.
Со 190 силовыми приемами Каспарайтис пока что идет восьмым в НХЛ

15 апреля 2006 года.
«Рэйнджерс» начинают ощущать отсутствие Каспарайтиса и Ладквиста. . . «Ришард Трофи» и «Арт Росс Трофи» могут отправиться в Сан Хосе.

4 апреля, обыграв по буллитам "Филадельфию Флайерс", "НЙ Рэйнджерс" впервые с 1996-97 гг забронировали себе место в плэй-офф. 6 апреля, после победы над "НЙ Айлендерс", клуб с Бродвея всего лишь в шестой раз в своей истории добрался до отметки в 100 очков. Однако в последнее время «Рэйнджерс» преследуют неудачи – в субботу нью-йоркская команда потерпела уже четвертое поражение подряд, уступив в Филадельфии 1:4 и упустив шанс досрочно финишировать на первом месте в Атлантическом дивизионе.

Похоже на игре «Рэйнджерс» начинается сказываться отсутствие травмированных игроков – в первую очередь литовского защитника Дариуса Каспарайтиса и основного голкипера шведа Хенрика Ладквиста.

Каспарайтис пропустивший 12 из последних 13 матчей, потянул мышцы паха 20 марта в игре против «Бостон Брюинз». 29 марта Дариус вышел на лед во встрече с «НЙ Айлендерс», но почувтствовал что не до лечил свои болячки и снова отправился на больничный.

Литовец конечно же не играет большой роли в организации атак «Рэйнджерс» (на его счету всего шесть результативных передачах), но своей работой в обороне Дариус внес значительный вклад в успех «Рэйнджерс» в текущем чемпионате.

Не смотря на всего 66 проведённых матчей, Каспарайтис лидирует среди своих одноклубников и идет восьмым в НХЛ со 190 силовыми приемами. Его 97 минут штрафа являются наибольшим показателем в «Рэйнджерс», а 111 блокированных бросков – четвертым результатом.

По информации нью-йоркских газет, Каспарайтис несомненно будет готов вернуться в состав «Рэйнджерс» в плэй-офф и даже может появиться на льду в последнем матче регулярного сезона, во вторник,  против «Оттавы».

По ходу лечения Каспарайтис не теряет чувство юмора, о чем говорят его ответы местным журналистам.

- Как вы объясните тот факт, что никак не можете забить?
- Я рос в Литве, и у нас была всего одна шайба. Поэтому каждый раз после броска ее надо было искать - из-за этого никто и не бросал. В 14 лет я переехал в Россию, там шайб было побольше, но было уже поздно.

- Вас часто критикуют за фирменный силовой прием бедром. Этому вы тоже научились на тренировках в Литве?
- Возможно, в детстве я пробовал такой прием, но тогда он выглядел неестественно. Зато когда я приехал в НХЛ, понял, что чуть-чуть подсесть и ударить бедром - это нормально. Одноклубник Райан Холлвег напоминает мне себя в молодости по стилю игры. Когда я подлечусь, моя манера не изменится: вы же не подумаете, что если Ягр вернулся после травмы, то он теперь перестанет забивать.

- Для молодых защитников "Рейнджерс" вы как тренер. Что вы еще привносите в команду?
- Энергию. Я веселый и я учу молодежь.

Тем временем обострилась борьба за «Арт Росс Трофи», лучшему бомбардиру НХЛ по системе гол+плюс, и за «Ришард Трофи», лучшему снайперу чемпионата. Вперед в обоих категориях вышли канадцы из «Сан Хосе Шаркс» - Джо Торнтон и Джонатан Чичу, обошедшие чеха-«рэйнджера» Яромира Ягра.

В субботу Ягр остался без очков, оставшись на отметке в 54 гола и 122 очка, что позволило Торнтону обойти его на три очка – 125 очков (28+94) и вырваться вперед Чичу на два гола. И Торнтон и Чичу практически вдвоем обыграли «Анахеем Майти Дакс» - у Торнтона оказалось три очка (1+2), у Чичу – пять (2+3).

Третьим по очкам в НХЛ продолжает идти Александр Овечкин – 103 (51+52). По голам третий Илья Ковальчук – 52, четвертый здесь Овечкин – 51 шайба.

15 апреля. «Даллас» - «Миннесота» 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)
«Старс»: Робидас (20), Морроу (26), Миеттинен (27), Дэйли (65) - «Уайлд»: Койву (14), Уэйнхэндл (48), Габорик (48). Броски: 24-36. Вратари: Хедберг – Фернадес. . . В третьем периоде «Уайлд» перебросали хозяев 16-4, отыграли две шайбы, однако на последней минуте овертайма победу «Старс» принёс защитник Тревор Дэйли, забивший свою первую шайбу с 7 декабря. . . Сергей Зубов (Дал) отметился двумя точными передачами. . . «Уайлд» одними из первых завершили регулярный сезон 2005-06 гг с показателями +38-36-8, из них +15-20-6 на выезде.

