.
Хоккей вернулся

5 октября 2005 года.
Овечкин сдержал обещание – забил в своем первом матче.

Во втором перерыве встречи «Вашингтон» - «Колумбус» нападающий «Кэпиталз» Александр Овечкин, на довольно таки неплохом английском, давал интервью местной телевизионной кабельной компании. «На этот матч приехал мой агент из Торонто и я пообещал забить гол в своей первой игре,» - сказал Александр, на счету которого уже было две шайбы. «Я очень рад – моя мечта сбылась».

Овечкин открыл счет своим голам на восьмой минуте второго периода, когда получив пас в центре зоны «Блю Джекетс» от Дайнюса Зубруса, в одно касание точно щелкнул примерно с семи метров в нижний правый угол от 22-летнего вратаря «Колумбуса» Паскала Леклэйра.. Вторую шайбу россиянин забил при численном преимуществе, воспользовавшись передачей Джеффа Халперна, после которой ему оставалось лишь не промахнуться с двух метров по пустым воротам.

После обоих голов Овечкина «Кэпиталз» сравнивали счет 1:1 и 2:2, а затем, после точного броска Зубруса и повели 3:2. Этот результат оказался окончательным.

«Я должен поблагодарить моих партнеров,» - поделился после матча своим мнением Овечкин. «Мне оставалось лишь бросить. Первый матч, два гола, отличное начало».

Кроме заброшенных шайб, Александр выдал также запоминающийся силовой прием против защитника «Колумбуса» Ростислава Суши уже на 40-й секунде, после чего работникам стадиона пришлось восстанавливать выбитую подпорку защитного стекла.

Хозяин «Вашингтона» Тед Леонсис, наблюдавший за игрой из ложи прессы вместе с родителями Овечкина, остался доволен как самим матчем, так и количеством собравшихся болельщиков – 16325 на 18277 арене.

«Перед самым началом поединка мы продали около 500 билетов. Не думаю, что нам удавалось что то подобное ранее», - заявил Леонсис.

Необходимо отметить, что пресса и телевидение США и Канады уделили гораздо большее внимание дебюту в НХЛ Сиднея Кросби из «Питтсбург Пингвинз». Многие в один голос утверждают, что 18-летний феномен станет лучшим новичком лиги, однако последние матчи (включая предсезонные игры), показывают что 20-летний Овечкин пока что имеет солидное преимущество перед Кросби. В своем первом матче Сидней сделал одну голевую передачу, но его «Питтсбург» проиграл «Нью Джерси» 1:5.

КОРОТКО: В первый день сезона 2005-06 гг российские хоккеисты забросили в сумме 13 шайб и отдали 11 голевых передач. Кроме Овечкина по два гола забили Максим Афиногенов (Буффало), Сергей Брылин (Нью Джерси) и Сергей Зубов (Даллас). Кстати для Зубова это уже традиция – обязательно поражать ворота соперников в первый день чемпионата.

Похуже выступили наши вратари – Евгений Набоков (Сан Хосе) и Николай Хабибулин (Чикаго). Оба потерпели поражения, при чем Хабибулин отразил лишь 19 бросков из 24-х во встрече с «Анахеемом»

«Мне нужно лучше контролировать шайбу,» - сказал Хабибулин после окончания матча. «Мне очень хотелось показать хорошую игру, но матчи-открытия на домашнем льду всегда очень трудны».

5 октября. «Вашингтон» - «Колумбус» 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)
Голы: Овечкин (2), Зубрус – Фритше (2). Броски: 19-37. Вратари: Колзиг – Леклэйр. . . Два гола новичка Александра Овечкина и 35 парированных бросков Олафом Колцигом принесли «Кэпиталз» победу на старте сезона. Решающую шайбу при счете 2:2 в конце второй двадцатиминутке при игре в большинстве забросил Дайнюс Зубрус, сделавший до этого результативную передачу на клюшку Овечкина. . . «Блю Джекетс» дважды вели в счете 1:0 и 2:1 и в последние 12 минут поединка трижды играли в большинстве, но выгоды из этого не извлекли.

5 октября. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Голы: Брылин (2), Паризе, Джионта (2) – Рекки. Броски: 37-37. Вратари: Бродур – Тибо. . . В своем официальном матче НХЛ Сидней Кросби отметился великолепной голевой передачей, но большой пользы для «Пингвинз» это все равно не принесло. У «Дэвилз» три очка набрал Браян Джионта (2+1), две шайбы забросил Сергей Брылин, а два других россиянина Виктор Козлов и Александр Могильный отдали по одному точному пасу каждый. Для Козлова этот матч стал 600-м в его карьере. . . Капитан «Питтсбурга» Марио Лемью, не набравший ни одного очка несмотря на 20 минут игрового времени и три броска по воротам, справил свое 40-летие.

