долго на свой уровень не могли выйти из-за травм. Все-таки у нас полсезона стоял вратарь из команды "Гвиннет", которая даже не в АХЛ играет, а еще ниже. Тут сложно выиграть. Мы забиваем шесть, а пропускаем восемь.

- Реально ли все-таки опередить "Тампу" и завоевать последнюю горящую путевку в плей-офф?
- Попадание в плей-офф, особенно для нас, никогда там не игравших, вещь настолько важная, что ни о чем другом думать просто невозможно.

- В самом начале матча вы задевали всех - даже Овечкина. Чувствуется, что вы на льду беспощадны ко всем.
- А что, русскому с русским бороться нельзя? Хоккей - это бизнес. И мы получаем хорошие деньги за то, что выходим на лед и бьемся в полную силу.

- Гол свой вы отпраздновали в своем стиле - перед скамейкой соперника.
- (Улыбается.) Да нет, просто так получилось, что я туда ехал.

Заметно уставший Александр также не скрывал улыбки:

- Главное было не 50-ю шайбу забить, а 49-ю. Жутко надоела сухая серия, когда бросков было много, но ни одного гола. Я бросал, бросал, Зубик мне давал, давал - и все впустую.

(В этот момент сидевший в соседнем закутке Дайнюс Зубрус засмеялся и сказал:
- Ну ничего, в Бостоне в овертайме дал так, чтоб забил наконец.
- А я тебе сегодня тоже хорошо отдал, лучше не придумаешь, - в тон партнеру ответил Овечкин.
- Да нет, бывает лучше, бывает, - парировал Дайнюс.)

- Сегодня вы забили, но опять проиграли...
- Я очень рад 50-му голу, да и играли мы сегодня хорошо, особенно в первом периоде. Все решил гол, забитый Хоссой за 10 секунд до конца второго. А так ничего, нормальный матч.

- Похоже, что бросок к вам возвращается. Сегодня забили с первой же попытки в своем коронном стиле.
- Повторяю, мне очень нужно было прервать неудачную серию. Было ведь, что и в пустые ворота не забивал - и вообще шайба почему-то не хотела лететь куда надо. Тут главное забить, не важно как. Даже если какая-нибудь "ковыряшка" залетит, дальше игра пойдет. Вот и пошла: бросил с опасной точки - и на этот раз все получилось.

- В Америке в отличие, может быть, от России статистические юбилеи очень важны. Вы уже успели проникнуться этим аспектом местной спортивной культуры? Какое значение вы лично придаете 50-му голу?
- Лично для меня это многое значит, потому что 50 голов в сезоне я забил только один раз - в детской команде. Тогда в чемпионате Москвы среди 12-летних у меня было 59 шайб, и я побил рекорд Павла Буре. Кстати, для этого в последнем матче пришлось забить шесть голов. Так что опыт таких достижений уже есть. И важность их я понимаю. 50 голов и 100 очков - повод для гордости. Хотя, конечно, и не думал, что забью столько в первом же сезоне.

- А шайбу-то сохранили?
- Да, по-моему, Брукс Лайх вытащил ее из ворот и принес на скамейку. Сейчас ее оформят, как полагается, и моя коллекция пополнится четвертым экспонатом. Там сейчас "рекордный гол" и "рекордной очко" для новичка "Вашингтона", а также "100-е очко".

13 апреля. «НЙ Айлендерс» - «Торонто» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
«Айлендерс»: Нилссон (20), Хантер (33), Бэйтс (51) - «Лифз»: Такер (3), Сандин (38), Стажан (45, 64). Броски: 26-31. Вратари: Сноу – Обэн. . . Второй гол в поединке Маттью Стажана за 1:08 до конца овертайма принес «Торонто» третью победу подряд и помог команде выиграть сезонную серию у «Айлендерс» +3-1. . . Одну точную передачу у гостей сделал Николай Антропов. У хозяев два очка набрал Мирослав Шатэн (0+2).