15 апреля. «Атланта» - «Бостон» 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)
«Трэшерс»: Саттон (13, 50), Слэйтер (17), Мелланби (46) - «Брюинз»: Черкауски (8), Стёрм (11), Грин (26). Броски: 35-26. Вратари: Данэм – Томас. . . При наличии таких «звезд» как Ковальчук, Козлов, Бондра, Хосса, Холик, героем поединка стал защитник «Трэшерс» Энди Саттон, забросивший две шайбы, включая победную, и сделавший одну передачу. В последних трех играх Саттон набрал уже 5 очков (4+1). . . Вячеслав Козлов отдал один голевой пас. . . «Брюинз» завершили сезон на 13-м месте в Восточной конференции, с показателями +29-37-16, включая +13-22-6 на матчах на выезде.

15 апреля. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
«Флайерс»: Кнубл (9), Димитракос (19), Умбергер (26), Недвед (40) - «Рэйнджерс»: Хосса (32). Броски: 29-26. Вратари: Нииттимаки – Уикс. . . Обыграв наконец-то «Рэйнджерс» на домашнем льду в этом сезоне, +1-3, «Флайерс» сократили отставание от нью-йоркского клуба в борьбе за первое место в Атлантическом дивизионе до одного очка. В составе «Филадельфии» появился Питер Форсберг, пропустивший последние четыре игры из-за проблем с пахом. Швед закончил поединок с точной передачей.

15 апреля. «Сан Хосе» - «Анахеем» 6:3 (3:0, 2:1, 1:2)
«Шаркс»: Торнтон (1), Чичу (12, 21, 60), Берниер (16), Экмэн (38) - «Майти Дакс»: Гетцлаф (31), Лупул (48), МакДональд (49). Броски: 22-34. Вратари: Тоскала – Жигьер, Брызгалов. . . Форвард «Шаркс» Джонатан Чичу, сделавший «хет-трик» и добавивший две передачи, вышел в лидеры НХЛ с 56 голами. Также на первое место поднялся и Джо Торнтон, набравший три очка (1+2) и теперь имеющий в сумме 125 очков. . . Илья Брызгалов заменил Жигьера в третьем периоде, после того как последний пропустил пять шайб с 18 бросков. Брызгалов отразил все три броска.

15 апреля. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 5:4 Б (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 1:0)
«Айлендерс»: Блэйк (12, 21), Шатэн (22), Коллитон (35) - «Пингвинз»: Гончар (9), ЛеКлэйр (31, 40), Гилберт (59). Броски: 32-24. Вратари: ДиПиетро – Флери. . . Для выявления победителя потребовалось шесть раундов буллитов. Решающий гол оказался на счету 21-летнего нападающего «Айлендерс» Роберта Нилссона (4-3). . . Сергей Гончар забросил 12 шайбу в сезоне, Сидней Кросби остался без результативных очков. Три очка у гостей набрал Джон ЛеКлэйр (2+1).

15 апреля. «Монреаль» - «Буффало» 2:4 (0:1, 2:0, 0:3)
«Канадиэнс»: Райдер (38), Комисарек (39) - «Сейбрс»: Афиногенов (11), Друри (45), Дюмонт (47), Нумминен (60). Броски: 45-30. Вратари: Эйбишер – Миллер. . . Пропустил три безответный шайбы в заключительном периоде, «Канадиэнс» упустили победу, а с ней и шанс забронировать место в плэй-офф. . . Максим Афиногенов (Буф) забросил 22-ю шайбу в чемпионате. . . Майкл Райдер стал первым хоккеистом «Канадиэнс» за последние три года добравшимся до отметки в 30 голов за сезон.

15 апреля. «Торонто» - «Оттава» 5:1 (1:0, 4:0, 0:1)
«Мэйпл Лифз»: Каберле (2), Стажан (26), Килгер (37), Сандин (38), Антропов (40) - «Сенаторс»: Хитли (47). Броски: 31-31. Вратари: Обэн – Эмери. . . Несмотря на первую победу над «Оттавой» в сезоне, +1-5-2, «Мэйпл Лифз» потеряли последние шансы пробиться в плэй-офф. . . Николай Антропов забил 12 гол в чемпионате, одна точная передача у Алексея Поникаровского. У «Сенаторс» Дэни Хитли забросил свою 49-ю шайбу. . . «Торонто» +8-0-2 в последних 10 играх.