5 октября. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)
Голы: Гагне, Кнубл, Ричардс – Страдуик, Ландмэрк, Ягр (2), Хосса. Броски: 27-27. Вратари: Эш – Уикс. . . Поведя 3:1 к 28-й минуте матча хозяева льда рано успокоились и позволили «Рэйнджерс» в третьем периоде переломить ход поединка. В составе гостей выделялся Яромир Ягр, дважды реализовавший численное преимущество на 47-й и 52-й минутах своими фирменными кистевыми бросками, а также сделавший одну точную передачу. Двумя голевыми пасами отметился Питер Форсберг, дебютировавший в составе «Флайерс».

5 октября. «Флорида» - «Атланта» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Хортон, Кражичек. Броски: 29-34. Вратари: Луонго – Лехтонен, Данэм. . . Роберто Луонго, голкипер «Пэнтерс», стал автором первого «шат-аута» в сезоне и 24-го в своей карьере, отразив все 34 броска «Трэшерс». Победный гол у хозяев забросил Натан Хортон на 42-й минуте. . . Основной вратарь «Атланты» Кари Лехтонен покинул свое место на льду после первого периода из-за травмы паха.

5 октября. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 6:4 (1:1, 2:1, 3:2)
Голы: Дюмонт, Бриэр (2), Кэмбелл, Афиногенов (2) - Кэмполи, Яшин, Житник, Блэйк. Броски: 39-26. Вратари: Миллер – ДиПиетро. . . Алексей Житник забросил одну шайбу в ворота своей бывшей команды курьезным броском с центра поля, однако победа все же осталось за «Сейбрс», у которых дублями отметились Даниэл Бриэр и Максим Афиногенов (второй гол в пустые ворота). . . Алексей Яшин также записал в свой актив одну заброшенную шайбу.

5 октября. «Бостон» - «Монреаль» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Берджерон – Булис, Райдер. Броски: 30-21. Вратари: Рэйкрофт – Теодор. . . «Канадиэнс» вырвали победу за 11.1 секунду до конца основного времени благодаря точному броску Майла Райдера, добившего шайбу в ворота хозяев после щелчка Алексея Ковалева при игре в большинстве. . . В составе «Брюинз» из-за ушибленного плеча отсутствовал Алексей Жамнов.

5 октября. «Торонто» - «Оттава» 2:3 Б (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: МакКабе, Линдрос – Алфредссон (2). Броски: 25-26. Вратари: Белфор – Гашек. Дважды хозяева вели в счете и дважды положение выравнивал капитан «Сенаторс» Даниэл Алфредссон, при чем во второй раз он сделал это за 1:01 до конца третьего периода. За 31 секунду до этого свою первую шайбу за «Лифз» забросил Эрик Линдрос.  В серии буллитов, первой в истории НХЛ, удачливее оказались гости – Алфредссон и Дэни Хитли сумели переиграть Эда Белфора, в вот хозяева льда оказались бессильны перед Домиником Гашеком. . . Капитан «Торонто» Мэтс Сандин покинул лед в первом периоде, после того как в его лицо попала шайба.

5 октября. «Тампа Бэй» - «Каролина» 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Голы: Проспал (2), Ричардс, Бойл, Тэйлор – Врбата, Столл. Броски: 30-26. Вратари: Грэм – Гербер, Уорд. . . Подняв перед началом матча здоровенный вымпел обладателей Кубка Стэнли под своды стадиона в присутствии 22120 зрителей, «Лайтнинг» затем показали чемпионскую игру и добились уверенной победы. Лучшим у хозяев оказался Васлав Проспал, набравший три очка (1+2). Руслан Федотенко (ТБ) записал на свой счет две точные передачи, Дмитрий Афанасенков – одну. . . Основной голкипер «Хёрракейнс» Мартин Гербер был заменен после четырех пропущенных шайб с 19 бросков. . . Олег Твердовский, проводивший свой первый матч в НХЛ после финала Кубка Стэнли 2003 года, закончил поединок с минус -2.

5 октября. «Детройт» - «Ст.Луис» 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)
Голы: Дацюк, Шнайдер, Лебда, Самуэлссон, Ланг – Брюуэр. Броски: 37-14. Вратари: Легаси – Лалим, Дивиц. Нанеся в два раза больше бросков, чем соперники, «Рэд Уинз» добились уверенной побед. Два очка набрал Павел Дацюк (1+1). . . Стартовый голкипер «Блюз» Патрик Лалим был заменен после четырех пропущенных шайб с 24 бросков. . . Брэндэн Шэнахен закончил встречу с 19 минутами штрафа – наивысший показатель в первых 15 играх НХЛ текущего сезона.