13 апреля. «Атланта» - «Вашингтон» 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
«Трэшерс»: Ковальчук (9), Бондра (10), Козлов (28), Хосса (40, 60) - «Кэпиталз»: Уиллси (2), Овечкин (14), Зубрас (28). Броски: 28-25. Вратари: Данэм – Колциг. . .Александр Овечкин забросил 50-ю шайбу в сезоне, сделал точный пас Дайнюсу Зубрасу, забившему 23-й гол, но победа осталась за «Трэшерс», у которых в 52-й раз отличился Илья Ковальчук, а Вячеслав Козлов креме 25-гола также сделал одну результативную передачу. Четыре очка набрал Мариан Хосса (2+2).

13 апреля. «Колумбус» - «Ст.Луис» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
«Блю Джекетс»: Федоров (22), Хартигэн (23), Джонсон (48), Малхотра (56) - «Блюз»: Майерс (32). Броски: 31-27. Вратари: Леклэйр – Бакашиха. . . Сергей Федоров, проводящий худший сезон в своей карьере, все же достиг отметки в 10 голов и также сделал одну точную передачу. На счету 36-летнего российского ветерана стало 39 (10+29) очков в 64 играх. . . «Блюз» проиграли «Блю Джекетс» в четвертый раз из последних пяти встреч на льду Колумбуса.

13 апреля. «Бостон» - «Монреаль» 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)
«Брюинз»: Берджерон (22, 57), Штясны (47) – Ковалев (1, 47), Булис (11), Зедник (27). Броски: 28-26. Вратари: Томас – Эйбишер . . . Второй гол в матче Алексея Ковалева на 47-й минуте стал для «Канадиэнс» в итоге победным. У Ковалева, сделавшего кроме того одну точную передачу, стало 22 заброшенных шайбы в сезоне. Два голевых паса у Андрея Маркова, один у Александра Пережогина. . . Форвард «Брюинз» Патрис Берджерон довел личный счет до 31 гола, Ян Штясны открыл счет своим шайбам в НХЛ.

13 апреля. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
«Дэвилз»: Брылин (11), Паризе (19, 49), Гомез (35) - «Флайерс»: Димитракос (45). Броски: 36-34. Вратари: Бродур – Эш. . . Скотт Гомез и Брайян Джионта продолжают вести за собой «Дэвилз». На этот раз Гомез забросил одну шайбу, сделал передачу и набрал уже 11 очков (5+6) в последних пяти играх. У Джионы, который трижды ассистировал партнерам в этом поединке, 20 очков (9+11) в последних 13 матчах. . . Сергей Брылин забросил 15 шайбу в чемпионате.

13 апреля. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
«Пингивинз»: Куеллет (13), Кросби (24), Гончар (33), Армстронг (41, 58) - «Рэйнджерс»: Ягр (11), Сикора (45), Хосса (53). Броски: 35-24. Вратари: Флери – Уикс. . . 18-летний форвард «Пингвинз» Сидней Кросби, забивший одну шайбу и сделавший три передачи, довел количество своих очков до 97. . . Сергей Гончар в 11 раз поразил ворота соперников и отдал голевой пас. По точной передаче у Сандиса Озолиньша и Федора Тютина (оба НЙР). Яромир Ягр забросил 54 шайбу в чемпионате.

13 апреля. «Оттава» - «Флорида» 4:5 ОТ (0:2, 1:1, 3:1, 0:1)
«Сенаторс»: Фишер (31), Спецца (44), Шаефер (55), Алфредссон (60) - «Пэнтерс»: Семенов (10), Сим (11), Йокинен (30), Желинас (54), Ньювендайк (64). Броски: 50-35. Вратари: Моррисон – Луонго. . . Упустив победу за две секунды до конца третьего периода, «Пэнтерс» все же добыли два очка после 26-гола в сезоне Джо Ньювендайка за 1:30 до окончания овертайма. . . Защитник «Флориды» Алексей Семенов забросил вторую шайбу в чемпионате. . . «Сенаторс» +5-2 в последних семи встречах с «Пэнтерс».