15 апреля. «Колумбус» - «Чикаго» 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)
«Блю Джекетс»: Фритше (8), Хартигэн (14), Виборны (45, 55), Нэш (58) - «Блэкхаукс»: Боченски (22), Калдер (24). Броски: 29-36. Вратари: Дэни – Хабибулин. . . Показатели Николая Хабибулина, пропустившего пять шайб с 29 бросков, включая три с девяти бросков в третьем периоде, упали до +16-26-6. . . Рик Нэш забросил 30 шайбу в текущем чемпионате. . . «Блю Джекетс» начали сезон с девятью победами в первых 35 матчах, +9-25-1, но с тех пор выиграли 25 поединков из 45, +25-17-3.

15 апреля. «Флорида» - «Вашингтон» 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
«Пэнтерс»: Робертс (26) - «Кэпиталз»: Овечкин (34). Броски: 48-49. Вратари: МакЛеннэн – Джонсон. . . Забросив в сумме всего две шайбы с 97 бросков за 65 минут, команды выявили сильнейшего по буллитам. Удача улыбнулась «Кэпиталз» 2-1. Решающий гол на счету Мэтта Петтинджера. Тот же Петтинджер не сумел реализовать штрафной бросок во втором периоде. . Александр Овечкин забросил 51-ю шайбу в сезоне. . .  «Пэнтерс» уверенно выиграли сезонную серию у «Вашингтона» +7-1.

15 апреля. «Тампа Бэй» - «Каролина» 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
«Лайтнинг»: Ричардс (10), Модин (47), Ст.Луис (65) - «Хёрракейнс»: Стиллмэн (49), Куллен (52). Броски: 32-27. Вратари: Бурк – Гербер. . . За 10.7 секунд до конца овертайма Мартин Ст.Луис воспользовался ошибкой «Хёрракейнс», вышел один на один с Мартином Гербером и забив решающий гол, «поставил» «Лайтнинг» одной ногой в плэй-офф. Для «Тампы» эта победа стала девятой в последних 10 домашних играх. . . «Каролина» +7-8-1 в последних 16 выездных матчах.

15 апреля. «Ст.Луис» - «Детройт» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
«Блюз»: Стемпняк (16), Майерс (27) - «Рэд Уинз»: Лидстрем (8), Шэнахен (11), Зеттерберг (60). Броски: 39-38. Вратари: Бакашиха – Осгуд. . . «Рэд Уинз» одержали седьмую победу над «Блюз» в сезоне благодаря точному броску Генрика Зеттерберга всего за девять секунд до финальной сирены. «Крылья» выиграли уже в 12 раз подряд в матчах на выезде – новый рекорд НХЛ. . . Брендан Шэнахен забросил 40-ю шайбу в сезоне и 598 в карьере. . . «Блюз» +12-23-6 на домашней площадке.

15 апреля. «Нэшвилл» - «Финикс» 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)
«Прэдаторс»: Эрат (21), Хартнелл (21), Перро (30), Апшалл (51), Мэйсон (51) - «Кайотес»: Сейденберг (50). Броски: 31-24. Вратари: Мэйсон – ЛеНевеу. . . 29-летний голкипер «Нэшвилла» Крис Мэйсон не только выиграл пятый матч подряд, но и записал на свой счет первый гол в НХЛ – после того как он отразил бросок соперников, «Кайотес» сами забросили себе шайбу в пустые ворота, когда их голкипер был заменен на шестого полевого игрока. «Прэдаторс» выиграли сезонную серию у «Финикса» +3-1.

15 апреля. «Ванкувер» - «Колорадо» 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)
«Кэнакс»: Бертуцци (23), Нэслунд (34), Картер (60), Моррисон (65) - «Аваланч»: Тангэй (20, 58), Туржеон (49). Броски: 30-34. Вратари: Норонен – Теодор. . . Сравняв счет за 43 секунды до конца третьего периода, «Кэнакс» завершили свой неудачный сезон победной шайбой Брендана Моррисона за 37 секунд до завершения овертайма. . . «Аваланч» проиграли «Ванкуверу» в третий раз подряд, но благодаря набранному очку застолбили за собой седьмое место в Западной конференции.

15 апреля. «Лос Анжелес» - «Калгари» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
«Кингз»: Демитра (42) - «Флэймз»: Ландмарк (51). Броски: 25-40. Вратари: ЛаБарбера – Кипрусофф. . . В центре внимания по ходу всего матча находился Лук Робитайл, самый результативный игрок в истории «Кингз», проводивший последнюю игру домашнюю игру в своей карьере. Ну а главным виновником победы «Королей» стал Павел Демитра, отличившийся в основное время и оказавшийся единственным реализовавшим штрафной бросок. . . «Флэймз» +1-7 в сериях буллитов.

Предыдущий день. 14 апреля. Федотенко довел личный рекорд до 25 шайб, 40 очков.