5 октября. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Уолкер, Кария, Хартнелл – Марлеу, Экмэн. Броски: 25-25. Вратари: Вокоун – Набоков. . . Пройдя без поражений предсезонный турнир, «Шаркс» уступили в первом же официальном матче, позволив «Прэдаторс» забросить две безответные шайбы в третьем периоде – на 42-й минуте свой первый гол в составе «Нэшвилла» забил Пол Кария, а за 4:13 до финальной сирены голкипер «Акул» Евгений Набоков оказался не готовым к несильному броску Скотта Хартнелла от синей линии. . . Даниил Марков записал на свой счет первую передачу в составе «хищников».

5 октября. «Миннесота» - «Калгари» 6:3 (2:0, 1:1, 3:2)
Голы: Шоунард (3), Бернс, Уэнвиг, Уайт – Лэнгкау, Йелл, Игинла. Броски: 28-31. Вратари: Ролосон – Кипрусофф. . . «Флэймз», провалившие первый период, в котором «Уайлд» перебросали их 16-3 и забросили две безответные шайбы, сумели до минимума сократить разницу в счете в середине заключительной трети поединка. Однако у «Уайлд» нашлись силы не только удержать победный счет, но и забить еще два гола. «Хет-трик» у хозяев, первый в НХЛ в этом сезоне, сделал Марк Шоунард, забросивший свою третью шайбу в пустые ворота. Также по три очка набрали Бушард (0+3) и Уайт (1+2). . Андрей Зюзин (Мин) покинул лед в середине третьего периода с травмой головы после силового приема Эндрю Ференса. . . Андрей Назаров (Мин) остался в запасе.

5 октября. «Чикаго» - «Анахеем» 3:5 (1:2, 2:2, 0:1)
Голы: Белл, Браун, Р.Бурк – Селанне, Лупул (2), С.Нидермайер, Р.Нидермайер. Броски: 39-24. Вратари: Хабибулин – Жигьер. .  . Официальный дебют Николая Хабибулина в воротах «Блэкхаукс» можно признать неудачным – российский голкипер остановил лишь 19 бросков из 24-х. У «Дакс» отличился 22-летний Джоффри Лупул, сделавший дубль. . . Сергей Федоров (Анахеем) отдал один точный пас, ставший его 1020 очком в карьере. . . Гости были 2 из 9 при игре в большинстве, хозяева 1 из 9.

5 октября. «Даллас» - «Лос Анжелес» 5:4 (0:4, 3:0, 2:0)
Голы: Арнотт, Зубов (2), Гурин, Бушэ - Роник (2), Авери, Браун. Броски: 30-20. Вратари: Турко – Гэрон. По ходу второго и третьего периода «Старс» перебросали «Кингз» 17-11 и забросив пять безответных шайб спасли казалось безнадежный матч. Две шайбы и одну передачу записал в свой актив защитник «Далласа» Сергей Зубов. Победный гол за 4:46 до конца третьего периода забросил другой игрок обороны хозяев Филиппе Бушэ. . . Форвард «Далласа» Джэйсон Арнотт вышел в лидеры бомбардиров НХЛ с 4 очками (1+3).

5 октября. «Эдмонтон» - «Колорадо» 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)
Голы: Хоркофф (2), Р.Смит, Столл – Кларк, Лааксонен, Брайсбойс. Броски: 31-17. Вратари: Конклин – Эйбишер. . . Уже на 24-й секунде Шон Хоркофф вывел «Ойлерс» вперед и он же забил решающий гол за 3:18 до конца третьего периода при счете 3:3. Хоркофф (2+1) и Раян Смит (1+2) набрали по три очка в составе хозяев. . . Капитан «Аваланч» Джо Сакик закончил поединок без результативных очков и с минус -2.

5 октября. «Ванкувер» - «Финикс» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
Голы: Оланд, Нэслунд (2) – Баллард, Сапрыкин. Броски: 30-32. Вратари: Клоутье – Джозеф. . . Капитан «Кэнакс» Маркус Нэслунд забросил две шайбы и испортил официальный дебют Уэйна Гретцки на посту старшего тренера «Финикс Кайотес». . . Олег Сапрыкин, забросивший вторую шайбу у гостей, сократил разрыв в счете за 44 секунды до конца третьего периода при игре в большинстве. . . .Форвард «Ванкувера» Питер Недвед покинул площадку в третьем периоде с травмой паха.