13 апреля. «Нэшвилл» - «Миннесота» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
«Прэдаторс»: Хамхуис (18), Силлинджер (25, 42), Уэбер (34) - «Уайлд»: Ролстон (21), Уолз (50). Броски: 30-29. Вратари: Мэйсон – Хардинг. . . В своей короткой истории «Уайлд» лишь один раз в 10 встречах сумели переиграть «Прэдаторс» на льду Нэшвилла +1=2-7, хотя сезонная серия в этом году завершилась вничью +2-2. . . Уэс Уолз, форвард «Миннесоты», установил новый личный рекорд забросив 19 шайбу в чемпионате. В составе «Миннесоты» снова отсуствовал Андрей Зюзин, получивший неделю назад травму паха.

13 апреля. «Чикаго» - «Детройт» 3:7 (1:3, 1:3, 1:1)
«Блэкхаукс»: Калдер (11), Врбата (21), Шарп (46) - «Рэд Уинз»: Шэнахен (4, 29, 48), Зеттерберг (4, 8), Холмстрем (24), Лидстрём (27). Броски: 31-40. Вратари: Хабибулин, Андерсон – Легаси. . . В третий раз в этом году Николай Хабибулин не сумел доиграть до конца матча против «Детройта». В этом поединке российский голкипер «Чикаго», отдавший кстати одну голевую передачу, был заменен после пяти пропущенных шайб с 17 бросков. . . Брэндан Шэнахен (Дет) сделал 17 «хет-трик» в карьере, доведя счет своих голов в сезоне до 39-ти. Шэнахен (3+1) и Никлас Лидстёрм (1+3) набрали у гостей по четыре очка.

13 апреля. «Эдмонтон» - «Анахеем» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
«Ойлерс»: Мореу (3), Хемски (60) - «Майти Дакс»: МакДональд (18). Броски: 37-24. Вратари: Ролосон – Жигьер. . . Вырвав победу за 34 секунды до финальной сирены, «Ойлерс» забронировали за собой место в плэй-офф после того как «Ванкувер» позднее проиграл «Сан Хосе». «Эдмонтон» впервые с 1987-88 достиг отметки в 40 побед за сезон. . . Как и в 2002-03 гг, «Майти Дакс» проиграли «Ойлерс» все четыре встречи сезона +0-3-1.

13 апреля. «Калгари» - «Колорадо» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
«Флэймз»: Фанеуф (31), Амонте (60). Броски: 25-23. Вратари: Кипрусофф – Теодор. . . Во второй раз подряд не пропустив ни одной шайбы, Микка Кипрусофф записал в личный актив 10 «шат-аут» в сезоне и помог «Флэймз» впервые за последние 11 лет стать победителями в своем дивизионе. . . Новичок «Калгари» Дион Фанеуф забросил 20 шайбу в чемпионате. . . «Аваланч» проиграли «Флэймз» сезонную серию +3-5.

13 апреля. «Финикс» - «Лос Анжелес» 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
«Кайотес»: Моррис (22), Баллард (36), Сёстрем (40). Броски: 36-32. Вратари: Джозеф – Гарон, ЛаБарбера. . . Два гола в большинстве и еще один в меньшинстве, принесли «Кайотес» пятую победу над «Кинз» в восьмой встрече сезона. Голкипер хозяев Куртис Джозеф в третий раз в году и в 46-й раз в карьере оставил свои ворота в неприкосновенности. . . Одну передачу у «Финикса» сделал Олег Кваша, неожиданно быстрый залечивший травму колена.

13 апреля. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)
«Шаркс»: Экмэн (10), Чичу (31, 60), Ниеминен (45), Карле (52) - «Кэнакс»: Джонваноски (5), Моррисон (25), Бертуцци (38). Броски: 28-20. Вратари: Набоков – Олд. . . Упустив в третьем периоде минимальное преимущество, «Кэнакс» после поражения лишились последних шансов пробиться в плэй-офф. Джо Торнтон (СХ), отдавший три точных передачи, догнал Яромира Ягра в борьбе за звание самого результативного хоккеиста – у обоих игроков стало по 122 очка. У Джонатана Чичу стало 53 гола в сезоне. . . Евгений Набоков, отдавший голевой пас, одержал первую победу с 19 марта.

Предыдущий день. 12 апреля. Афиногенов добавил себе пару очков. . . Тоскала отобрал стартовую позицию у Набокова.